Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Изображение
Изображение
Ну вот,пожалуйста,облагороженная.
Мож кому поможет.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

:facepalm:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

если совсем несложную и на современной....то возьми ТДА и собери на ней.
Согласен. На рассыпухе все равно настройки больше

Хотя... Была в "Радио" №12 1986 была схема
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

Спасибо за предложения, но из необходимых транзисторов есть только 315е :( и достать их очень проблематично. Насчёт настройки- навыки у меня есть но сейчас нет доступа к осцилографу и генератору. Когда-то собирал Шушурина так там только ток покоя выставить нужно(это к тому что хочешь лёгкой настройкт - бери тда) и сейчас бы его собрал но он на нагрузку 8ом и мой тор врядли его запустить. А так спасибо всем откликнувшимся. Жду ещё варианты
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

koteika писал(а):Когда-то собирал Шушурина
Ну тогда к чему был вопрос? Шушурин прекрасно будет работать и на 4 ом. Тем более при заниженном питании.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

koteika писал(а):Спасибо за предложения, но из необходимых транзисторов есть только 315е :( и достать их очень проблематично.
Странно.В чем проблема.Лезем к себе на чердак,и стягиваем оттуда старые радиолы,магнитофоны,телевизоры,разбираем и радуемся.
Или если в городе,делаем рейд по помойкам.Там выносят всякую хрень и оставляют.

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Странный,нетипичный ШИМ модулятор.Так и не понял,как работает.Складывается впечатление,что весь модулятор два диода Д49 и Д7.,ну и U9 еще. на один диод приходит несущая с таймера ,а на другой аудиосигнал с Q30.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

kentgaryk писал(а): Ну тогда к чему был вопрос? Шушурин прекрасно будет работать и на 4 ом. Тем более при заниженном питании.
хочется чего-нибудь нового.

кто что скажет об этой конструкции?
http://www.cqham.ru/un12-10.htm
со слов автора все красиво
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 22:39:50

Сообщение Johnkent »

koteika, схема определенно интересная. Но есть одно "но". Нужно будет подбирать выходные транзисторы по напряжению открытия канала.
Как на счет усилителя Дорофеева? http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/09/
100% повторяемость, минимум настроек и подбирать ничего не надо.
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

В-класс - как-то неохота,слушал я такое дело и мне не понравилось, усилитель который я планирую сделать будет для компьютера, и будет использоваться на 10-30% процентов выходной мощности и В-класс со своей ступенькой будет все портить, и опять таки у меня почти не осталось советских транзиторов. так что еще варианты :beer:

P.S. вообще есть задумка сделать усилитель полностью на SMD и выходники поставить в DPAK и сверху накрыть их медным радиатором для видеокарты. Критика приветствуется :beer:
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

а что сейчас критиковать? можно в общем, но смотреть надо, сколько вы с него хотите снять.
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

10 Ватт за глаза хватит :music: . надоело слушать китайские компьютерные колонки. а сотни ватт слушать в квартире считаю как минимум глупо, слух в будущем еще очень пригодится. вот ищу подходящую схему под имеющийся тор,
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

koteika писал(а):сделать усилитель полностью на SMD и выходники поставить в DPAK и сверху накрыть их медным радиатором для видеокарты. Критика приветствуется
Уж делать современный так вот

Изображение

100Вт на 4ом при вполне приличном качестве!
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

kentgaryk писал(а):
100Вт на 4ом при вполне приличном качестве!
мне НЕ нужно 100 Ватт, и УНЧ на микросхемах это пройденный для меня этап, если бы хотел - то сделал-бы на LM1875 она хоть звучит прилично.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

А на рассыпухе то полный инет бери да делай. Хотя изготовление маломощного усилителя для компа, на рассыпухе большого смысла не имеет.
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

kentgaryk писал(а):Хотя изготовление маломощного усилителя для компа, на рассыпухе большого смысла не имеет.
еще как имеет - реализовать задумку и получить бесценный опыт, не говоря уже о понимании процессов которые протекают в устройстве. ну да зачем оно нужно, если можно купить черный ящик к которому прикрутить до десятка других деталей, зато ower9000 ватт и просто все
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 22:39:50

Сообщение Johnkent »

Я собирал Дорофеева полностью на импортной элементной базе, правда то был усилитель для озвучивания небольших площадок (кафе, например). выходная мощность чистая получилась 200Втх8 Ом. Звук хороший, понравился красивыми низами. Правда, неэкономичный, конечно же.. :) КПД процентов 70 в лучшем случае. Но от класса В другого и не добиться. Если нужно, схемку могу выложить.
А на счет smd и DPAK - посмотрите в сторону усилителей класса D. У них и КПД на высоте, а значит нагрев минимальный, и к питанию не требовательны.
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

ну 10Вт с DPAK-а снять не проблема и без D класса :dont_know:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Johnkent писал(а):мощность чистая получилась 200Втх8 Ом.
Johnkent писал(а):от класса В другого и не добиться
koteika писал(а):мне НЕ нужно 100 Ватт,
koteika писал(а):10 Ватт за глаза хватит
koteika писал(а):В-класс - как-то неохота,слушал я такое дело и мне не понравилось
Можно было и не предлагать. :)
Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Изображение
Не обнаружил в явном виде тактовый генератор несущей. на выходе lm311,ne555 генерации нет.
В предыдущей схеме был косяк небольшой.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 20:54:49

Сообщение Yellowsp »

Подскажите, тупому, есть разница где поставить резистор баланса , до или после сдвоенного регулятора громкости?
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»