Электронная нагрузка
тогда стоит проверит на соответствие транзисторы, может перетертые.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
наверное стоит а как?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
хотя бы проверить сопротивление открытого транзистора. Это можно сделать используя вольтметр и источник питания 10в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Корпус ТО220 єто 40-50 Ватт на транзистор.Treicer писал(а):Спасибо. На данный момент уже заказал 30штук 3205. Вот думаю развести плату под штук 10ть транзисторов. тогда то они не должны сгореть?![]()
![]()
А 247 корпус сколько ватт рассеет ежели через КПТ8 на толстый радиатор без прокладки и прижать хорошо?
- Реклама
Зависит от транзистора, точно не помню, где-то 60-70 Ватт. Больше - очень проблемно.
Есть необходимость сваять нагрузку для проверки зарядных устройств двух видов: 12В/15А и 24В/8А.
Питание схемы допустимо от зарядника, автоматическое распознавание вида зарядки и ограничение предельного тока нагрузки необходимо.
При любых раскладах максимальная мощность, выдаваемая зарядкой не превысит 170ВТ.
Вот что получилось, прошу покритиковать (в меру)
Питание схемы допустимо от зарядника, автоматическое распознавание вида зарядки и ограничение предельного тока нагрузки необходимо.
При любых раскладах максимальная мощность, выдаваемая зарядкой не превысит 170ВТ.
Вот что получилось, прошу покритиковать (в меру)
- силовьіх єлементов нужно три-четьіре штуки (а не два), остальное не смотрел.terio007 писал(а):Вот что получилось, прошу покритиковать (в меру)![]()
Еще - шунт довольно большого номинала у вас, 0,1/4 = 0,025 Ом. Для таких токов (8-10 А) - можно сразу за ориентир брать 10 мОм. Шунт будет холоднее, а значит ток будет держаться стабильней.
Если количество каналов увеличится, то можно оставить шунт и 0,025 Ом.
...
Посмотрел. Остальное, вроде вьіглядит рабочим.
Да, наверное придётся добавить третий транзистор и значит ещё корпус 358.
Оставшийся свободным четвёртый операционник можно использовать для буферизации опорного напряжения.
Оставшийся свободным четвёртый операционник можно использовать для буферизации опорного напряжения.
Если делаете аппарат не чисто для себя, на пару раз использования, а на каждодневную работу, да еще для кого-то, то я бьі изначально делал приличньій запас надежности. Так, чтобьі если его прикроют частично, он не сразу скопьітился от перегрева.
Прикинем снова:
Вам нужно аппарат на 200 Ватт, с хвостиком. В идеале - давать не более 50 Вт на корпус транзистора, так будет не сложно удерживать температуру кристалла в паспортньіх пределах. Єто 4 корпуса (ТО-247).
В случае 3-х шт транзисторов - 200/3 = 67 Вт, округляем - 70 Вт на корпус - приближаемся на 20 градусов ближе к температурной границе (чем если бьіло бьі 50 Вт/корпус). Я грубо считаю, что суммарное тепловое сопротивление кристалл-...-радиатор будет около 1 градус/Ватт (для ТО-247).
Прикинем снова:
Вам нужно аппарат на 200 Ватт, с хвостиком. В идеале - давать не более 50 Вт на корпус транзистора, так будет не сложно удерживать температуру кристалла в паспортньіх пределах. Єто 4 корпуса (ТО-247).
В случае 3-х шт транзисторов - 200/3 = 67 Вт, округляем - 70 Вт на корпус - приближаемся на 20 градусов ближе к температурной границе (чем если бьіло бьі 50 Вт/корпус). Я грубо считаю, что суммарное тепловое сопротивление кристалл-...-радиатор будет около 1 градус/Ватт (для ТО-247).
Изделие для контролёров ОТК, использоваться будет раз в 20-30 минут, продолжительность использования 10-30 секунд.
Сильно не перегреется...
Сильно не перегреется...
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 19:54:50
Для terio007.
"Есть необходимость сваять нагрузку для проверки зарядных устройств двух видов: 12В/15А и 24В/8А".
Извиняюсь, если не в тему.
Если у Вас ЗУ с ограничением тока, возможно подойдёт нечто такое.
Указанный транзистор в состоянии рассеивать 170 Ватт при температуре корпуса 100 градусов! Причем это реально проверено.
С указанными номиналами напряжение получается 15-15,6 В, ну а ток - какой в состоянии выдать ЗУ. Ещё лучшие результаты (по мощности) получаются с FGH60N60SMD. С ним нагрузка держала 200 ватт.
Цена вопроса 100-130 руб, плюс процессорный кулер помассивнее.
"Есть необходимость сваять нагрузку для проверки зарядных устройств двух видов: 12В/15А и 24В/8А".
Извиняюсь, если не в тему.
Если у Вас ЗУ с ограничением тока, возможно подойдёт нечто такое.
Указанный транзистор в состоянии рассеивать 170 Ватт при температуре корпуса 100 градусов! Причем это реально проверено.
С указанными номиналами напряжение получается 15-15,6 В, ну а ток - какой в состоянии выдать ЗУ. Ещё лучшие результаты (по мощности) получаются с FGH60N60SMD. С ним нагрузка держала 200 ватт.
Цена вопроса 100-130 руб, плюс процессорный кулер помассивнее.
- Вложения
-
- имитатор АкБ.JPG
- (7.94 КБ) 923 скачивания
Cпасибо за сообщение.
Но транзисторы будут дешёвые китайские, запас по мощности раза в три-четыре никогда не помешает.
Цена вопроса не имеет значения при условии использовать то, что есть натурой.
Натурой есть мс LM358 ( ну можно взять и точную AD5806) и транзисторы FGH40N60.
Они и пойдут.
Но транзисторы будут дешёвые китайские, запас по мощности раза в три-четыре никогда не помешает.
Цена вопроса не имеет значения при условии использовать то, что есть натурой.
Натурой есть мс LM358 ( ну можно взять и точную AD5806) и транзисторы FGH40N60.
Они и пойдут.
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Может есть смысл посмотреть в сторону резистивной нагрузки. Напряжение известно, ток тоже. Зато конструкция может быть вполне туповатой и надежной.
[AMS]
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 19:54:50
Нагрузка на LM358+полевик подходит больше для задач по разрядке аккумуляторов и проверки БП. Когда ею грузишь ЗУ и ток доходит до ограничения - начинается дикий возбуд. При этом трудно понять кто виноват ЗУ или нагрузка. Хотя... это бывает не всегда, да и можно на него забить.
Схема ПТ (или IGBT)+стабилитрон более похоже изображает аккумулятор для ЗУ
Схема ПТ (или IGBT)+стабилитрон более похоже изображает аккумулятор для ЗУ
а НЕЛЬЗЯ стабилизатором тока нагружать другой стабилизатор тока.JohnR2212 писал(а):Когда ею грузишь ЗУ
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да, проверка конечно будет проводится на конкретных значениях тока и напряжения, но возможность регулировки тока обязательна - для ремонтника важна информация: на каком именно токе "просела" зарядка.
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Тогда вам нужна не токовая нагрузка а "симулятор сопротивления".
Посути это тоже самое что и токовая нагрузка только вот напряжения опорника ОУ для установки тока берется с напряжения питания источника (тестируемое ЗУ). Должно работать как надо.
Посути это тоже самое что и токовая нагрузка только вот напряжения опорника ОУ для установки тока берется с напряжения питания источника (тестируемое ЗУ). Должно работать как надо.
[AMS]
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 19:54:50
Так и я за то, что нельзя ЗУ нагружать стабилизатором тока. Но ОУ+полевик это же и есть стабилизатор тока, и terio007 хочет применить именно его.
Предложенная мной схема наглядно может показать на каком токе может работать ЗУ.
Например, если ЗУ для свинцовых АкБ - подбираем стабилитрон (ну и в небольших пределах резистор) так, чтобы напряжение открывания транзистора было 14-14,5 В, подключаем к ЗУ и видим ток на котором оно "проседает".
Хотя для ремонта, когда нужна небольшая нагрузка (до ограничения тока) лучше подходит ОУ+полевик.
Предложенная мной схема наглядно может показать на каком токе может работать ЗУ.
Например, если ЗУ для свинцовых АкБ - подбираем стабилитрон (ну и в небольших пределах резистор) так, чтобы напряжение открывания транзистора было 14-14,5 В, подключаем к ЗУ и видим ток на котором оно "проседает".
Хотя для ремонта, когда нужна небольшая нагрузка (до ограничения тока) лучше подходит ОУ+полевик.
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Заряднику глубого допня, что он будет питать, транзистор или простое сопротивление. Если зарядник является источником тока, то ему нет никакой разницы. Для него важно будет только сопротивление и соотвествующий ток, а напряжение которое он будет выдавать, будет зависить от сопротивления нагрузки.
Вот и получается, что плюса схемы с транзистором и стабилитроном перед обычным сопротивлением нету. В одном случае сопротивление будет регулироватся напряжением открытия стабилитрона, в другом собственно самим сопротивлением. И то и то регулируется методом механической замены. Только в одном случае мы имеем тупое сопротивление, в другом активные компоненты.
Я же предлогаю вариант электронного регулируемого сопротивления. Уменьшая сопротивление, можно видеть при каком напряжении источника тока есть проблемы (к примеру если они есть). Регулируюя сопротивления можно смотреть на переходы и тестировать разные токи ЗУ.
Что еще для счастья надо?
Вот и получается, что плюса схемы с транзистором и стабилитроном перед обычным сопротивлением нету. В одном случае сопротивление будет регулироватся напряжением открытия стабилитрона, в другом собственно самим сопротивлением. И то и то регулируется методом механической замены. Только в одном случае мы имеем тупое сопротивление, в другом активные компоненты.
Я же предлогаю вариант электронного регулируемого сопротивления. Уменьшая сопротивление, можно видеть при каком напряжении источника тока есть проблемы (к примеру если они есть). Регулируюя сопротивления можно смотреть на переходы и тестировать разные токи ЗУ.
Что еще для счастья надо?
[AMS]


