Треугольник (не любовный)

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57

Сообщение Samodelkin »

Здравствуйте! Проблема в следующем. Последнее время фотоаппарат стал чуть ли не постоянно просить замены батареек. Может, он стал много кушать, может батарейки пора все на свалку, может. зарядку. Помогите разобраться. Начну с батареек.
Вопросы немного детского уровня, извините-
1. Как отличить пальчиковые батарейки от аккумуляторов?
2. 2. По каким признакам ( min ток и напр) акк. подлежат выбраковке?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 16:59:43

Сообщение Cat_CooLeR »

Скорее всего батарея сдохла.
1. По обертке, в большенстве случаев, на них должно быть написано "Rechange"
2. Напряжение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

2. Выбраковку можно проводить по току КЗ..
Чем он меньше, тем аккумулятор - дохлее...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 00:48:02
Откуда: ву

Сообщение караим »

Чем чаще проверяете на КЗ, тем аккумулятор дохлее..
Даже при идеальном обращении аккумулятор рано или поздно дохнет.
У Вас не тот случай?
Различать батарейки и аккумуляторы проще всего по номинальному напряжению (указано на корпусе). Для акку - 1,3В, для батарейки - 1,5.
Кстати, в некоторых камерах нужно вручную переключать вид питания - акку или батарейки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18912
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

караим писал(а):Чем чаще проверяете на КЗ, тем аккумулятор дохлее..
+1
Лично я бы не стал проверять аккумуляторы током КЗ.
Ну и потом, это батарейки имеет смысл так проверить, у них внутреннее сопротивление побольше чем у аккумуляторов и при КЗ действительно видно степень годности батареек. А у аккумуляторов постепенно уменьшается ёмкость, и часто даже дохлый аккумулятор может показать неплохой ток при КЗ (А кстати, какой ток будет считаться "неплохим"? При КЗ ток будет НАМНОГО больше номинального).
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57

Сообщение Samodelkin »

Спасибо. Немного прояснилось( незнание некоторых простых вещей усложняет нам жизнь).
Проверка током КЗ? Если я правильно делаю - мультиметр в режиме амперметра (ДСА), а щупами к выводам акк-ра? Если так, то у меня на шкале нули. Может, причина в самом мультиметре, на нем тоже выскочило bat . Пользуюсь я им крайне редко, и попутный вопрос- давно хочу вместо кроны перейти на адаптер 9в. Реально ли это, если да, то какие требования и ограничения должны применяться к БП в таком случае...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:00:46
Откуда: Penza

Сообщение bagira »

Не стОит переводить мультиметр на БП, "крона" стократ удобнее/мобильнее/безопаснее.
Проверять аккум. (даже единожды) на КЗ - это собственноручно убить батарею. Что кадмий, что металгидрид, что литий - всё едино - СМЕРТЕЛЬНО.
Если Вы уже попробовали так делать - то покупайте новый комплект. Причём именно комплект, а не одну штуку. Чаще всего в фотоаппарате стоит 2 батарейки (аккумулятора), правда иногда их 4. Работать нормально может только полный комплект из элементов равной ёмкости. Недопустимо ставить вперемешку например 2300 и 2700 ма/ч - (более мелкие элементы умрут буквально за 5-10 циклов, их более крупные элементы просто "переплюсуют"). Это в любой инструкции прописано. Тоже относится к старым/новым элементам.
А вообще аккумы примерно за 500 циклов теряют половину своей ёмкости. Тоесть если новые элементы позволяли 400 снимков, то через пару лет хватит только на 200.
И ещё, всегда заряжайте батарею полностью "до_отказа". Недозаряд или неполный разряд + последующая "доливка" убивает батарею гораздо быстрее нормальной эксплуатации.
Ответить

Вернуться в «Практика»