STK500 для Чайника - что с ней делать?

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 20:14:12

Сообщение oleg_ll »

Чайник решил заняться программированием AVR и созданием каких-нибудь полезных для дома устройств.
В программировании вроде бы разбираюсь, а вот в радиоэлектронике - полный 0 (закон Ома ничего мне не говорит).

Тем не менее, по случаю, приобрел оригинальную AVR STK500, ну и всякую мелочевку разного номинала, типа резисторов, конденсаторов, LED, транзисторов... и т.д. и всего остального что, так же, прикупил BreadBoard (макетную плату для монтажа без пайки).

А теперь подсказать, какие шаги мне делать дальше?
С чего начать?

p.s.

1. Столкнулся с первой проблемой - как принято соеденить STK500 c BreadBoard ? (т.е. как преобразовать 10 пиновый разъем на STK в "штырьки" на макетке)

2. Какие простые схемы лучше начать собирать и программировать, для начала?

3. Как не сжечь STK500 ? :)
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

я бы рекомендовал прочитать обучалку
http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 20:14:12

Сообщение oleg_ll »

GP1 писал(а):я бы рекомендовал прочитать обучалку
http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr
Большое спасибо за ссылку.


---

Можно еще один вопрос к гуру:

Для чего нужны STK500/STK600 ?

Т.е. как их реально применяют?

Мои мысли завели меня в тупик:
Чиста что-бы программировать всяки там ATMega... - так это по моему не самое оптимальное по цене решение, тем более что они Debug делать не умеют.
Быть может к ним подключают всякое оконечное оборудование? Но сколько не искал в интернете, так и не нашел, подключают-ли к ним что-нибудь отличное от светодиодов :)
В итоге вопрос выше - а для чего эти STK нужны?
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

для программирования, для чего еще? хз, может в полном комплекте с блоками расширения на ней и можно что-то мутить.
по большому счету вещь дорогая и бесполезная.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18689
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

STK500 - отличная вещь для изучения МК!!!
в ней есть все, что может потребоваться для начала:
- программатор практически для всех типов AVR и даже для некоторых MCS51, причем с режимами ISP, HV-ISP и Parallel
- генератор тактового сигнала (не бойтесь неверных фьюзов!!!)
- кнопки и светодиоды, чтобы мигать до опупения
- регулируемый источник VREF
- регулируемый источник питания самого МК
- контакты для безпаечного подключения ко всем пинам МК (кроме питающих и тактовых)

советую прочитать книжечку, которая к STK500 прилагается, все понятно расписано, с картинками.

когда дорастете до подключения к дополнительной обвязке - запаситесь разъемами типа PLD или PLS - с их помощью все сможете подключать аккуратно к STK500.

пользуюсь примерно с год - очень и очень доволен :)))

STK - это просто "макетка" для работы с любыми МК AVR - не более того. подключать к ней можно все, что угодно, но в конечном итоге ее назначение перечислено выше - удобная макетка, не более. STK не предназначена для получения законченных изделий. на ее основе я делал свой трехцветный светододный дисплей, спектроанализатор, отлаживал программы для управления преобразователями/инверторами, связь с компьютером, валкодером, LCD-индикатором... Например, с тини13 практически без STK работать очень сложно - если вывод RST использовать, то она превращается в однократно-программируемую микросхему, а STK500 дает возможность перепрошивать тини13 (и дроугие) с любыми конфигурациями фьюзов.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 20:14:12

Сообщение oleg_ll »

ARV писал(а):когда дорастете до подключения к дополнительной обвязке - запаситесь разъемами типа PLD или PLS - с их помощью все сможете подключать аккуратно к STK500.
А подскажите, как грамотно соеденять STK500 и макетную плату?
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18689
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

я уже говорил: берете самое дешевое решение, т.е. разъемы PLD или PLS, подпаиваете к ним проводки, идущие в вашу макетку, а сами разъемы надеваете на соответствующие штырьки STK-500. Если вы виртуоз и сумеете развести свою макетку так, чтобы по ее краям стали два штыревых разъема той же серии, то можете надеть свою макетку прямо в 2 слота по бокам STK-500, типа как фирменные модули расширения сделаны...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 20:14:12

Сообщение oleg_ll »

ARV писал(а):берете самое дешевое решение, т.е. разъемы PLD или PLS, подпаиваете к ним проводки...
А если взять "Разъем DIP на шлейф"?

Т.е. со стороны STK обжать IDC 10 пин,
а со стороны макетки взять вот это:
http://www.brownbear.ru/catalog/view39.html

Или длины штырьков этих "DIP на шлейф" не хватит что бы воткнуться в BreadBoard?
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18689
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

а зачем такой разъем брать? все пины от любой панельки на STK-500 уже выведены на штыри типа таких http://www.brownbear.ru/goods/1013.html только группами по 10 штырей, поэтому если уж на шлейф покупать, то тогда нечто типа этого: http://www.brownbear.ru/goods/1250.html

т.е. МК ставится в STK-500, оттуда же получает питание, тактирование, программирование и связь с компом, возможно кнопки и светодиоды, а остальное при помощи этих шлейфов - берется с вашей макетки

P.S.
пардон, оказалось, не внимательно прочитал ваше сообщение - сказал то же самое, что и вы :) макетка у вас тоже беспаячная? тогда можно и разъем DIP, и все что угодно можно, о чем речь? ;)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 01:55:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение RUNA »

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Я всегда делаю то, что не умею, иначе как я научусь?! Когда Муза приходит ко мне, то застает меня за работой! - Пикассо.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:05:35
Откуда: Таганрог

Сообщение orin »

Друзья, подскажите пожалуйста.
Имею STK500 и AVRISP mkII. Сижу с ноутбуком на работе, нужно запрограммировать МК на нем. Пока без 501-й надстройки. Подключаю программатор - мигает оранжевым. По документации - Инверсно подключено. ПРоверял - вроде бы все выводы совпадают по распиновке.
Никто не встречался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен.
С Уважением, Дмитрий.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 19:03:27

Сообщение Vasia 24 »

Подскажите как прошить мегу 8 в AVR Studio. Допустим есть НЕХ файл его нужно прошивать в Flash или Eeprom или тута и туда? Еще в вкладке Programming mod что выбрать ISP mode или PPHVSP mode?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 22:04:23

Сообщение miron56 »

решил собрать светодиодное сердце на MK atmega88
все собрал осталось только прошить.
приобрел себе программатор AVR STK500 v2.0
пока учился шить мк, пару раз спалил их((
помогите разобраться как их шить правильно?)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Ну вы их не спалили, а неправильно прошили фьюзы, я полагаю :) По этому вопросу есть масса информации
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 22:04:23

Сообщение miron56 »

я во фьюзах не шарю :roll: ( прошу помощи в выставлении их.
вот кстати что у меня вышло.
Вложения
wmun6BpU_xY.jpg
(45.49 КБ) 555 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

BCluster писал(а):Ну вы их не спалили, а неправильно прошили фьюзы
Это из чего такое заключение?
В STK-500 фьюзы всегда доступны.
miron56 писал(а):прошу помощи в выставлении их
Это - тема, не для этой темы.
Посмотрите местную обучалку.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Dmitry Dubrovenko писал(а):Это из чего такое заключение?
А у вас получалось спалить МК прошивкой? :)
Dmitry Dubrovenko писал(а):В STK-500 фьюзы всегда доступны.
там написано stk500 v.2
Я полагаю что это usb программатор просто, а не кит.
http://img.china-goods.biz/cache/0/data ... 00x500.jpg типа такого
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

BCluster писал(а):А у вас получалось спалить МК прошивкой?
Ну, самой прошивкой, разумеется, нет.
А вот кривыми адаптерами, запросто.
:)
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 22:04:23

Сообщение miron56 »

avr stk500 v2.0 avr studio4..вылетает ошибка "вход в режим в программирования не заверошн" выход из режима прграммирования :dont_know: " пытаюсь программировать атмега 88. дорогие котики, подскажите как быть. :sleep:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»