Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Замер делал на выходе блока питания параллельно нагрузке.еще нужно было сделать замер до дросселя. Об этом я не подумал.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Denis1986 писал(а):трансформатор пищит... Грешу на tl 494...
Транс пищит – тебе правильно написали что проблема скорей всего в ОС, на ТЛ-ку не греши. Чтоб убрать писк(как одно из решений) попробуй впаять параллельно подстроечному резистору(который регулирует вых напряжение) 22nF. Если в цепи ОС кроме подстроечника есть ещё резистор, то обхвати и его этим конденсатором.
Denis1986 писал(а):еще нужно было сделать замер до дросселя
Напругу до дросселя мерять не нужно, можно только после. На выходе транса можно мерять только амплитуду осциллом.
Последний раз редактировалось New_cat Пт янв 06, 2017 16:59:31, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Ясненько. Трансформатор перемотал. Буду пробовать

Добавлено after 20 minutes 33 seconds:
Один фиг проседает, не знаю что думать.
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

Замер делаете после дросселя? или опять на выходе?
[AMS]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

А на выходе или после дросселе не одно и тоже? На выходе блока питания замер делаю. Вольт метр повесил до дросселя, а нагрузка после. Что напряжение проседает одинаково до дросселя и после. Нагрузка всего 220 ватт. Ключи не греются вообще. Скажите на 220 ватт диаметр первички 1мм приемлемый. Не может же первичка быть причиной такой просадки?Изображение
Последний раз редактировалось Denis1986 Пт янв 06, 2017 18:23:58, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

прежде чем извращаться трансом,типа перемотки ли еще какие то извращения,возьми ослика промеряй амплитуду сигнала на обмотках без учета выбросов, и на выходе мультиметром,выходное напряжение без цепи ОС. должно быть на литах примерное равное амплитуде сигнала на обмотках(под нагрузкой) падением напряжения на выходных диодах можно пренебречь.если примерное это есть,рули ОС. возможно перекомпенсация петли ОС.также если ДГС не правильно подобран тоже может такой косяк
Реклама
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

Так а у вас обратная связь идет между -25 и +25 или GND и +25

Если у вас обратная связь идет как на печатке то надо нагружать плече GND и +25 что бы оценить правильность работы стабилизации.
[AMS]
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Здравствуйте Starichok51. Подскажите из-за чего может быть просадка по напряжению даже если нагрузка 0.1 ампер?

Добавлено after 5 minutes 50 seconds:
tar писал(а):Так а у вас обратная связь идет между -25 и +25 или GND и +25

Если у вас обратная связь идет как на печатке то надо нагружать плече GND и +25 что бы оценить правильность работы стабилизации.

Нагрузил плюсовое плечо +25 относительно средней точки и напряжение просело на 4 вольт. Нагрузка 8 ом. Если дать нагрузку даже 0.1 ампер то напруга тоже проседает на пол вольта.
С отключённой обратной связью 64 вольта, а по плечам пополам от 64 вольта.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Denis1986, а на сколько мкГн у тебя выходной дроссель, есть небольшое подозрение на недостаточную индуктивность.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Да фиг его знает. По расчёту мне нужно 30 мкГн. Мотал на двух склеенных кольцах с бп пк по 15 витков на плечо.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Вот тебе воможно и ответ, 30 мкГн это очень мало и пульсации будут приличными. Рассчитай и намотай на 80мкГн и посмотри споймаешь стабилизацию по ОС или нет.
Если у тебя кольца с внешним диаметром 27 мм, то по расчётам у тебя около 43 мкГн, а если 33 мм то 36 мкГн.
Твой дроссель, если я правильно прикинул, рассчитан на нагрузку не меньше 2А. У тебя на выходе ёмкостя хоть стоят?
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Да стоят. Как без них.... Кольцо 2 штуки вместе T-106, да 27мм.... С дросселем проблемма . Минимальный ток 1 ампер я указывал при расчёте транса.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Перемотай хотяб на 5-6 витков больше и посмотри результат.
А лучше, если влезет, добавь 7-8 витков.
Последний раз редактировалось New_cat Пт янв 06, 2017 23:57:27, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Хорошо попробую. Спасибо. Да , во время запуска писк от дросселя, как будто он заряжается и писк пропадает.

Добавлено after 23 minutes 27 seconds:
А можно применить не ДГС , а два отдельных дросселя?
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

А я тебе про ДГС ничего не писал. Я как раз и писал тебе про два отдельных дросселя по 80 мкГн минимум. ДГС нужен чтобы на плечах не было больших перекосов на динамических нагрузках. Не запрещается собирать без ДГС, а только с дросселями.
Последний раз редактировалось New_cat Сб янв 07, 2017 19:18:05, всего редактировалось 2 раза.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Хорошо. Спасибо.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Всем привет. Такой вопрос.... Намотал на жёлто-белом кольце Т-106 дроссель. Мотал проводом 1.5 по лаку , намотал 37 витков. Какая у него может быть приблизительная индуктивность? Просто прибора соответствующего нет для замера.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

L = μμ0N2S/l; S = h(D - d)/2; l = π(D + d)/2
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 08:40:49
Откуда: Ставропольский край, г.Нефтекумск

Сообщение Denis1986 »

Спасибо. Исчерпывающий ответ..... Можете расписать первую формулу?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Это как ее расписать? Цветными фломастерами? :shock:
http://alexeevd.narod.ru/publ/raschet_k ... e/1-1-0-11
Ответить

Вернуться в «Питание»