- Вложения
-
- СR6848T.png
- (129.18 КБ) 697 скачиваний
переделка БП 12Vx3A НА 5Vx3A
Всем привет котяры
заморочился переделать БП на 12Vx3A в 5Vx3A ,шим CR6848T, силовой тр 4N60. В гуле пишут ,что надо подобрать сопротивление у TL431 и типо регулируй куда хош ,но не фига там ,при понижении напряжения и ток падает ,бп уходит в защиту .Максимум что мог это напряжение до 7 вольт ,но ток всего 200 ма .С шимками не когда не занимался .Знаю ,что некоторые напишут ,через DC-DC ,но думаю это не наш метод
кто чем поможет? С низу и схемка .
- Реклама
Правильно пишут, только не от нуля до бесконечности. А в Вашем случае оптимум - отмотать половину витков со вторички и подобрать сопротивление у 431-ой.Fedoor писал(а):надо подобрать сопротивление у TL431 и типо регулируй куда хош
Отмотать ,делов то ,но это как то по варварски ,что других предложений нет
отмотав думаю и ток убежит.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
В том то и дело ,отмотка ,первичка вторичка , опять первичка ,думаю кто мотал и сматывал поймут .Здесь из большего надо сделать меньшие ,как видно не так просто .
Есть идеи
опять же понижающий DC-DC не всчет .У меня их куча dc-dc ,уже давно бы сделал ,но мы не ищем легких решений 
- Реклама
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
а другого решения и не найдешь. обратноход, с питанием контроллера от отдельной обмотки, можно изменить +15/-30%, дальше работа будет нестабильна и без перемотки трансформатора не обойтись.
берете еще один импульсный транс и наматываете его обмотками в соотношении 2,4/1......тем количеством-где по-более-цепляете на выход с транса вашего импульсника,там где по-меньше-на диод и выход.....меняете резисторы в цепи ТЛ-ки....до 5в....Все!
главное-это обмотки второго транса сфазировать!
Из плюсов:
1.-ток получится больше(при условии замены диода) в 2раза.
2.-нужное и стабилизированное напряжение.
3.-двойная гальваническая развязка(реально-до 1000в(т.е. максимум ограничен оптопарой)_).
4.-не нужно разматывать заводской транс,а намотать толстым проводом десяток-полтора витков-легко.
5.-вогнать два последовательных транса в насыщение-практически нереально,от того КПД стремится~200%(ладно-ладно....вру....никуда он не стремится...5-й пункт-фэйковый).
Из минусов:
1.-нужно искать транс,провода,расчеты.
2.-придется резать дорожки.
можно-проще....автотрансформатор...эт вообще влегкую.....и заморачиваться не нужно......намотали 12 витков,и от 5-го(считая снизу)-отвод....можно от 6-го....для компенсации напруги на выпрямительном диоде.......если мощи станет меньше-витки урезаются....например мотаются 10 витков....отвод от 4-5 го.
главное-это обмотки второго транса сфазировать!
Из плюсов:
1.-ток получится больше(при условии замены диода) в 2раза.
2.-нужное и стабилизированное напряжение.
3.-двойная гальваническая развязка(реально-до 1000в(т.е. максимум ограничен оптопарой)_).
4.-не нужно разматывать заводской транс,а намотать толстым проводом десяток-полтора витков-легко.
5.-вогнать два последовательных транса в насыщение-практически нереально,от того КПД стремится~200%(ладно-ладно....вру....никуда он не стремится...5-й пункт-фэйковый).
Из минусов:
1.-нужно искать транс,провода,расчеты.
2.-придется резать дорожки.
можно-проще....автотрансформатор...эт вообще влегкую.....и заморачиваться не нужно......намотали 12 витков,и от 5-го(считая снизу)-отвод....можно от 6-го....для компенсации напруги на выпрямительном диоде.......если мощи станет меньше-витки урезаются....например мотаются 10 витков....отвод от 4-5 го.
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Так так ,а с этого места по подробней ,про автотрансформатор , переходим от сложного к тяжеломуSerj66610 писал(а):берете еще один импульсный транс и наматываете его обмотками в соотношении 2,4/1......тем количеством-где по-более-цепляете на выход с транса вашего импульсника,там где по-меньше-на диод и выход.....меняете резисторы в цепи ТЛ-ки....до 5в....Все!
главное-это обмотки второго транса сфазировать!
Из плюсов:
1.-ток получится больше(при условии замены диода) в 2раза.
2.-нужное и стабилизированное напряжение.
3.-двойная гальваническая развязка(реально-до 1000в(т.е. максимум ограничен оптопарой)_).
4.-не нужно разматывать заводской транс,а намотать толстым проводом десяток-полтора витков-легко.
5.-вогнать два последовательных транса в насыщение-практически нереально,от того КПД стремится~200%(ладно-ладно....вру....никуда он не стремится...5-й пункт-фэйковый).
Из минусов:
1.-нужно искать транс,провода,расчеты.
2.-придется резать дорожки.
можно-проще....автотрансформатор...эт вообще влегкую.....и заморачиваться не нужно......намотали 12 витков,и от 5-го(считая снизу)-отвод....можно от 6-го....для компенсации напруги на выпрямительном диоде.......если мощи станет меньше-витки урезаются....например мотаются 10 витков....отвод от 4-5 го.
схемку чего? автотрансформатора?
так еще и в коробку от питальника моника в щемить нужно.....нуу....тогда перемотка вторички.
так еще и в коробку от питальника моника в щемить нужно.....нуу....тогда перемотка вторички.
- Вложения
-
- 1.png
- (138.78 КБ) 441 скачивание
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Тема про понижение напряжение ,в импульсных блоков питания без потерь тока , в инете давно обсасываютSerj66610 писал(а):схемку чего? автотрансформатора?![]()
так еще и в коробку от питальника моника в щемить нужно.....нуу....тогда перемотка вторички.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Чтоб знать что делать, нужно хоть немного понимать как это работает. Самый правильный способ, это перемотать вторичку как уже писали выше. При чем с данного блока можно получить и полную мощность, перемотав вторичку проводом большего сечения. Около ~7А при 5v.Fedoor писал(а):Всем привет котярызаморочился переделать БП на 12Vx3A в 5Vx3A ,шим CR6848T, силовой тр 4N60. В гуле пишут ,что надо подобрать сопротивление у TL431 и типо регулируй куда хош ,но не фига там ,при понижении напряжения и ток падает ,бп уходит в защиту .Максимум что мог это напряжение до 7 вольт ,но ток всего 200 ма .С шимками не когда не занимался .Знаю ,что некоторые напишут ,через DC-DC ,но думаю это не наш метод
кто чем поможет? С низу и схемка .
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
А есть ли доступ к сердечнику транса? А то прокинуть несколько витков да и включить в противофазе с выходной обмоткой. Ну а дальше варьировать сопротивлениями
кого найти? как перемотать транс? ну не смешите.....выпаиваете трансик,бросаете в кастрюлю с водой и на пол-часа на газовую плиту.....варите,затем сливаете воду и полотенцем берете трансик,во вторую руку-лезвие от опасной бритвы....просовываете его между половинками феррита транса по кругу и аккуратно разнимаете половинки.....пока еще мокрое и горячее-счищаете остатки ЭПС и клея.(если есть измеритель индуктивности и вы-особый ценитель "фен-шуя" то измеряете индуктивность первички....затем,при сборке,когда будете варьировать толщиной зазора-эти данные вам пригодятсяFedoor писал(а): но реально найти ,не магу
затем разматываете послойно,делая фото каждого ряда(для себя и будущих поколений).
Берете штангенциркуль и измеряете диаметр проводов,считаете количество витков,затем наматываете в той-же последовательности как и было (на уже высушенный каркас) прежнее количество и с таким-же "качеством" как и было новые витки.....только количество витков вторички уменьшаете ровно в два раза(например было 8-мотаете 4,было 15,мотаете 7 и т.д.
затем все аккуратно склеивается и впаивается обратно(если есть 100% уверенность что все намотано 1:1....там очередность,направление "навивки" начало-концы и т.д.),затем на выход подается от БП "образцовое напряжение в 5,1-5,2в и начинаете подбирать резисторы(либо один,либо второй) до тез пор,пока оптопара не начинает "звинеть" по "горячей" стороне при прозвонке мультиметром в режиме "прозвонка диодов".
Все! запаиваете
Оооо....точно!
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Доступ есть тоже об этом подумал ,только как правильно все сделать ,с трансамиfedyaok писал(а):А есть ли доступ к сердечнику транса? А то прокинуть несколько витков да и включить в противофазе с выходной обмоткой. Ну а дальше варьировать сопротивлениями
Добавлено after 7 minutes 48 seconds:
В том то и дело, для зарядки гаджетов ,у многих такие блоки питания есть ,ток хороший ,просты ,надежны .Какие счас зарядки делают хлам китаевский ,через неделю горятSerj66610 писал(а):кого найти? как перемотать транс? ну не смешите.....выпаиваете трансик,бросаете в кастрюлю с водой и на пол-часа на газовую плиту.....варите,затем сливаете воду и полотенцем берете трансик,во вторую руку-лезвие от опасной бритвы....просовываете его между половинками феррита транса по кругу и аккуратно разнимаете половинки.....пока еще мокрое и горячее-счищаете остатки ЭПС и клея.(если есть измеритель индуктивности и вы-особый ценитель "фен-шуя" то измеряете индуктивность первички....затем,при сборке,когда будете варьировать толщиной зазора-эти данные вам пригодятсяFedoor писал(а): но реально найти ,не магу)
затем разматываете послойно,делая фото каждого ряда(для себя и будущих поколений).
Берете штангенциркуль и измеряете диаметр проводов,считаете количество витков,затем наматываете в той-же последовательности как и было (на уже высушенный каркас) прежнее количество и с таким-же "качеством" как и было новые витки.....только количество витков вторички уменьшаете ровно в два раза(например было 8-мотаете 4,было 15,мотаете 7 и т.д.
затем все аккуратно склеивается и впаивается обратно(если есть 100% уверенность что все намотано 1:1....там очередность,направление "навивки" начало-концы и т.д.),затем на выход подается от БП "образцовое напряжение в 5,1-5,2в и начинаете подбирать резисторы(либо один,либо второй) до тез пор,пока оптопара не начинает "звинеть" по "горячей" стороне при прозвонке мультиметром в режиме "прозвонка диодов".
Все! запаиваете,промываете плату
,закрываете(клеите) корпус
....юзаете как зарядную станцию для гаджетов!
Оооо....точно!у меня-же такой лежит...только он-погарелец,но зап-части уже пару месяцев назад как прикупил.....мот себе такой дэвайсик замутить....
У меня подобная задача, только с БП 5в 3а сделать 12в 2а. Но БП вообще на транзисторах. Если бы не конские тарифы почты - предложил бы обмен...Fedoor писал(а):... заморочился переделать БП на 12Vx3A в 5Vx3A ...


