переделка БП 12Vx3A НА 5Vx3A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 19:00:10
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение Fedoor »

Всем привет котяры :)) заморочился переделать БП на 12Vx3A в 5Vx3A ,шим CR6848T, силовой тр 4N60. В гуле пишут ,что надо подобрать сопротивление у TL431 и типо регулируй куда хош ,но не фига там ,при понижении напряжения и ток падает ,бп уходит в защиту .Максимум что мог это напряжение до 7 вольт ,но ток всего 200 ма .С шимками не когда не занимался .Знаю ,что некоторые напишут ,через DC-DC ,но думаю это не наш метод :)) кто чем поможет? С низу и схемка .
Вложения
СR6848T.png
(129.18 КБ) 697 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Fedoor писал(а):надо подобрать сопротивление у TL431 и типо регулируй куда хош
Правильно пишут, только не от нуля до бесконечности. А в Вашем случае оптимум - отмотать половину витков со вторички и подобрать сопротивление у 431-ой.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 19:00:10
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение Fedoor »

Отмотать ,делов то ,но это как то по варварски ,что других предложений нет :)) отмотав думаю и ток убежит.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Ток не убежит , а вот отмотать не просто.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 19:00:10
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение Fedoor »

В том то и дело ,отмотка ,первичка вторичка , опять первичка ,думаю кто мотал и сматывал поймут .Здесь из большего надо сделать меньшие ,как видно не так просто . :)) Есть идеи :idea: опять же понижающий DC-DC не всчет .У меня их куча dc-dc ,уже давно бы сделал ,но мы не ищем легких решений :)))
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

а другого решения и не найдешь. обратноход, с питанием контроллера от отдельной обмотки, можно изменить +15/-30%, дальше работа будет нестабильна и без перемотки трансформатора не обойтись.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

берете еще один импульсный транс и наматываете его обмотками в соотношении 2,4/1......тем количеством-где по-более-цепляете на выход с транса вашего импульсника,там где по-меньше-на диод и выход.....меняете резисторы в цепи ТЛ-ки....до 5в....Все!
главное-это обмотки второго транса сфазировать!
Из плюсов:
1.-ток получится больше(при условии замены диода) в 2раза.
2.-нужное и стабилизированное напряжение.
3.-двойная гальваническая развязка(реально-до 1000в(т.е. максимум ограничен оптопарой)_).
4.-не нужно разматывать заводской транс,а намотать толстым проводом десяток-полтора витков-легко.
5.-вогнать два последовательных транса в насыщение-практически нереально,от того КПД стремится~200%(ладно-ладно....вру....никуда он не стремится...5-й пункт-фэйковый).

Из минусов:
1.-нужно искать транс,провода,расчеты.
2.-придется резать дорожки.

можно-проще....автотрансформатор...эт вообще влегкую.....и заморачиваться не нужно......намотали 12 витков,и от 5-го(считая снизу)-отвод....можно от 6-го....для компенсации напруги на выпрямительном диоде.......если мощи станет меньше-витки урезаются....например мотаются 10 витков....отвод от 4-5 го. :dont_know:
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 19:00:10
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение Fedoor »

Serj66610 писал(а):берете еще один импульсный транс и наматываете его обмотками в соотношении 2,4/1......тем количеством-где по-более-цепляете на выход с транса вашего импульсника,там где по-меньше-на диод и выход.....меняете резисторы в цепи ТЛ-ки....до 5в....Все!
главное-это обмотки второго транса сфазировать!
Из плюсов:
1.-ток получится больше(при условии замены диода) в 2раза.
2.-нужное и стабилизированное напряжение.
3.-двойная гальваническая развязка(реально-до 1000в(т.е. максимум ограничен оптопарой)_).
4.-не нужно разматывать заводской транс,а намотать толстым проводом десяток-полтора витков-легко.
5.-вогнать два последовательных транса в насыщение-практически нереально,от того КПД стремится~200%(ладно-ладно....вру....никуда он не стремится...5-й пункт-фэйковый).

Из минусов:
1.-нужно искать транс,провода,расчеты.
2.-придется резать дорожки.

можно-проще....автотрансформатор...эт вообще влегкую.....и заморачиваться не нужно......намотали 12 витков,и от 5-го(считая снизу)-отвод....можно от 6-го....для компенсации напруги на выпрямительном диоде.......если мощи станет меньше-витки урезаются....например мотаются 10 витков....отвод от 4-5 го. :dont_know:
Так так ,а с этого места по подробней ,про автотрансформатор , переходим от сложного к тяжелому :)) и далее как все уместить все в заводскую коробку .Если не затруднит схемку пожалуйста ,а то чет не доганяю :oops:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

схемку чего? автотрансформатора? :tea:
так еще и в коробку от питальника моника в щемить нужно.....нуу....тогда перемотка вторички.
Вложения
1.png
(138.78 КБ) 441 скачивание
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 19:00:10
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение Fedoor »

Serj66610 писал(а):схемку чего? автотрансформатора? :tea:
так еще и в коробку от питальника моника в щемить нужно.....нуу....тогда перемотка вторички.
Тема про понижение напряжение ,в импульсных блоков питания без потерь тока , в инете давно обсасывают :)) но реально найти ,не магу ,все около да вроде ,да как нибудь да как то так ,а может быть :)) :))) тут надо думаю что то сотворить вместе с операционниками ,вроди с ними получается ,и ток регулировать и напряжение :idea: Ну где еще умные мысли :)) DC-DC не всчет. :)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Fedoor писал(а):Всем привет котяры :)) заморочился переделать БП на 12Vx3A в 5Vx3A ,шим CR6848T, силовой тр 4N60. В гуле пишут ,что надо подобрать сопротивление у TL431 и типо регулируй куда хош ,но не фига там ,при понижении напряжения и ток падает ,бп уходит в защиту .Максимум что мог это напряжение до 7 вольт ,но ток всего 200 ма .С шимками не когда не занимался .Знаю ,что некоторые напишут ,через DC-DC ,но думаю это не наш метод :)) кто чем поможет? С низу и схемка .
Чтоб знать что делать, нужно хоть немного понимать как это работает. Самый правильный способ, это перемотать вторичку как уже писали выше. При чем с данного блока можно получить и полную мощность, перемотав вторичку проводом большего сечения. Около ~7А при 5v.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

А есть ли доступ к сердечнику транса? А то прокинуть несколько витков да и включить в противофазе с выходной обмоткой. Ну а дальше варьировать сопротивлениями
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

Fedoor писал(а): но реально найти ,не магу
кого найти? как перемотать транс? ну не смешите.....выпаиваете трансик,бросаете в кастрюлю с водой и на пол-часа на газовую плиту.....варите,затем сливаете воду и полотенцем берете трансик,во вторую руку-лезвие от опасной бритвы....просовываете его между половинками феррита транса по кругу и аккуратно разнимаете половинки.....пока еще мокрое и горячее-счищаете остатки ЭПС и клея.(если есть измеритель индуктивности и вы-особый ценитель "фен-шуя" то измеряете индуктивность первички....затем,при сборке,когда будете варьировать толщиной зазора-эти данные вам пригодятся :shock: )
затем разматываете послойно,делая фото каждого ряда(для себя и будущих поколений).
Берете штангенциркуль и измеряете диаметр проводов,считаете количество витков,затем наматываете в той-же последовательности как и было (на уже высушенный каркас) прежнее количество и с таким-же "качеством" как и было новые витки.....только количество витков вторички уменьшаете ровно в два раза(например было 8-мотаете 4,было 15,мотаете 7 и т.д.
затем все аккуратно склеивается и впаивается обратно(если есть 100% уверенность что все намотано 1:1....там очередность,направление "навивки" начало-концы и т.д.),затем на выход подается от БП "образцовое напряжение в 5,1-5,2в и начинаете подбирать резисторы(либо один,либо второй) до тез пор,пока оптопара не начинает "звинеть" по "горячей" стороне при прозвонке мультиметром в режиме "прозвонка диодов".
Все! запаиваете :solder: ,промываете плату :tea: ,закрываете(клеите) корпус :write: ....юзаете как зарядную станцию для гаджетов!

Оооо....точно! :idea: у меня-же такой лежит...только он-погарелец,но зап-части уже пару месяцев назад как прикупил.....мот себе такой дэвайсик замутить.... :roll:
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 19:00:10
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение Fedoor »

fedyaok писал(а):А есть ли доступ к сердечнику транса? А то прокинуть несколько витков да и включить в противофазе с выходной обмоткой. Ну а дальше варьировать сопротивлениями
Доступ есть тоже об этом подумал ,только как правильно все сделать ,с трансами :)) не работал ни когда да и не мотал ,видимо придется ,что то сотворить ,или угробить :)) может что нибудь с шимкой сделать ?Ну типо поменять да и обвязку ?

Добавлено after 7 minutes 48 seconds:
Serj66610 писал(а):
Fedoor писал(а): но реально найти ,не магу
кого найти? как перемотать транс? ну не смешите.....выпаиваете трансик,бросаете в кастрюлю с водой и на пол-часа на газовую плиту.....варите,затем сливаете воду и полотенцем берете трансик,во вторую руку-лезвие от опасной бритвы....просовываете его между половинками феррита транса по кругу и аккуратно разнимаете половинки.....пока еще мокрое и горячее-счищаете остатки ЭПС и клея.(если есть измеритель индуктивности и вы-особый ценитель "фен-шуя" то измеряете индуктивность первички....затем,при сборке,когда будете варьировать толщиной зазора-эти данные вам пригодятся :shock: )
затем разматываете послойно,делая фото каждого ряда(для себя и будущих поколений).
Берете штангенциркуль и измеряете диаметр проводов,считаете количество витков,затем наматываете в той-же последовательности как и было (на уже высушенный каркас) прежнее количество и с таким-же "качеством" как и было новые витки.....только количество витков вторички уменьшаете ровно в два раза(например было 8-мотаете 4,было 15,мотаете 7 и т.д.
затем все аккуратно склеивается и впаивается обратно(если есть 100% уверенность что все намотано 1:1....там очередность,направление "навивки" начало-концы и т.д.),затем на выход подается от БП "образцовое напряжение в 5,1-5,2в и начинаете подбирать резисторы(либо один,либо второй) до тез пор,пока оптопара не начинает "звинеть" по "горячей" стороне при прозвонке мультиметром в режиме "прозвонка диодов".
Все! запаиваете :solder: ,промываете плату :tea: ,закрываете(клеите) корпус :write: ....юзаете как зарядную станцию для гаджетов!

Оооо....точно! :idea: у меня-же такой лежит...только он-погарелец,но зап-части уже пару месяцев назад как прикупил.....мот себе такой дэвайсик замутить.... :roll:
В том то и дело, для зарядки гаджетов ,у многих такие блоки питания есть ,ток хороший ,просты ,надежны .Какие счас зарядки делают хлам китаевский ,через неделю горят :)) а тут может что и дельное посоветают :))
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 14:27:36
Откуда: Нефтекамск (Уфа)

Сообщение zahar »

Fedoor писал(а):... заморочился переделать БП на 12Vx3A в 5Vx3A ...
У меня подобная задача, только с БП 5в 3а сделать 12в 2а. Но БП вообще на транзисторах. Если бы не конские тарифы почты - предложил бы обмен... :)) (сорри за off).
Ответить

Вернуться в «Питание»