Этот способ очень хорошо себя зарекомендовал, он скоростной и позволяет минимизировать потребную частоту микроконтроллера.
Ещё один вариант. Допустим у вас на дисплее уже есть нарисованный задний фон - сетка, маркеры, текст, короче, сложная картинка, а вам нужно поверх нее нарисовать график или иную наложенную картинку, но отдельной SRAM у вас нет, а размера ОЗУ не хватает на весь дисплей, и вычислять заново бэкграунд не хочется. Не беда. Выделяем небольшой буфер в одну-две строки или столбца. Читаем дисплей в буфер, в буфер добавляем наложение точки графика и записываем буфер в дисплей. Это позволяет сократить нагрузку вычислений кадра, переложить чтение/запись буфера на аппаратную часть, а программно оставив только наложение точек графика на прочитанное.
Недостаток этого метода в том, что повторно другой график нарисовать нельзя - предыдущий график не затирается



