Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 11:56:46

Сообщение ak76 »

Не пинайте меня сильно, но я так думал, что этот самый КПД зависит от способа раскачки первички, т.е. если ток меняет полярность то и магнитные домены разворачиваются на 180* и при этом можно подобраться к максимальному КПД, а если только одной полярности идет раскачка первички, то и домены разворачиваются только на половину(в одну сторону от стационарного состояния), от сюда и низкий КПД, важен момент перемагничивания. В однополярной раскачке еще есть недостаток в том, что сердечник насыщается и домены уже не успевают разворачиваться, индуктивность падает и появляется постоянная составляющая тока, которая переходит в тепло. Можно сделать зазор (разрыв магнитопровода) который ограничит магнитный поток (из-за сопротивления магнитному потоку) и в насыщение не войдет сердечник, а можно взять больший сердечник, у которого больше допустимый магнитный поток.
А еще, на практике замечено, что даже когда раскачиваю однополярным током первичку, то во вторичке ток наводится в обе стороны, не симметрично конечно, но тоже потери, потому как собирают этот ток одним диодом.
Ну это так, мысли в слух... а на практике мне надо сделать такой блок питания, который работает от ЮСБ (5В, 0,5А), у которого на выходе такие обмотки: 4В, +/-6В, 12В, с гальванической развязкой. Желательно меньше шумов, БП работает для АЦП.
КПД должен быть побольше 85%, потому как вся мощность ЮСБ используется по максимуму и даже чуть не хватает.
Как правильно подойти к этому вопросу еще не решил.
Сейчас использую БП типа PEAK P10LU-0512 и ставлю их 3 штуки, что не очень удобно.
Лучше бы взять микросхему у которой ключи интегрированы, засматриваюсь на схему полумоста... намотать трансформатор, рассчитать фильтры, добавить стабилизаторы.
Пересмотрел ряд микросхем... всякие maxim 845, 253 слабые по току.
Взял МТ3608, туда поставил трансформатор обратноход, пока настраивал все спалил (какую по обратной связи, какую по высокому напр. на ключе), не понравилась мне эта МТ3608, слабая она, без защит, от куда там в ней ключ на 2А?
В общем, обратился за помощью, к знающим людям.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я хотя и ответил тебе про КПД, но все твои вопросы - оффтоп в этой теме.
со своими мелкими вопросами иди в тему Мелкие вопросы по питанию.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Откуда: Ангарск

Сообщение Linuxoid91 »

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, какие материалы соответствуют сердечнику 2000нм?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На этих кольцах нельзя мотать дросселя, на них делают трансформаторы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Откуда: Ангарск

Сообщение Linuxoid91 »

А чем они отличаются?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Быстро входят в насыщение при постоянном подмагничивании. Для дросселей нужны кольца с распределённым зазором.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

МР140 - это тоже распределенный зазор.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

беспорно но автор вопроса спросил о совковом
сердечнику 2000нм?
кототый из никелмарганцегого горячепресованого ферита...(который ВЕСьМА неплох на симетричной ПГ-в 2тактниках)
и никакого отношения к порошковову МР140 не имет
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Откуда: Ангарск

Сообщение Linuxoid91 »

Вот все, что у нас продают по ферритам. Похоже, не намотать мне дроссель для ККМ... Есть, правда, несколько компьютерных БП, но кто знает, какие там ферриты, они ж не промаркированы. :cry:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

чашка должна пойти если сделать зазор явный
а что IШ или Ш сердечники недоступны?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Linuxoid91 писал(а):Похоже, не намотать мне дроссель для ККМ... Есть, правда, несколько компьютерных БП
Вот те желто-белые кольца в комповых БП и есть кольца для дросселей.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

musor писал(а):но автор вопроса спросил о совковом
ну, извиняюсь, не внимательно отнесся...
Linuxoid91 писал(а):какие материалы соответствуют сердечнику 2000нм?
сердечнику 2000НМ соответствует программа CalcPFC, там ты найдешь этот материал.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Откуда: Ангарск

Сообщение Linuxoid91 »

Ура, вроде рассчитал :) Осталось привезти с дачи парочку ферритов от БП телевизора. Был один, но при варке треснул :cry: Изображение
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Всем Доброго вечера!Помогите пожалуйста не грамотному с расчетом! Хочу Комповски Б/П на другом трансе на выходе 19В, током 20А длительное время для ЗУ.
Без перемотки мы можем получить на выходе 20в.Мне достаточно 19в. 1)При расчете на другой транс выходное напряжение как задать? так же 12в? или же 19в?2)Частото задающая R/C везде по разному ;12К+1.0nf=91.67КГц/ 18К+1.0nf=61.11КГц/24+1.0nf=45.83КГц. На большой ток на выходе какую оптимальную частоту выбрать?3)При Расчете например 61.11КГц в программе указать его половину частоты? то есть 30.555КГЦ?Схема будет регулировкой напряжения и ста тока TL494, силовые ключи MJE13009,регуляторы на LM2904.Посмотрите пожалуйста каждый пункт на расчете,где не верно прошу Вас поправить меня.Если купить 450 вт комповский Б/П то там нет Шим 494.и все по другому. Изображение
регулировка вот такой но на 2904
Изображение
Я безупречно благодарен за помощь! Спасибо за ранее!!!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

добавил еще одну новую версию программы Trans50Hz (файл Trans50Hz_43.rar).
понадобилась необходимость ввести еще один начальный параметр - толщину стенок каркаса.
часто ширина каркаса заметно больше ширины стали, так как вставляются стяжки или чем-то расклинивается каркас на сердечнике. эта "неправильная" ширина каркаса давала неадекватный результат по мощности трансформатора.
ну, и еще кое-что, по мелочи, изменил...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Добрый вечер! Только что скачал пргу с первой страницы Транс 50Гц 4.3.В итоге такая картина.Не хочет работать.Изображение
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Да не работает
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

программа может работать ТОЛЬКО НА СВОЕМ МЕСТЕ в составе пакета All_In_One_2.01.
отдельно она работать НЕ БУДЕТ!
а на диске С:\ может не работать вообще, так как система не даст программе писать на С:
архив следует распаковать в назначенное ему место, и при этом удалить старый файл программы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Вот с первой страницы All_In_One_2.01. и что тут удалять? Изображение
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Теперь работает
Ответить

Вернуться в «Питание»