Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:40:18

Сообщение zato4nik »

В прямоходе может не быть поциклового ограничения тока , тогда при насыщении сердечника резко возрастает ток в ключе , при закрытии выстреливает в аваланч мосфета , РЦД размагничивающий снаббер не спасает при этом а обмотка размагничивания не имеет идеальную связь с первичной обмоткой. У 600-700В полевиков может лавина покрепче , поэтому они живут чуть дольше . Есть решение с поперечным (фиксирующим) конденсатором и дополнительным диодом в размагничивающей обмотке , в народе называется фиксатый , напряжение на закрытом ключе жестко ограничено 2Uпит. Индукция в сердечнике не должна превышать допустимую.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=125708
зы : Как вариант - поднять частоту генератора , чтобы не превышать индукцию в феррите, длительность импульса не должна быть более 45%.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 00:16:50

Сообщение Alexeypas »

nvv писал(а):Привет всем.

Зы: немного поправил схему по совету Ув. Старичка51.
эх , автор , а не поделишся ли этой схемкой в формате для Eagle ?
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 17:33:34

Сообщение Sushila »

Всем привет!
Понадобился мне блок питания для паяльной станции на жалах Хакко Т-12. Тип нагрузки импульсный на нихромовую проволоку в жалах. Максимальная нагрузка не будет больше 5А. Решил сделать однотактный прямоход по такой схеме (за основу взята схема Старичка для обратнохода):
СпойлерИзображение
Нарисовал платку тоже на основании платы Старичка:
СпойлерПлата:
Вот расчет транса :
СпойлерИзображение

Прошу проверить все ли так?

И еще вопрос такой: Возможно кольцо не ломать а сделать пропил 0,8мм на 2/3 толщины кольца, как делают сварочники?
Вложения
Расчет2.jpg
(193.95 КБ) 974 скачивания
Прямооход на основании схемы Старичка c самопитанием на прямом ходу.jpg
(103.95 КБ) 2019 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну схем типовой однака...почемуб и нет
насчет пропила в колцах не понял это о дроселе? если да то навноно можно но насчет 2/3 не знаю :dont_know: -режут кольцо полность в 1 или 2 местах а потом вставляют туда диэдлектрик на клею(стеклотекстолит например)
трансу в прямоходе если он колцован думаю не нужен пропил а нужен запас по индукции, по крайней мере такой жирный там зазоры не более0.2-0.3vмм
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Sushila писал(а): блок питания для паяльной станции на жалах Хакко Т-12. ...Максимальная нагрузка не будет больше 5А.
Для такой мощности флайбэк в самый раз, тем более 120Вт - кратковременная мощность, а средняя будет многократно меньше. И главное, все намного проще...
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 17:33:34

Сообщение Sushila »

musor писал(а):ну схем типовой однака...почемуб и нет
насчет пропила в колцах не понял это о дроселе?
Нет, это о трансе. Вот здесь народ уже давно так сварочники делает http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %BE%D1%80/
Martin76 писал(а): Для такой мощности флайбэк в самый раз, тем более 120Вт - кратковременная мощность, а средняя будет многократно меньше. И главное, все намного проще...
Для такой мощности флай как раз геморрой, особенно клампер настраивать.
Уж лучше прямоход, плюс одна обмотка на трансе и три детальки и нафик клампер.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

там ваще полумоставтоген-рулит(можно их ЭТ или ЭПРА-сберегайки на 60-150вт сделать)-я встречал такой индукторный паял там инвертор автоген был прям в ручке собран причем даже транс был всего 1-насыщающийся(на длином узком сердеснике как инверторы CCFL) чо конечно не очень изза возможного сквознячка -транзюки стояли 13003 в хитром корпусе подожем на То126 но без дырки внутри -стояли прижатые пластинкой-пружинкой к фолге на плате плащмя кстати сам инвертор был холодный...
насчет флая
Для такой мощности флай как раз ГЕМО Р РОЙ,
я согласен удел флаев зарядки вилки и бп мелких телеков-монов
блин что за Бляцкую рекламу вы прицепили к своему геморою :facepalm:

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
Изображение
Вложения
Без.png
(14.61 КБ) 1970 скачиваний
Последний раз редактировалось musor Пн янв 16, 2017 18:58:14, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 17:33:34

Сообщение Sushila »

Никаких реклам не цеплял. У меня Адблок стоит, блочит это все.

А что скажете насчет платы,норма?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

у меня тоже...но такое ему не по мозгам...гиперсыль зацеплена к слову прямо! или движок форума?

Добавлено after 1 minute 51 second:
плату на этом не посмотрю спринта нет...надо с ругого компа идти
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 17:33:34

Сообщение Sushila »

musor писал(а):у меня тоже...но такое ему не по мозгам...гиперсыль зацеплена к слову прямо! или движок форума?
Черт его знает что это, у меня в фаерфоксе на странице вообще такого нет.
СпойлерИзображение
Вложения
Захват2.jpg
(212.88 КБ) 1001 скачивание
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Может кто объяснить, почему сильно греется L2?
Нагрев дросселя что без нагрузки, что под нагрузкой 2А до 100*С при малой индуктивности 47...100uHn за 1 минуту, при 500...1450uHn за 5 минут.
Моталось разными диаметрами проводов от 0,46 до 1,2, индуктивность пробовалась от 47 до 1450uHn.
Программа Старичка выдаёт 105...107uHn 0,47х4 22...24 витка, но под огромное количество витков первички трансформатора, которое нереально всунуть на каркас.
Как правильно рассчитать этот дроссель что бы не грелся?
Все данные по частоте ШИМа и намотки трансформатора в схеме.
Вложения
Прямоход 24В.GIF
(88.61 КБ) 739 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

интереснй резултат... похоже с трансом не так чтото

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
у вас подозрително падение напряжения на дроселе хотя не понятно чем там мерили обяшной стрелочником или хитрым TRUERMS

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
переменгая составляющая на трансе боле 100в на ПХ мне кажется для 24в это перебор даже в режиме разрывных токов дрос будет перегружен
и диоод у вас должен уже был вылететь там
посмотрите по осцилке скока приложенл к диоду чую что 260в! а дид 200в!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

За 5 мин. работы: ключ - 38*С, трансформатор холодный, выходной диод стоит STPR20100CT, его температура 45*С. Напряжение до и после дросселя измерял мультиком Mastech MS8268.
Нет щупа пока 1:100, а с делителем 1:10 лезть туда сцыкотно.
Где конкретно, в каких точках надо посмотреть осциком?
За основу была взята эта схема:
Вложения
post-151360-0-90538800-1422648860.png
(10.98 КБ) 509 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

100в диод на обмотке с 200в! :facepalm: ! :shock: он в лавине давно! может потому и грется дрос... какк еще не пробило его...и ключь
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Диод живой, я его переключаю на другие обратноходы. И мерял его - живой. Значит на обмотке меньше 100В...
Как Вы посчитали что там 200В?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

вы хотяп обратили в нимани что в прототипе 300В минимум диоди указан :( :dont_know:
делитель как 1/10 таки 1/100 можно спаять за 5 минут :idea: из пары ТОЧНЫХ резисторов Кэв+МЛТ и пары кондеров компенсаций засунуть в термоусадки и осадить феном после настроя лучще по 3-4 цветных(разного цвета темоусадки с последователным осаждением-тогда похоже на фирму авнутреняя -черная обязателно она лучще по сопротивлению утечки
кстати 1/100 там ни к чему я в телках обхожусь 1/10 если не лезть на анод кина
делители 1/1000 это вапще тасластроителям токо надь ну и на подстанциях -они кстати толко фирменые в виде карболитной штанги с ребрами
самоделкам там не место :)))

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
и это не ОХ а ПХ
к диодду приложена сума ПХ+ОХ +выброс зависящий от погоды на марсе и снаба :facepalm:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Так я и строил прямоход, просто написал что переключаю этот диод на другие конструкции, но на обратноходы, так как прямоход этот мой первый и пока единственный. Если бы диоду было хана, то и в обратноходе было бы всё видно.
Я правильно понял что количество витков выходной обмотки надо уменьшать как минимум в 2 раза?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Adusik писал(а):Я правильно понял что количество витков выходной обмотки надо уменьшать как минимум в 2 раза?
Правильно, и рассчитать число витков дросселя по программе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Телекот: В программе расчёта дросселя какое напряжение ставить в строчке "Амплитуда импульса перед дросселем"?
И какой магнитопровод выбирать из того что есть в программе? Есть кольца жёлто-белые и зелёно-голубые внешним диаметром 27мм.
Не понятно какой тип магнитопровода выбирать в программе, выбрал -52 MicroMetals Green-Blue, а тип магнитопровода ХЗ какой выбрать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А какая у вас амплитуда с трансформатора идёт? Такую и ставь.
Adusik писал(а):И какой магнитопровод выбирать из того что есть в программе?
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... e&ie=UTF-8
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»