Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

я написал не влияет, имея ввиду - по сравнению с погрешностью, которую вносил светодиод.
можно поинтересоваться для чего резистор 1К Б-Е на VT7?
в версии 2_7 с диодом все в порядке, проверил. Только вы забыли на стартовой надписи изменить версию :)
еще такая небольшая хотелка, вы сделали задержку свечения диода для компенсации токового "дребезга", можно ли нечто подобное для кулера? т.е., если _кулер включен_, выключать не сразу при выполнении условия Т[dt] < Tзаданное, а с задержкой в пару градусов. Я сегодня проверял новую прошивку, как раз при дефолтной температуре включения в 50грд., и токе 7А, у меня нагревается диод до 50 градусов, на секунду включается кулер, даже не успевает толком раскрутиться и сразу падение до 49грд., выключение кулера, моментальный рост температуры до 50 грд., и так до бесконечности. да и при других наряжениях-токах всегда найдется такой порог, когда будет дерганье.
думаю 5 градусов компенсации будет достаточно.
wbr
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

zanny писал(а):для чего резистор 1К Б-Е на VT7?
чтобы транзистор был надежно закрыт, когда на выходе МК ноль, так как на шунте может быть минус 0,5 Вольта относительно общего провода.
да, про стартовую надпись я забыл. она появилась недавно и я еще не научился про нее помнить.

на счет гистерезиса для кулера - это ты правильно подметил, у меня даже не появилось мысли, что будет дерганье кулера.
ладно, сделаю этот гистерезис, исправлю стартовую надпись - будет версия 2.8.
ты полагаешь, что "вилки" в 5 градусов будет достаточно?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

не готов сказать, в коробку не запаковано, так чтобы иметь объективные данные.
при таком обдуве как на картинке и комнатной температуре, при выходных 12В, 8А падение с 50грд до 45грд за 2 минуты 30 сек. в коробке будет явно быстрее, но насколько, незнаю.
поставьте пока зазор в 10% установленной температуры включения, как запакую в коробку протестирую, отпишусь.
Вложения
IMG_20170117_184800.jpg
(138.7 КБ) 660 скачиваний
wbr
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у меня уже готово, добавил новый проект, архив LBP2_8.rar.
в процентах мне вычислять не сподручно. сделал фиксированный гистерезис в 6 градусов.
вычитаю 5 градусов, но при сравнении получается, что кулер отключается на один градус ниже. итого получилось 6 градусов. переделывать на 5 градусов не стал.

файлы .еер я продолжаю нумеровать, хотя, начиная с 2_6, EEPROM не изменялся.
и вообще, я уже поставил фьюзы, чтобы EEPROM не стирался.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 07:13:40
Откуда: г. Красноярск

Сообщение samurai68 »

Доброго !
Делаю силовую часть для данного блока питания, и столкнулся с отсутствием ТГР из под TL494. У него по 36 витков первичные и по 9 вторичные. Есть несколько ТГР из под SG6105(питание 5в) - размотал один, у него по 30 витков первичные и по 9 вторичные. Странно.
Владимир, вопрос - использовать без перемотки возможно?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

можно без перемотки.
но ты про обмотку ПОС не написал. надеюсь, что там тоже 2 витка.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 07:13:40
Откуда: г. Красноярск

Сообщение samurai68 »

Спасибо за ответ, обнадёжили. :)) да, обмотка связи 2 витка. Ловко ТГР мотать у Сергеj получается... Пока ждал ответа, решил разобранный перемотать по его чётко прописанной в соседней теме методе... Но каркас оказался хлипким, поломал.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

Starichok51 писал(а):у меня уже готово, добавил новый проект, архив LBP2_8.rar.
проверил, так и есть, 6 градусов. когда соберу в коробку потестирую еще.
спасибо.
wbr
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я это сам проверил, что так и есть...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

раз записался в бета-тестеры, то уже все проверяю. :)
wbr
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

можно еще сделать для кулера таймер, например, 1 мин., а на сколько он успеет охладить за 1 мин. - не важно.
или другое время. как я уже говорил, по таймеру могу максимум сделать 255 сек.
а то, что-то мне кажется, что и при дельта 6 градусов все равно будут частые включения-отключения...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

Starichok51 писал(а):можно еще сделать для кулера таймер, например, 1 мин., а на сколько он успеет охладить за 1 мин. - не важно.
или другое время. как я уже говорил, по таймеру могу максимум сделать 255 сек.
а то, что-то мне кажется, что и при дельта 6 градусов все равно будут частые включения-отключения...
если уже так глубуоко лезть в код, то лучше сделать задаваемый в градусах гистерезис и каждый сам себе выставит под свои нагрузки, токи, вентиляторы. это будет универсальное решение.
wbr
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

параметров и так уже многовато - 12 штук. не хотелось бы добавлять еще. но если посчитаем, что обязательно нужно добавить гистерезис по температуре или время таймера включенного состояния, то я добавлю.
zanny писал(а):если уже так глубоко лезть в код
мне совершенно без разницы, будет ли это гистерезис или будет таймер. тут вопрос нужно ставить иначе - нужен настраиваемый параметр или можно обойтись внутренним дефолтом в программе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

настраиваемый параметр - это универсальное решение, заданный в прошивке гистерезис по температуре или таймер - это решение.
я за первое, но подождем, может еще кто что скажет, а то последних две страницы только у нас диалог.
wbr
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

лично я не собираюсь подключать кулер к управлению. мне больше нравится постоянная его работа. к тому же, это постоянный "слуховой" контроль нормальной работы БП.
да, подождем других мнений.
и подождем, что у тебя покажет работа с гистерезисом в 6 градусов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:56:03
Откуда: СПб

Сообщение boba.s »

Спасибо автору за проект.сегодня запустил.у меня вопрос по дросселю. нет в наличии провода.можно ли на мотать двойным меньшего диаметра?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

можно. хоть тройным...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 18:06:06
Откуда: Брянск

Сообщение konpetr »

Starichok51, собрал Ваш проект. Начал эксперименты. Почему то не получается настроить линейность регулировки коэффициентом ШИМ. К примеру если на 15 вольтах настроить по нулям, то на 5В уходят 0.35В на минус, а на 20В те же 0.35В на плюс. Ток ещё не пробовал настраивать. Версия прошивки 2.8.
Коррекция напряжения выставилась нормально.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10

Сообщение zanny »

линейности нет, об этом автор писал
Starichok51 писал(а):к сожалению, все далеко не так точно, как этого бы хотелось.
плавание показаний не большое. но есть нелинейности измерения напряжения и тока. хотя по даташиту нелинейность АЦП должна быть 0,5 младшего разряда, на самом деле она явно больше.
при малых значениях заданного напряжения (или тока) существенную ошибку начинают вносить собственное напряжение смещения усилителей ошибки тл494.
также на стабильность обоих заданий (точнее, на их нестабильность) влияет стабильность напряжения питания цифрового модуля, так как амплитуда напряжения ШИМ прямо зависит от питания.
но у вас как-то слишком много.
wbr
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 18:06:06
Откуда: Брянск

Сообщение konpetr »

zanny писал(а):линейности нет, об этом автор писал
Я как то пропустил это сообщение....
zanny писал(а): но у вас как-то слишком много.
Вот и я о том же. А от чего не пойму.
Ответить

Вернуться в «Питание»