Генератор высокого напряжения из строчника.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 13:30:30

Сообщение niskuli »

Вот ещё вариант
Изображение
Двухполупериодный умножитель.
ПлОтно должно получится.. :)
Тоже в масле будет.
И транс с двумя вторичками там же рядом :)
недособирал ещё
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 18:08:56

Сообщение BFG591 »

На днях собрал этот самый ZVS драйвер, запитал ТДКС, лестница Иакова великолепная получилась :)
Оформлю к корпус потом
СпойлерИзображение
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Здравствуйте! Собрал я как то высоковольтный генератор на ne555 и строчнике. Транзистор IRFP250N, установленный на радиатор с обдувом, через 5 мин горения дуги нагревался очень сильно! Это так и должно быть (нагрев выходного транзистора до 50 градусов и возможно более, рукой не удержать!)?
Мне собственно, надо сделать озонатор воздуха. И нужна схема с длительностью работы хотя бы пол часа (не меньше). Подскажите хороший и стабильный вариант, пожалуйста.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ждать от 1такта отсутствия нагрева страно обычно делают Н-мост для этого
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Помогите мне со схемой, пожалуйста!

Что скажете по поводу этой схемы: http://how-todo.ru/wp-content/uploads/2 ... 24x754.jpg ? Эта схема рассчитана на длительное время работы (в пределах 30 мин)? При этом будет использоваться коронарный разряд, а не дуга! Ну и, как вариант, использование дуги (в пределах 5 мин) ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если транс будет првилный -с болшим индуктивностью расеяния оно должно работать но я б не стал СЕБЕ делат автоген с такой связью проще назатворы приделать мелкий насыщающийся транс
вседе режим полевиков там очень тяжелый а задержки(дедтама) нет
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Честно говоря, я в этом не силен :( Можешь дать мне подходящую схемку? Главное, длительная работа (30 мин) без критического перегрева.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00

Сообщение Alexashka »

Pavel83 писал(а):Мне собственно, надо сделать озонатор воздуха.
Вы определитесь чего вам надо, озонатор или ионизатор. Для озонатора лучше взять ультрафиолетовую лампу, они готовые продаются. Для ионизатора режим гораздо легче, так как ток небольшой нужен на ВВ стороне, у меня строчник в классе Е в этом режиме работает и транзистор вообще холодный. Правда без люстры :roll: Вот когда дуга появляется, вот тогда пошла жара :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Для ионизатора ещё и выпрямитель ВН нужен. Можно задействовать штатный кенотрон с накальным витком, переподключив провода так, чтобы на выходе был минус.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Я делать буду именно озонатор. С лампой возможно и проще, но нет возможности ее приобрести. Поэтому надо сделать стабильный источник ВВ напряжения. В озонаторе будет коронарный разряд применен.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00

Сообщение Alexashka »

Кстати импортные строчники имеют встроенный выпрямитель уже внутри (за все не скажу, но 2 штуки которые заказывал -в них были).
Ну а по озонатору -посмотрите обзор http://mysku.ru/blog/china-stores/46807.html
Да, кстати в сабже оно тоже сильно греется, видимо это плата за высокую производительность озона.

Имейте еще ввиду следующее:
ПДК озона — 0,1 мг/м³, у хлора в 10 раз больше, т.е. хлор в 10 раз менее ядовит/опасен.
Если кто не знает хлор - боевое отравляющее вещество, впервые использовалось в первой мировой войне, так что делайте выводы нужно ли оно вам. :?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Спасибо за предупреждение, я читал про воздействие озона на человека.
На днях ко мне поступит в распоряжение цветной телевизор советского периода, там будет и ВВ блок и умножитель УН9/18. Буду что нибудь делать из этих составляющих.
Отличный материал! Спасибо! "При напряжении 13 вольт, потребляемый ток составил 3,673А". Я буду использовать радиатор с кулером от старого процессора. Главное, чтобы на пол часа работы хватило и прибор не сгорел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

зачем нужен такой мощный озонатор я не пойму он опасен весма главная беда он кроме озона O3 делает оксиды озота 4(NO2) и 2 (NO) про их действие на человека я промолчу -читайте химию
подобные приборы на моЩность боле 5в делаются на РТУТНЫХ ЛАМПАХ с кварцевыой или Увиолевой колбой там нет соединений озота
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Цель прибора: дезинфекция помещения, в частности, борьба с плесенью. Проветривание после работы прибора Обязательное!
Место применения: квартира, подвальное помещение.
По поводу образования оксидов азота, где то читал, для этого нужна дуга, а в коронарном розряде не образуются.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну для подвала где люди бывают редко годится ...хотя там обычно очень сыро и требования к ЭБ растут в несколког раз
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Но и в квартире тоже использоваться прибор будет с последующим проветриванием.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00

Сообщение Alexashka »

Вот еще варианты попроще
http://mysku.ru/blog/ebay/41960.html
http://mysku.ru/blog/aliexpress/35069.html
Керамическая пластина используется неспроста, она работает теплоотводом и не позволяет воздуху нагреваться до критической температуры при которой образуются окислы озота.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Как вам такой ШИМ контроллер: http://obinstrumente.ru/wp-content/uplo ... 81-6-5.jpg ? Можно использовать эту схему для озонатора? Там только переделать выходную катушку, поставить вместо нее ВВ катушку с ТВ с самодельной первичкой.

Или есть еще проще и лучше варианты схем?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00

Сообщение Alexashka »

Схема норм, можно и проще на одном транзисторе, но зато это полноценный двухтакт, так что мощу будет качать нормально и греться поменьше. Я бы двухтакт делал. Если надо можно добавить регулировку скважности.
TL494 schematic.jpg
(54.29 КБ) 901 скачивание
Если на вход Audio подключить звуковой сигнал, то бонусом к озону будет проигрывание аудио ;)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Буду делать, скорей всего, с двумя транзисторами. Витков в первичке сколько лучше взять? 5+5 пойдет?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»