Дистанционное управление автомобилем

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 09:00:45
Откуда: Москва

Сообщение Ilyandr11 »

Доброго времени суток!

Появилась интересная задача - необходимо придумать как управлять современным автомобилем дистанционно..
В них ведь уже все механические системы управления (газ/тормоз нажать, руль повернуть) переведены в электронный режим работы, то есть руль поворачивать может электроусилитель, газ стал электронным, передачи в автомате сами переключаются и т.д.

Проблема заключается в том, что не знаем как перевести команды, которые мы планируем передавать автомобилю, на понятный ему язык. Как осуществляется передача команд в тесле, например, или у других производителей? Они вот уже и паркуются сами, да ещё и с дачиков различных видят опасность аварии и затормозить/свернуть могут. Мы хотим тоже что-нибудь подобное сделать, но эконом вариант - у нас лада веста)

Надеюсь, найдётся кто-нибудь, кто в этой теме хорошо разбирается! Ведь кажется, что всё довольно просто: мы даём команду на ЭБУ (или ещё какой дополнительный контроллер поставить надо), а те, в свою очередь, передают команду уже на исполнительный механизм

Если есть мысли или опыт - буду очень благодарен!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

В таких делах самый первый вопрос который надо проработать, это не как управлять, а как экстренно эту фигню остановить...
А дальше методом проб и ошибок. Не уж то компании которые вложили в это дело миллионы зайдут сюда и разложат тебе всё по полочкам)
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 09:00:45
Откуда: Москва

Сообщение Ilyandr11 »

А мы её тоже оборудуем датчиками приближения, она будет также тормозить перед препятствиями) Вот только как связать датчик и исполнительные устройства не знаем..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

У теслы на борту ethernet, у остальных CAN-шина. Не все узлы позволяют управлять собой дистанционно если это не предусмотрел разработчик. Например рулевой и тормоза. Если в авто изначально предусмотрена система помощи при парковке, то можно намутить что нибудь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 09:00:45
Откуда: Москва

Сообщение Ilyandr11 »

Мы готовы сами разработать нужные контроллеры и ПО для данных целей

Добавлено after 3 hours 23 minutes 21 second:
"Мы" - группа энтузиастов, которые хотят сделать что-то интересное, но сами не обладают нужным объёмом знаний. Потому я и задаю вопрос знающим людям)


Если суть вопроса не совсем ясна, поясню подробнее:
Мы не знаем как команды от датчиков поступают в ЭБУ и далее преобразуются в команды, понятные исполнительным устройствам, и как такие сигналы генерировать. Какие электронные блоки управления принимают участие?

Если найдётся в Москве человек, который в этом отлично разбирается и готов поучаствовать лично - надеемся на взаимовыгодное сотрудничество!
Неужели не сможем мы соорудить умную ладу, пока остальные говорят, что это невозможно и только ищут к чему бы придраться?)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Придираться тоже надо: чем больше проблем будет выявлено в теоретических изысканиях, тем меньше вероятность впоследствии столкнуться с непреодолимой проблемой (не позволяющей сделать вообще или сделать именно так) и потратить время и деньги впустую.
но критика должна быть конструктивной т.е. критикуешь - предлагай (ну или хотябы обоснуй).
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 09:00:45
Откуда: Москва

Сообщение Ilyandr11 »

Полностью согласен! Просто был комментарий неясный, к которому это относилось, но автор его удалил) А разобрать проблему - всегда полезно
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Я так понимаю, у Вашей команды есть надёжное средство связи с машиной? посредством чего? достаточна ли надежность и защищенность канала?
т.е. уже разработана и проверена в теории система, но прикрутить её к машине не получается. - приделайте хотябы к детской (аккумуляторной) тяговым двигателем управлять не составит труда, для руления можно взять руль с отдачей - там изумительный ременный редуктор. Плюс такой системы - можно относительно недорого "обкатать" систему, ну и с такой машинкой проще спонсоров искать.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Начните с изучения протокола ISO 15765-4 CAN, научитесь читать показания датчиков. Изучите OpenSource приложения работающие с этим протоколом.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 09:00:45
Откуда: Москва

Сообщение Ilyandr11 »

Благодарю за варианты и ответы!

К сожалению, по способу связи не могу сказать, этим занимаются наши знающие коллеги.. Но в его достаточной защищённости уверен
В поиске спонсоров нет интереса, так как мы себя финансируем сами - вот и хотим сразу к полноценному автомобилю применять попытки)
radteh писал(а):Начните с изучения протокола ISO 15765-4 CAN, научитесь читать показания датчиков. Изучите OpenSource приложения работающие с этим протоколом.
Попробуем! Были мысли посмотреть какие сигналы приходят в ЭБУ при нажатии на педали или повороте руля вручную, а затем их "скопировать" и генерировать после самостоятельно
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

жаль не в Мск живу - чувствую у вас там интересно! :roll: но всё равно рекомендую тренироваться на кошках собрать сначала модель, а уже с неё переходить на агрегат, способный тьфу, тьфу, тьфу, ну, в общем на серьёзный агрегат...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 09:00:45
Откуда: Москва

Сообщение Ilyandr11 »

Вот пытаемся себе приключения придумывать) К совету прислушаемся!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

А что у вас там шахиды уже закончились? Просто попахивает нехорошо от такой темы. Новорег и сразу ему помогите машинку сделать
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 09:00:45
Откуда: Москва

Сообщение Ilyandr11 »

Не думаю, что нехорошие люди вот так свободно и открыто будут на форумах обсуждать такое)
Обычно все ответы на вопросы можно найти на форуме, а это тема вроде новая, нигде подробностей нет, так что зарегистрировался для общения и обсуждения данной темы
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 20:36:44
Откуда: Луганск

Сообщение Dimonio »

А не проще готовое управление для РУ моделей, прикошачить к машине? И уверенность будет, что не заглючит самопальство ваше. Тем более, что это уже до вас делали неоднократно!
Чем больше нас, тем меньше их!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Ilyandr11 писал(а):Не думаю, что нехорошие люди вот так свободно и открыто будут на форумах обсуждать такое)
Обычно все ответы на вопросы можно найти на форуме, а это тема вроде новая, нигде подробностей нет, так что зарегистрировался для общения и обсуждения данной темы
ну я хз. меня например паспортные данные не просили указать и место проживания и инн. так что не надо в шутку переводить. я вполне серьезно
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А кто будет дистанционно права предъявлять ГБДД ???

Вы сразу робота давайте делайте, он во-первых, универсален будет, под любую машину в смысле, да и за пивом сбегать сможет...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 09:00:45
Откуда: Москва

Сообщение Ilyandr11 »

Дистанционное управление это лишь название, показывающее суть, а водитель внутри присутствовать будет) Робот уж слишком круто..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

В багажнике ?

А вообще-то это был намек....
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 01:07:01
Откуда: Москва

Сообщение Клон »

Тема пустая, у ТС ни денег на устройство, ни головы чтобы почитать о разработках КАМАЗА, НАМИ и пр.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»