Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Должно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Делал и выкладывал здесь хорошую защиту по току на компараторе, но на однополярный выход и низкое напряжение(15В).Теперь понадобилась защита на двухполярный выход со средней точкой, но с защитой на каждом полюсе и на +- 30-35В, а не 15В. У меня получается, если поставить два отдельных ОУ или компаратора, и только с двумя отдельными источниками питания. Решил сделать защиту на расхваленной MCP6002, но не получается схема с использованием только одной микрухи(с двумя ОУ в одном корпусе) и одного источника питания. Кто-то знает как довести эту схему до ума?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

поставь токовый трансформатор в цепь первичной обмотки, защёлку на 2х транзисторах и будет защита. Она даже будет работать при пробое диодов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Телекот писал(а):поставь токовый трансформатор в цепь первичной обмотки
Защита на ТТ уже стоит в первичке и управляет у меня ШИМом, а не защёлкой, но нужно ограничение тока на выходе. А с этой схемой поможете? И возможно ли вообще сделать то что я хочу на двух ОУ в одном корпусе? А то не хочется ставить два отдельных компаратора и делать ещё две отдельные обмотки на дежурке.
Последний раз редактировалось New_cat Сб фев 04, 2017 13:43:18, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

У меня вопрос по поводу кондеров. Можно ли использовать из из сетевого фильтра в промыленных ИБП. Типа таких. У меня их много скопилось
Изображение
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

TPAHCODEJI писал(а):У меня вопрос по поводу кондеров. Можно ли использовать из из сетевого фильтра
Если ты спрашиваешь про переходные кондёры, которые здесь недавно обсуждались, то кондёр должен быть для надежности минимум на 400В, а тот который на картинке на более низкое напряжение.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

По этим конденсаторам не чего сказать не могу не ставил их туда, если бы кто ставил наверно отписались бы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Эти кондеры поключают напрямую в сеть. Данный расчитан на 275В Переменного тока
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я знаю где они стоят, но как разделительный их не когда не ставил.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 16:52:42

Сообщение Киберпаяло »

New_cat писал(а):А с этой схемой поможете?
Тема ограничения тока на выходе здесь больная.И никто тебе здесь не поможет. Я сам когда-то у тебя просил её только на однополярное питание и только ты мне в этом помог.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.

Сообщение Дмитрий_Сан »

Добрый день, это снова я. Блок питания собранный первый, который без защиты по току, отлично работает также и обратная связь регулируется. Тут я развел плату под Блок питания с защитой по току. Попытался все реализовать на плате такого же размера, однако пришлось все таки применить небольшую встраиваемую платку для токового трансформатора и кучки компонентов. Хотел поинтересоваться, правильно ли я развел плату, поскольку у меня есть сомнения, стоит ли под трансформатором дорожки вести, ведь могут быть наводки, феррит довольно близко находится... Лучше наверное плату поставить мелкую в другом месте? В частности интересуют мнения Старичка и Телекота. И еще раз спасибо за помощь...
Вложения
Защита от кз,(Плата модульная) к ИИП.lay6
(15.75 КБ) 392 скачивания
Сетевой на 3 ногу(С токовым трансформатором).lay6
(235.25 КБ) 575 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Добрый день!

А нельзя ли C18 и С20 заменить на один конденсатор 220,0x35?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Это ошибка в схеме, там и на плате место только для одного 100мкфх35В .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

imho, туда лучше кондёр на 50 вольт поставить - в Мультисиме на этом кондёре напряжение до 31 вольта поднимается.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Оно там и больше поднимается, до момента опрокидывания схемы, но происходит это один раз при включении, на несколько миллисекунд, в работе на нем около 20В, если конечно обмотка самопитания рассчитана правильно.
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:53:24
Откуда: Краснодар

Сообщение umpelev69 »

доброго времени суток Уважаемые коты.
У меня такой вопрос можно ли с данной схемой реализовать блок питания с заданными параметрами 24В и 20А на выходе и какие транзисторы ставить в силовой схеме трансформатора диоды на выходе будут 30cpq100
Вложения
расчет дросселя 2.png
(229.33 КБ) 594 скачивания
расчет транса 3.png
(103.33 КБ) 551 скачивание
Я не волшебник, я только учусь
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

umpelev69 писал(а):можно ли с данной схемой реализовать блок питания с заданными параметрами 24В и 20А
Можно, но придётся дорабатывать схему, ставить защиту по току на выходе. А при срабатывании защиты на 20А твои 12В(я так понимаю для самопитания) превратятся то ли в 3В, то ли в 10В, из-за этого придётся ставить отдельный БП для запитки платы управления. Диоды 30cpq100 на 100В и из-за выбросов я бы их не рекомендовал ставить - могут сгореть, тем более Шоттки, ставить на 24В - диоды минимум на 150В, ну или же обвешивать диоды конкретными снабберами и чтоб не повысилось напряжение в сети.
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:53:24
Откуда: Краснодар

Сообщение umpelev69 »

Можно, но придётся дорабатывать схему, ставить защиту по току на выходе. А при срабатывании защиты на 20А твои 12В(я так понимаю для самопитания) превратятся то ли в 3В, то ли в 10В, из-за этого придётся ставить отдельный БП для запитки платы
для этого в схеме есть линейный стабилизатор с 220в
Диоды 30cpq100 на 100В и из-за выбросов я бы их не рекомендовал ставить - могут сгореть, тем более Шоттки, ставить на 24В - диоды минимум на 150В, ну или же обвешивать диоды конкретными снабберами и чтоб не повысилось напряжение в сети
Спасибо огромное есть и 60epu02 по шт в каждое плечо, а какие транзисторы лучше поставить 10n60 хватит раскачать?
Я не волшебник, я только учусь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

umpelev69 писал(а):для этого в схеме есть линейный стабилизатор с 220в
Он не для этого, а только для запуска, и питать схему может ограниченное время пока конденсатор С18 разряжается с 35 до 12 вольт.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

umpelev69 писал(а): а какие транзисторы лучше поставить 10n60 хватит раскачать?
Если не китайское барахло, то с головой.
Ответить

Вернуться в «Питание»