СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

HariusHek писал(а):в СССР отставание от Запада постоянно нарастало
В блядстве или технологиях?

СССР\Россия - это все МЫ... и если технологии в чём-то нужном и актуальном отстали, нужно их наверстать.
Если СССР отставал - это значит все МЫ отставали, так же как если Россия в чём-то будет отставать - это будет означать, что все МЫ в чём-то отстаём.
Последний раз редактировалось MIF Чт фев 09, 2017 17:37:27, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Ога. Забросить компьютеры и вернуться к проводной телефонии.
Взять ломы, лопаты и вёдра и с песнями отправиться засыпать ямы на дорогах.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

HariusHek

Можете обложиться айфонами и копать ими ненужные вещи пока не прокопаете тоннель в супермаркете.
Что толку от высокотехнологичных вещей, если ими одаривать дичайших обезьян?
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

А где Вы увидели "много-много диких обезьян" (С)?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Нас хотят в них превратить, когда гонят нас по цепочки технологий с разрывами в основных технологических цепях - зачем нам айфон, когда у нас дорогие стройматериалы или зачем нам компьютер за 2000 уе, если мы вместо управления заводом, будем играть на нём в карты.

СССР в цепочке технологий был более последователен, по крайней мере теоретически. :)

==
Основы, которые интересуют человека\семью - уютное дешёвое своё жильё, тёплое и за малую цену... потом еда тоже качественная и доступная по цене.. потом образование так же дешёвое и качественное и многое другое перед айфонами и макдональдсами.
Людям нужна газировка по копейке, а не технологичные пластиковые бутылки с Боржоми по цене бензина.

И поймите, что я вовсе не против технологий и даже айфонов с макдональдсами, но должна же быть последовательность основ - это хорошо понимали(и добивались реализации актуальных основ) в СССР, чей опыт мы не имеем права забывать и игнорировать.

КАР. А нас приучают, что надо ходить (извините) с голой жопой в долгах, зато с айфоном и модным шарфом. На айфон завтра не выпустили заплатку и он вышел из моды - всё, человек бомжует, ничего уже не украсит его задолженности по кредитам.
А имея своё тёплое жильё и здоровую недорогую еду, человек может оставаться человеком в любой ситуации - за это и боролись в СССР.
Последний раз редактировалось MIF Чт фев 09, 2017 18:11:30, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

То есть мы должны покаяться, что без перераспределения финансов по типу "отнять и поделить" никто ничего не хочет и не умеет делать?
Мало того, и учиться не желает?
Надо директивным путём вернуть экономику на рельсы социализма и дождаться, когда она подохнет, а потом уже догонять восток и запад?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

HariusHek писал(а):То есть мы должны покаяться, что без перераспределения финансов по типу "отнять и поделить" никто ничего не хочет и не умеет делать?
Покаяться безусловно нужно, поскольку есть в чём не только после 1990, но и после 2000 и даже после 2017, но делить ничего не надо, нужно просто осознать что же нас действительно объединяет и идти к этому - это и есть стремление к единству.
И мы ещё даже не достигли того уровня единства, которое было в СССР, которое удерживал народ не смотря на подрыв доверия со стороны власти и других прослоек.

Покаяние - это инструмент для изменения себя с целью исправиться, что бы обеспечить выполнение задач, поставленных перед собой и обществом.
HariusHek писал(а): Надо директивным путём вернуть экономику на рельсы социализма...?
Нет, добровольным.
И не социализма, а социальной справедливости.
Последний раз редактировалось MIF Чт фев 09, 2017 18:18:35, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Вот кто с кем должен какого-то эфемерного "единения" искать и в чём это должно выражаться?

Загнать всех в колхозы и объявить трудовую мобилизацию для постройки очередной ж/д магистрали Калининград - Анадырь?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Некоторые воспринимают 1990 не вполне реалистично - учтите, что если мы избавились в 1990 от чего-то несправедливого, то это так же заслуга СССР не меньше, чем России, то есть заслуга всех нас.
Следует брать ответственность за свою страну, а не жить в ней как растение уповая лишь на погоду.
Искусство общения было до нас.
DNK

Сообщение DNK »

АлександрЛ писал(а): Не, ну я согласен с тем, что было "плохо", но, всё- таки, не настолько плохо, как тут многие МОЛОДЫЕ пытаются нас, стариков, поживших при СССР убедить..
Я не пишу, что плохо. Пишу похуже, чем сейчас. Я в СССР тоже пожил в достаточно взрослом возрасте. Правда поработал в месте, где радиодетали не проблема, совсем недолго. :) Потом СССР кончился, пришлось зарабатывать. :dont_know: А с цветомузыкой мучился в 8 классе. Поэтому БП и осциллограф (по тем ценам) купить не мог. :dont_know: А сейчас из Китая выписал БП за 5000р. с павлиньими перьями. Смотрю на него и кайф ловлю. Думаю, вот бы мне такое в 8-10 классах... :)) И осциллографа у меня два. А бюджет даже не почувствовал.
Но я СССР все равно уважаю и люблю. И там бы списанный осциллограф рано или поздно заимел бы себе. :) Есть вещи поважнее.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
Maykill писал(а): Приборы щас либо из советских запасов либо из кетая
Современных наших либо нет либо цены конские-даже для какпитализма
Этточно. Вот только что приехал, привез китайский станок с ЧПУ. 13 000р. На Али заказывал. Хотел сначала наш, российский купить. Поддержать отечественного производителя. Мне предложили отдать 150 000р. Я им говорю, ребята, мне для дома, для семьи... мне платы делать, жене и дочке картинки всякие иногда. А они говорят, у нас лазерная обработка.... Чета пока не то у нас с производством. Ну или с зарплатами. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

MIF писал(а):Некоторые воспринимают 1990 не вполне реалистично - учтите, что если мы избавились в 1990 от чего-то несправедливого, то это так же заслуга СССР не меньше, чем России, то есть заслуга всех нас.
Следует брать ответственность за свою страну, а не жить в ней как растение уповая лишь на погоду.
Так я не понял: если в СССР мы, образно говоря, болели, а в 90-е лечились, то теперь нам опять предлагается заболеть тем же самым?
Иммунитет не вырабатывается?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Bear2011 писал(а): и пнули из науки.
Это вас "пнули из науки" с вашими крутыми пластами. А я до сих пор работаю в науке и публикую свои работы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

ua9ulo писал(а): Это вас "пнули из науки" с вашими крутыми пластами. А я до сих пор работаю в науке и публикую свои работы.
Тебя отовсюду пинают, Городилов.
Не исключаю, что есть сайты, где такие, как ты "слуги народа" собираются в кучку и сетуют, что прошли те времена, когда лизоблюдов, наушников и стукачей к кормушке допускали.

Твои "работы" больше напоминают аборты.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

HariusHek писал(а):болели, а в 90-е лечились
Что-то у вас взгляд на события какой-то чёрно-белый. :dont_know:
Было и хорошее и плохое. Тема тут о хорошем. А если берётесь сравнивать и анализировать, то смотрите адекватно а не так, что если где стоит надпись "СССР" то это плохо или противопоставлено тому, что было до или после СССР.
И не устану повторять, что до\во время\после СССР - это всё МЫ, одна и та же страна, вернее один народ, правильней говорить о содружестве народов объединённых общими понятиями морали, границами соседства и опытом симбиозного сосуществования.
Мы болели и болеем, лечились и лечимся, мы выздоравливали и выздоравливаем. Мы никогда не откажемся от позитива в любую эпоху и всегда будем стремиться признать ошибки любой эпохи нашей страны и наших народов. Это нормально.
Кроме того, некоторые болезни имеют свои оправдания, причины и следствия не всегда и не всецело зависящие от нас или от руководства страны.
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

HariusHek писал(а):Ога. Забросить компьютеры и вернуться к проводной телефонии.
.
Компьютеры не надо забрасывать, как и проводную телефонию. Проводные телефоны до сих пор работают и дай Бог, чтобы работали и в 22 веке. Ты на сотовую связь особо то и не надейся...её легко заглушить, подслушать, проследить за абонентом... Вот упадет бомба и свалит мачту - пиздец связи. А до кабеля в земле бомба не достанет, да и обрыв электричества не заглушит станцию. (у них есть аккумуляторная подстанция).
А ямы на дорогах есть кому заштопать. :)))

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
MIF писал(а):[
И не социализма, а социальной справедливости.
МИФ, при всем уважении, справедливости НИКОГДА не будет. Даже и не мечтай!
А поболтать?
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Бриг,

не спорю, согласен.
Но какие-то основы справедливости признают все - в виде конституций, УК и негласного морального кодекса.
Если поощряются на гос уровне не актуальные основы справедливости, а её ненужные задворки, то чего хотеть от общества - там тогда гарантирован пожизненный бардак.
Так что, об идеальной справедливости речь не идёт и даже о золотой середине пока не идёт речь - а разговор об основах, что... обладая мощью великой страны, можно хотя бы вначале сконцентрироваться и решить основополагающие вопросы - жильё, тепло, еду, образование, одежду.
А если вначале похерить заводы, а потом начать решать задачи со сникерсов и айфонов, то чего удивляться появлению людей, которые за новый айфон меняют фамилию, а за банку печенья поменяют и родину.

Или скажу иначе: вот зачем разгонять всех коммунистов, что бы потом набирать другую партию? Неужели не понятно что закончится тем же.
Это я не за коммунистов выразился, а что бы стала понятна идея периодически героического наступления на одни и те же грабли.
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

ua9ulo писал(а):
Bear2011 писал(а): и пнули из науки.
Это вас "пнули из науки" с вашими крутыми пластами. А я до сих пор работаю в науке и публикую свои работы.
Да-да. Публикуешь на школьных сайтах.... :music: Потому что НОРМАЛЬНЫЕ ученые над твоим бредом смеются :)))

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
MIF писал(а):Но какие-то основы справедливости признают все - в виде конституций, УК и негласного морального кодекса..
А разве в СССР "Моральный кодекс строителя коммунизма" был негласный? :shock: Вот только все на него плевали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Коммунистов по большому счёту никто не разгонял, началось поветрие с сожжения билетов и самоотречения.
Тот, кто публично сегодня сжёг билет, не не мог назавтра заявить, что это была шутка или ошибка с его стороны.
Почему об этом надо спрашивать? Неужели акт справедливости состоится, если прежние коммунисты придут к власти?
Вообще-то Вы тоже мечтаете всю жизнь перевернуть в соответствии со своими собственными представлениями о справедливости, не особо прислушиваясь к мнению других.
С заводами пример явно неудачный. Началось всё при тех же советских директорах-коммунистах: отменили госзаказы, директора получили некую самостоятельность и стали распродавать неликвиды и прочее, запасы противогазов, например (чему я сам был свидетелем). За счёт этого ещё немного заводы хоть как-то продержались на плаву некоторое время, но со стороны государства отношение к заводам не изменилось, поэтому пошли по накатанному пути. стали распродавать оборудование, сдавать помещения под гаражи, склады и мастерские кооперативам и фирмочкам, т.е. тем, кто мог заплатить. Кого в этом винить? Такие операции совершать могли только директора и главные бухгалтеры, причём не особо заботясь о мнении коллектива - "традиция" прежних времён.

И потом вопрос стоял о власти в стране, Вы это забыли? А про войну в Чечне? Или это всё по-Вашему, второстепенно?

Может Вы полагаете, что развал советской экономики - это выдумки, и у нас на самом деле было передовое производство и сельское хозяйство? Вы за возвращение к советским методам управления экономикой? Тогда обоснуйте, приведите примеры.
Надо же понимать, что Прибалтика получала в разы больше, чем отдавала в общую кассу, это политика была, а не возможности экономики, делать деньги из воздуха.

Не понимаю, какие Вы цели тут преследуете?
Вы, образно говоря, стараетесь убедить бывших супругов, которые давно развелись и более четверти века прожили отдельно, каждый своей жизнью, что если они вновь сойдутся, то у них будет всё прекрасно.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

С заводами пример явно неудачный. Началось всё при тех же советских директорах-коммунистах: отменили госзаказы, директора получили некую самостоятельность и стали распродавать неликвиды и прочее
А если учесть что некоторые заводы были "планово" убыточными... :facepalm: Как например фарфоровый у нас. У него и продукция-то была низкого качества которую при СССР впаривали различным столовым
А вот швейная фабрика наоборот поднялась - потому что начали шить не то что ПРИКАЗЫВАЛИ а то что можно продать. Правда один нюанс - в то время у нас в городе было ОЧЕНЬ МНОГО вьетнамцев, а те шить с рождения умеют. Вот их и наняли, разогнав бездельников
А на том заводе где сам работал директор так сказать "переоценил силы" - закупил оборудование для производства гибридок, почти построил цех под это дело. Планировали выпускать шахтерские фонари с встроенным сигнализатором метана. Вот только они СИЛЬНО ДОРОЖЕ получались. И директор все ждал пока примут закон о безопасности в шахтах и ОБЯЖУТ покупать его фонари...
А так на заводе подпольно чего только не делали - причем довольно высокого качества. Те же "Спектрумы" - полный цикл, начиная от плат с металлизацией и заканчивая корпусами что штамповали на термопластавтоматах. То есть и фотошаблоны были и пресс-формы и прочее. А под НГ так и разные моргалки и т.д. И тоже в приличных корпусах и т.д.
А второй завод выжил - правда "сократился" раза в три. На нем основной продукцией были разные электродвигатели для ВМФ, понятно что в 90-е воякам платить было НЕЧЕМ.... Но сварочники и разные зарядно-пусковые уходили на ура. А вот пылесосы "Буран" что делали еще при СССР оказались никому не нужны
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Мне интересно было бы послушать, как MIF представляет себе то, к чему он тут призывает: всех (кого конкретно?) объединиться и строить экономику по советскому образцу?

По сути, это агитация за воссоздание некого подобия СССР. Какие предпосылки есть для этого? Просто чьи-то воспоминания о том, как кому-то в СССР хорошо жилось?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»