Как сэкономить электроэнергию по-честному.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У меня сортир освещают три одноваттных светодиода. Датчик будет жрать не меньше ватта. Сколько я сэкономлю, если свет требуется минут 15 в сутки? :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Я например не люблю в песок в темноте ходить, у меня три лампы по 40 ватт в потолке. Светодиоды как освещение мне совершенно не нравятся. Для ориентирования в пространстве там или как индикация или доп точечное освещение еще норм. Для основного света совершенно не норм. А по датчикам, можно допплеровские поставить много много и на мк общие сигналы завести. В крайнем случае, для лучшей экономии кучу герконов и неодимовый магнит на пояс)))
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

ЗАЧЕМ в туалете яркое естественное освещение?! :dont_know: От трёх одноваттных диодов почти столько же света, как от пары лампочек - "сороковок" (по крайней мере, заметно больше, чем от одной...), мне кажется, этого вполне достаточно (а ночью - даже лишковато, можно бы режим половинной мощности ввести - и вот она, экономия! :))) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

As писал(а):можно бы режим половинной мощности ввести - и вот она, экономия!
Выключатель замыкает резистор, с резистором ночной режим почти ничего не потребляющий. Очень удобно. Ночью не надо искать и щелкать выключатель. Резистор мощностью 0,25 Вт :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Upgrader писал(а):Резистор мощностью 0,25 Вт
Это, как я понимаю, для "режима половинной мощности"? А не сдохнет ли? Туда надо как минимум 2,5 ставить!
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если, согласно рекомендациям медиков, спать в полной темноте, то даже свет единственного 5-миллиметрового диода кажется ослепительным! Ночник из пяти таких диодов, освещающих потолок, давал достаточно света для уверенной ориентации в пространстве, хотя читать при таком свете затруднительно... :roll: :)))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Мне для "уверенной ориентации в пространстве" хватает света ДНАТ с общественной парковки и ДРЛ с частной (не знаю что там находится, но думаю это тоже какая-то парковка: там всякая техника стоит). При одноваттном светодиоде я и читать могу
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Роутер, принтер, системный блок, индикаторы в выключателях - и в комнате довольно светло.

Чего там говорить, один роутер и то светит хорошо.
Чтобы ночью света небыло - это надо чтобы электричество кончилось :)))

И то что есть огоньки - это правильно. Как на природе, луна и звезды. Естественно! Только цвет другой...
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

As писал(а):согласно рекомендациям медиков, спать в полной темноте
Никогда не напрягало. Абсолютно.
Вот родители - да. Им полную темноту подавай.
А мне даже больше нравится спать при сумеречном свете.

Для этого сделал ночник: воткнул начинку со светодиодами от 6Вт лампы в корпус китайского палаточного светильника на батарейках, "утеплил" свет полимерной плёнкой "свет костра", и сделал его от сети.
Два режима кнопкой - половинная мощность, и четвертная (отсоединяется один из включенных параллельно гасящих конденсаторов).

По-моему, вышло симпатичненько:
СпойлерИзображение
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

По крайней мере, маленьким детям нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО спать в полной темноте - иначе развивается близорукость... Как дело обстоит у взрослых - точно не знаю, но медики рекомендуют устраивать отдых для глаз, закрывая их от доступа света, не только ночью, но и днём, хотя бы на несколько минут каждый час... Это полезно для тех, у кого работа связана с напряжением зрения... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

ОБЯЗАТЕЛЬНО спать в полной темноте - иначе развивается близорукость.
А какая тут может быть связь со светом, да тем-более во сне, с закрытыми веками, когда "адаптивная оптика" глаза не работает?

Близорукость

:dont_know:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Что Вы меня-то спрашиваете? Я же не врач... :dont_know: Но, как я понял, влияние есть, и оно доказано (а потому своего ребёнка я с рождения приучал спать в темноте... :roll: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

А у меня сам собой появился чесный способ экономии :)) на счетчик какая-то благодать снизошла... Вообще он начал лагать,и к моему счастью в правильную сторону :music: раньше за сутки капало где-то по 7-10 киловатт,потом обратила мать внимание,меньше стало,где-то 3-4 за сутки,а теперь вовсе 1,редко 2 :)) и уже так пару месяцев стабильно 1-2 киловатта.. хотя никакой техники дома не убавилось,все как и было :dont_know: меры по этому поводу принимать конечно же не торопимся :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Круто. Главное чтобы совсем не отказал :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если межповерочный период не кончился, а счётчик фиксирует ненулевое потребление, и пломбы на нём целы - можно спокойно злоупотреблять... :))) Энергетики, если им будет нужно, выпишут предписание о замене, тогда придётся тратиться... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

Я сам уже про это думал,тогда фигово будет, лафа кончится... Но вот уже около двух месяцев все стабильно, слава богу :)))
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Энергоснабжающая организация отслеживает среднее потребление, если оно будет ниже, компьютер это отметит - ждите контролеров... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

пока не пожаловали :dont_know: ну и потребление,оно же у меня (по цифрам счетчика) не понизилось до каких нибудь 3 киловатт за месяц,это конечно было бы подозрительно,а около 40 сейчас гдето выходит. ну а если и придут,по идее максимум что грозит,замена счетчика
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Откуда: Беларусь

Сообщение А. Г. Лукашенко. »



Добавлено after 9 minutes 2 seconds:
Тут проще но тренироваться нужно. :))



Добавлено after 13 minutes 38 seconds:
Можно ещё проще сэкономить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23643
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

А как пояснить этот прикол с удлинителем? :)))
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»