Тогда для точности скажите, что переходов было 6.Андрей Бедов писал(а):Ну, во-первых, не "запуск/стоп", а переход через зону не рекомендуемой работы (определённый диапазон оборотов).
Обороты при подключении к сети всегда n=142.8 об/мин (для этих турбин, для других другие), генераторы синхронные. При вводе агрегата в работу сперва синхронизируются обороты и фаза, только потом агрегат подключается. Если частота будет меняться, то будет меняться и частота генерируемой энергии (f=50 Гц) с вытекающими последствиями.
Но не думаю, что такие тонкости всем понятны, проще сказать или "пуск/стоп режимов" или "переход через зону" как Вы сказали. Я на точность описания процессов не претендовал, а указал суть - работа в зоне собственных частот агрегата, что явилось причиной срыва шпилек в результате резонанса с ними.
Нужно так же отметить, что основная работа агрегата проходит в зоне после зоны собственных частот. (в акте на диаграмме это зона 3, так как там выше КПД и максимальная выработка)
Что касается 30лет, то есть примеры когда и больше установленного заводом работает. Проверку проходит и работает дальше без проблем. Так что это не показатель, что через 2 месяца она должна была отказать.
С выводом полностью согласен. Не был готов ни персонал ни оборудование.
Вот вам небольшой инсайд.
После строительства СШГЭС, те кто поумнее был пошли в инженеры, те кто не очень, остались в эксплуатации. Сомневаюсь, что они отдавали себе полный отчет своим действиям. Причем они знали, что агрегат проблемный. Но видимо несильно понимали, что его не стоило выбирать как приоритетный.
Напоминает Чернобыль.
Есть версия, что это была спланированная диверсия со стороны США. Не предлагаю в нее верить, но если чисто гипотетически ее допустить, то она многое объяснила бы.
Где агенты в случае с ГЭС? Дворкович... Дерипаска... Про их планы попилить энергетику море информации.
Добавлено after 1 hour 34 minutes 23 seconds:
США: Трамп обещает авиаперевозчикам "феноменальную" поддержкуmaks14 писал(а):как же так...это же капитализм. это же не совок который строил как попало. не может быть не верю
http://ru.euronews.com/2017/02/09/trump ... and-shares
Капитализм!Он также обрушился с критикой на состояние инфраструктуры: “По данным, предоставленным 2 месяца назад, на Ближнем Востоке мы потратили шесть триллионов долларов. Но мы ничего не получили взамен, ни одну, даже маленькую,нефтяную скважину, ничего. А я говорил, что нужно оставить себе нефть. У нас устаревшая система самолетов, у нас устаревшие аэропорты, у нас устаревшие поезда, у нас плохие дороги. Но мы все это изменим”







