AVRISP mkII поддерживает ли отладку?

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 11:45:51

Сообщение apreth »

Всем привет! Совсем запутался, подскажите, пожалуйста, может ли AVRISP mkII выполнять отладку на подключенном микроконтроллере - брекпойнты поставить, регистры посмотреть в процессе выполнения?

Собственно к чему вопрос - нужен программатор+отладчик. Выбираю между STK500 и AVRISP mkII. Склоняюсь к STK500, но разница в стоимости не дает покоя, вот и присматриваюсь к AVRISP (здесь и везде далее имеется в виду AVRISP mkII, просто полностью лень писать:) ).

Пока что в AVRISP "не устраивает" только то, что придется докупать макетку, на которой ставить контроллер, "периферию" в виде кнопок и светодиодов, питание отдельно подводить. С STK500 в этом плане проще - воткнул МК в гнездо, и все должно работать (прошиваться/отлаживаться).

А вот сейчас еще не могу понять, можно ли с помощью AVRISP выполнять отладку "наживую". Кстати, а STK500 можно ведь подключить к своей плате, которая разрабатывается, и отлаживать МК на ней?

Спасибо!
Реклама
kaf
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 18:09:25
Откуда: Челябинск

Сообщение kaf »

apreth писал(а):Выбираю между STK500 и AVRISP mkII.
Отладку не поддерживают оба.
Смотря какие чипы Вас интересуют, варианта 3:
1. Atmel JTAG ICE (можно сделать самому, но поддерживает только старые чипы с JTAG)
2. Atmel JTAG ICE mkII (поддерживает все (дорого))
3. Atmel AVR Dragon (поддерживает для отладки чипы до 32k флэш, шьет все (стоит не дорого))
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 17:05:15

Сообщение SAWushka »

для отладки нужен JTAG, стоит он дорого, но если не нужно отлаживать новое семейство Xmega, то можно и самому собрать...
http://easyelectronics.ru/vnutrisxemnay ... g-ice.html

стк500 - отладочная плата, но в реальном временя не отладишь, состояние регистров не посмотришь. Только переферии готовой куча, и простой программатор. ISP2 - простой программатор, только он еще вроде как может Xmega шить.
Это не дым от канифоли, это души умерших транзисторов
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 11:45:51

Сообщение apreth »

kaf
Ага, вот оно как. Печально :( Тогда STK500 покупать смысла еще меньше, можно купить DRAGON (спасибо за идею, я хоть и знал про него, но не рассматривал, теперь буду думать :beer: ), и возиться с ним. А дальше уже по необходимости либо ISP2 взять, либо на ICE2 копить :)

SAWushka
для отладки нужен JTAG, стоит он дорого, но если не нужно отлаживать новое семейство Xmega, то можно и самому собрать...
Не хочу сам собирать, во всяком случае, сейчас - пока не вспомню то, что забыл и не освою того, что не знал :)

Спасибо всем ответившим!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»