Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 19:16:39
Привет Радиомучителям! Если собрать схему управления без оу, будет мк и индикатор работать. Не понятно какую прошивку зашивать для паяльника.
А смысл? проверить? будет работать. Прошивок куча...Alexsandr25011988 писал(а):Привет Радиомучителям! Если собрать схему управления без оу, будет мк и индикатор работать. Не понятно какую прошивку зашивать для паяльника.
bonia66 разобрался с комнатной температурой? Я по этой же схеме собирал тоже помню чего то было с настройкой (давно уже-забыл). Сейчас как раз корпус переделываю могу посмотреть как решил- надо?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 19:16:39
Собрал на макетке, прошил hex и eep, выставил фьюзы high 0*d9, low0*24 ноль эмоций, почему?
Ты собирал- тебе лучше знать почемуAlexsandr25011988 писал(а):Собрал на макетке, прошил hex и eep, выставил фьюзы high 0*d9, low0*24 ноль эмоций, почему?
- Реклама
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 23:15:42
разобрался .всем кто будет делать по етой печатке там малость неправильно подключена термопара.зделал как по схеме всё отлично работает .там я нарисовал как было на печатке.всем большое спасибо за помощь.чёто фото немогу добавить
- Вложения
-
- fen.lay
- (185.1 КБ) 610 скачиваний
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Да, действительно есть ошибка. Надо вот так, согласно схеме:bonia66 писал(а):всем кто будет делать по етой печатке там малость неправильно подключена термопара.
Но тем не менее, это не объясняет вот эту ситуацию:
Значит не 0 В было на входе?bonia66 писал(а):на 5 ноге лм 358 напруга 0 вольт.а температура73 и меньше никак.
Выложу печтатку, с двумя исправлениями, проверенную bonia66 в железе
- Вложения
-
- fen1.lay6
- Печатка фена с исправлениями в цепи подключения термопары
- (185.18 КБ) 623 скачивания
-
- lay1.jpg
- (52.91 КБ) 3447 скачиваний

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Да, печатка отличная. На ней паяльник и фен делаю, с некоторыми добавлениями
Strelok2002 писал(а):На печатной плате поменяй R30 чтобы было как на схеме, у меня что-то изменилось. Только уже не скажу что, бо не помню.bonia66 писал(а):теперь другая проблема, не могу выставить комнатную температуру.ниже73 не выставляется.Попробуй поиграть с R29 and R25.
Как забить? У него же фен не будет отключаться, т.к. температура выше 50 постоянно.
НУ ПИСАЛ Же. И не раз, а целых два.
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
И про графику писал. С мобильного чего-то не хочет вставлять. До компа редко добираюсь. Да и фиг с ним, главное что разобрался и сделал.
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 23:20:47
Здравствуйте! Канал паяльника сх4, ПО : 1.4 Миха VP, добавлена компенсация комнатной Т на TL 431 Все стабильно работает! Хочется программно откалибровать, как это позволяет сделать ПО. Комнатная Т выставляется без проблем., а максимально верхняя Т в моем случае 323С. Уменьшение/увеличение R3 не дает никакого результата. В рабочем режиме ,тоже нельзя загнать в диапазон выше 323. Подмотал транс, на случай "просадки" во время нагрева (23,8V постоянки стабильно).
Посоветуйте,если кто знает в чем тут проблема. С уважением pr_it.
Посоветуйте,если кто знает в чем тут проблема. С уважением pr_it.
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Не понятно, 323 замеренная или на индикаторе? R3 не причем. Надо R5 крутить. Про программную калибровку не скажу, не собирал. Вроде ее в этой версии нет.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 23:20:47
На индикаторе, вы правы R5, есть программная калибровка, но и без калибровки в работе на подымается выше..
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 23:20:47
Вроде нормально. Источник опорного собран на TL431? Возбуждения нету?
Ну и желательно измерить, в каком диапазоне изменяется напряжение на выходе ОУ при изменении температуры от минимума до максимума. И реальную температуру жала внешним термометром.
Ну и желательно измерить, в каком диапазоне изменяется напряжение на выходе ОУ при изменении температуры от минимума до максимума. И реальную температуру жала внешним термометром.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 23:20:47
На TL431. Работа стабильная, так как держит заданную температуру и не сваливается
Вых ОУ К3 R5(100К) ~ на половине, значение Т по показаниям, факт не знаю- нечем пока измерить
24С - 0,04V
170С - 1,3V
200С - 1,5V
250С - 1,9V
300С - 2,3V
310С - 2,4V
322С - 2,6V
изменение на увеличение R5 ничего не даем- при уменьшение показания бегут вниз,
последовательно с R5 стоит 62к, а 2 нога ОУ на землю 1К.
Похоже с обвязкой ОУ надо поиграться, но в какую сторону пока не соображу??..
Вых ОУ К3 R5(100К) ~ на половине, значение Т по показаниям, факт не знаю- нечем пока измерить
24С - 0,04V
170С - 1,3V
200С - 1,5V
250С - 1,9V
300С - 2,3V
310С - 2,4V
322С - 2,6V
изменение на увеличение R5 ничего не даем- при уменьшение показания бегут вниз,
последовательно с R5 стоит 62к, а 2 нога ОУ на землю 1К.
Похоже с обвязкой ОУ надо поиграться, но в какую сторону пока не соображу??..
Опорное 2.49, а при 2.6 только 322. Такого быть не может. При напряжении на входе АЦП равном или большем опорного будет переполнение. Напряжения на выходе ОУ и входе АЦП одинаковые?


