Есть суперконденсатор 5.5V 4F, питает часы реального времени ds3231 через пин Vbat (максимальное V=5,5V).
Суперконденсатор заряжается током, не более 20мА в моменты подачи питания так:
вход 12-20V,
LDO WS78L06 (6V),
запирающий диод 1n4148 (на нем падает не меньше полувольта),
токоограничивающий резистор 220Ом,
плюсовой пин суперконденсатора,
пин Vbat.
Все работает, но LDO не экономичное: при полном заряде суперконденсатора продолжает кушать 2-3mA.
Альтернативный вариант LDO на 6V не найден.
При использовании LDO MIC5235 на 5V, суперконденсатор заряжается лишь до 4 с копейками вольт.
Использовать вместо LDO стабилитрон боязно: входное напряжение может плавать, а у нас 5,5V – потолок.
Может, подскажите какие идеи?
Сейчас ищу экономичное LDO с выходом >6V, чтобы после него последовательно поставить стабилитрон, который снизит напряжение до нужного перед запирающим диодом.
SMPS ставить на такую задачу дороговато.
Благодарю.

