- Вложения
-
- MINI STRONG - ESQUEMA.jpg
- схема
- (95.22 КБ) 652 скачивания
Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 00:18:09
Уважаемые Коты помогите разобраться с простой схемкой))) проблема такова при подачи питания на выходе постоянное напряжение почти напряжение плеча питания примерно 30-40 секунд, потом падает до 2-3 вольт,минут через 5 на выходе устанавливается ноль. и он как ни в чем поет, но стоит выдернуть вилку из розетки снова начинает постоянка медленно подниматься до напряжения питания
я уже весь мозг сломал почти
- Реклама
...а чо тут ломать - ваще удивительно, как ЭТО работает..забыли про резистор между эмиттерами BD139/BD140 (несколько сотен ом - единицы килоом). Потом придетцо заново ток покоя ставить.Тут еще лажа с типами и номиналами.vetal3168 писал(а):я уже весь мозг сломал почти
Ну перестаю удивляться, где народ умудряется выискивать эти "левые" схемы ?vetal3168 писал(а): с простой схемкой
- Сообщения: 46681
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Транзистор в стабилизаторе тока дифкаскада перевёрнут "вверх ногами"(там должен быть не n-p-n, а p-n-p, и коллектор с эмиттером поменять местами нужно), резистор там вообще лишний! Неправильный ток покоя дифкаскада и рождает все глюки... 
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 00:18:09
самое интересное что оно работает у автора и неплохо)))
нужно что нибудь простенькое но слушабельное и не на микросхемах
это видео работы этого чуда:
https://www.youtube.com/watch?v=cMYyrxPT4AQ
нужно что нибудь простенькое но слушабельное и не на микросхемах
это видео работы этого чуда:
https://www.youtube.com/watch?v=cMYyrxPT4AQ
- Реклама
- Сообщения: 46681
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если автомобиль перевернуть с колёс на крышу, он тоже поедет. С горки...
ЗАЧЕМ нужно было делать дважды перевёрнутый генератор тока дифкаскада???
Собственно, это уже и не генератор, а просто затычка, снижающая питание на пару вольт, а для хоть какой-нибудь работоспособности в схему добавили резистор...
Автор схемы - либо туп, как дерево, либо просто "разводит лохов", это на ютюбике очень модно, этакая разновидность нарциссизма - вот мол я какой, у меня работает, а вы все лохи! 
ЗАЧЕМ нужно было делать дважды перевёрнутый генератор тока дифкаскада???
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 00:18:09
ну с автомобилем сто процентов
там хоть принцип понятен. в схемотехнике я не очень
а резистор между базами выхлопа зачем нужен ? ток покоя я как понял выставляется диодами?
vetal3168 В этой схеме нужно уменьшить до 10мкф тот конденсатор что на 220мкф, а входной что на 1мкф увеоичить до 10мкф, тогда напряжение на выходе не будет так подскакивать при включении. Про остальное не скажу, не думал. Схема действительно так себе. Никогда не принимайте всерьёз те схемы на которых не указана нумерация деталей, это может быть просто черновик.
- Сообщения: 46681
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Уменьшать ёмкость не нужно - напряжение на этом конденсаторе ничтожно, и в режим усилитель должен выходить за пару секунд! С маленькой ёмкостью нарушится звучание НЧ, а зачем это нужно?
А вот вернуть в схему стабилизатор тока - полезно, это и искажения немного снизит, и режим усилителя перестанет зависеть от напряжения питания... Про резистор - мне кажется, изначально автор разрабатывал схему для работы с сабом, там и качество не слишком важно, и частоты пониже. Ток покоя, скорее всего, единицы миллиампер - режим В... 
Я проверил в симуляторе. Те изменения которые я предложил избавляют от проблемы и не влияют на НЧ. Введение сопротивления как предложил ssc только увеличивает ступеньку.As писал(а):Уменьшать ёмкость не нужно - напряжение на этом конденсаторе ничтожно, и в режим усилитель должен выходить за пару секунд! С маленькой ёмкостью нарушится звучание НЧ, а зачем это нужно?
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 00:18:09
Я правильно понял: беру ПНП транзюк тот же 556 эммитер на сопротивление 100 ом, база как есть а коллектор на эмитеры дифкаскада, резистор 20 Ком можно не ставить?
Сопротивление что на 100 Ом нужно будет увеличить до 240-270 Ом а на 20к убрать(замкнуть его).
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 00:18:09
..не увеличивают, я бы даже сказал - уменьшают ...и я легко это докажу...а вот без этого резистора с быстродействием придетцо расстаца..и я тоже легко это могу доказать...это тут еще двойка дарлингтонов в выхлопе, была бы тройка вапще жуть была бы..sstvov писал(а):Введение сопротивления как предложил ssc только увеличивает ступеньку.
Аминь!sergeisams писал(а):И главное зачем, если есть море проверенных, рабочих схем, которые были неоднократно повторены ?
Те же "100 W на коленке" http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/19/ .kentgaryk писал(а):Аминь!
мною лично было собрано 3 экземпляра. Запустились сразу и без проблем. Единственное, что сделал, это подобрал транзисторы дифкаскада по коэффициенту усиления.
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
имхо даже в таком виде усилок работоспособен, несмотря на перевернутый источник тока и отсутствие резисторов. ошибка либо в монтаже, либо перепутаны номиналы. только и всего. ну ещё чего-нить просто дохлое.
Щас, погуглю...
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 00:18:09
стабилизатор тока сделал как надо
проблемма не ушла. То что он как две капли воды похож на (100 ватт на коленке) эт я видел и мной тож было 10 не менее их запущенно но слишком уж они щумные, в общем под саб самое то
монтаж и номиналы проверял по нескольку раз(влючая замену всех транзисторов и диодов одним махом). Вобщем грешу только на оконечники,скорее всего полная подделка попалась
завтра поеду за другими
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
оконечники можно легко проверить. как впрямую, путём измерения, так и заменив их на любые другие любой мощности. нужно только убедиться в наличии описанного дефекта.
но они - вряд ли. налицо перезаряд какой-то ёмкости, я бы грешил на корректирующую или в цепи ОС. ну если вдруг у неё бешеная утечка, которая уменьшается при подаче постоянного напряжения.
но они - вряд ли. налицо перезаряд какой-то ёмкости, я бы грешил на корректирующую или в цепи ОС. ну если вдруг у неё бешеная утечка, которая уменьшается при подаче постоянного напряжения.
Щас, погуглю...
За каждый просмотр у "них" рейтинг повышается, а соответственно и копеечка капает.As писал(а):.......... на ютюбике очень модно, этакая разновидность нарциссизма - вот мол я какой, у меня работает, а вы все лохи!


