А ссылку жду с нетерпением!
Ремонт часов "Электроника-7-06М"
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33
Да, из криокамеры только, что!!!!!!!
А ссылку жду с нетерпением!
А ссылку жду с нетерпением!
- Реклама
С.А. Бирюков. Электронные часы на МОП интегральных микросхемах:
Там он описывает 1901.
=======
Ссылка уродская какая-то, с пятого раза прикрепилась.
Веб-дизайнеру ихому - руки оторвать.
Ссылка прямая. Копируйте, вставляйте в адресную строку браузера, и нажимайте <Enter>.
Код: Выделить всё
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/''Massovaya_radiobiblioteka'',v.1178.(1993).[djv-fax].zip=======
Ссылка уродская какая-то, с пятого раза прикрепилась.
Веб-дизайнеру ихому - руки оторвать.
Ссылка прямая. Копируйте, вставляйте в адресную строку браузера, и нажимайте <Enter>.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33
Красафчег просто! Всю ночь читать буду! То, что нужно. Респект и увага за терпение и понимание!
Где можно найти замену ламп для электроники Г 9 02? На форуме имеются продавцы таких штук?
Где можно найти замену ламп для электроники Г 9 02? На форуме имеются продавцы таких штук?
Я чисто случайно нашёл на радиорынке. Не получится найти ИВ-12 - можно поставить ИВ-11, они не отличаются по параметрам, только на гибких ножках. Не получится найти и их - можно прикошачить и ИВ-22. Вместо ИВ-1 можно поставить ИВ-1А, а также ИВ-2/ИВ-3/ИВ-3А, соединив четыре нижних (или верхних) сегмента (квадратиком) вместе. Если ставить другие мелкие лампы (типа ИВ-8), надо следить за током накала.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 22:21:19
Пишу в эту же тему что бы заново не создавать тему.На часах Электроника 7-06м09 проблема с индикацией .Там стоят ивл1-1/8лв 2003 года Не подскажите чем заменить ?И переделка на индикатор ивл1-1/7 возможна ?
Особо ничем. Можно пробовать и 1/7, только надо сверять параметры накала по даташиту. Но проще будет переделать раз и навсегда под светодиоды.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 22:21:19
Индикацию восстановил не идут от батареек когда выключаешь питание .Запоминают то время когда работали от сети . Подскажите что проверить ?
Проверить, сколько остается напряжение на батарее после переключения. Затем смотреть частоту с К176ИЕ12
думаю или батарея бэкапа убита или ее напряг не доходит до лилейки счетчиков
смотреть диоды переключаиели провода
некоторые ие12 плохо шли с некоторыми КВА при питании ниже 8в хотя обяшаны считать от 3в ну или на совсем худой конец при 5в... ие3 ие4 обычно считаер до 7в четко ниже как повезет
встречал одни часики где ие4 не хотела считать при 6в питания пока не заменил другой
притом что снятая нормално завелась в других часах где питание повыще
смотреть диоды переключаиели провода
некоторые ие12 плохо шли с некоторыми КВА при питании ниже 8в хотя обяшаны считать от 3в ну или на совсем худой конец при 5в... ие3 ие4 обычно считаер до 7в четко ниже как повезет
встречал одни часики где ие4 не хотела считать при 6в питания пока не заменил другой
притом что снятая нормално завелась в других часах где питание повыще
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вообще-то 9 В +/- 5%, другое 176 серия не обязана, в отличие от более поздней 561.некоторые ие12 плохо шли с некоторыми КВА при питании ниже 8в хотя обяшаны считать от 3в
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
если откроете дш на ие12 будете вероят силно удивленыwatchmaker писал(а): 9 В +/- 5%
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
https://lib.chipdip.ru/031/DOC001031304.pdfmusor писал(а): дш на ие12 будете вероят силно удивленыудивлены ??
Хм.. А я, как- то, не задумываясь подал на ИЕ12 5 вольт, и она заработала.. Оказывается, и ДОЛЖНА БЫЛА работать..Предельно допустимые электрические режимы эксплуатации К176ИЕ12
Напряжение источника питания. 3...15 V
Интересно, а у 176ИЕ18 какое напряжение питания? Описания, подобного 176ИЕ12- почему- то не находится..
По этой информации 9 В +/-5%АлександрЛ писал(а):Интересно, а у 176ИЕ18 какое напряжение питания?
Здравствуйте, подскажите, для чего антенна на плате в этих часах?
Этот вопрос возникает у многих, точное предназначение её так никто и не понял. Куда она подсоединена?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Антенна подключена на 12 вывод ИЕ5. Это вывод для контроля тактовой частоты. Думаю, что был какой-то приемник, подключенный к точному частотомеру и таким образом в уже собранных часах настраивали точность хода. Это предложение, а как было на самом деле?
Всё возможно. Но почему просто не подключить разъём на выход?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 03:35:49
Здравствуйте. Попросили посмотреть часы Электроника-7
Симптомы такие, часы включаются, индикация есть. Секундная точка мигает. Кнопками сбоку устанавливается время. Однако часы не идут, время как установилось так и не меняется. Сначала проверил питание мультиметром и осциллографом, питание без батареек составляло 7,5В и шумело на 100 Гц. Подал в батарейный отсек питание 9В от лабораторного блока, питание на ножках микросхем стало 9В и пропал шум. Проверил осциллографом выходы с микросхемы ИЕ12. 32,768 есть, 1 Гц есть, 1024 гц есть, 2 Гц есть. Далее проверил осциллографом выход 1 минуты, у меня цифровой и позволяет записать импульсы. В соответствии с вот этой картинкой выход минуты должен быть таким, 20 секунд идет высокий уровень и 39 секунд низкий.

У меня же получается 20 секунд высокий уровень и потом 20 секунд низкий уровень. Может ли быть в этом дело? Мне кажется в данном случае часы бы спешили, а они не переключаются наоборот.
Измерил уровень напряжения на 5 ноге первой микросхемы ИЕ4 - счетчика минут, при работе там должен быть логический ноль. При нажатии кнопки Сброс уровень на этой ноге становится 5В при отпущенной 2,8В не многовато ли?
Куда еще покопать подскажите пожалуйста.
После замены ИЕ12 часы пошли, минуты переключаются, но регистр часов не переключается
похоже еще что то из ИЕ3/ИЕ4 дохлое 
Симптомы такие, часы включаются, индикация есть. Секундная точка мигает. Кнопками сбоку устанавливается время. Однако часы не идут, время как установилось так и не меняется. Сначала проверил питание мультиметром и осциллографом, питание без батареек составляло 7,5В и шумело на 100 Гц. Подал в батарейный отсек питание 9В от лабораторного блока, питание на ножках микросхем стало 9В и пропал шум. Проверил осциллографом выходы с микросхемы ИЕ12. 32,768 есть, 1 Гц есть, 1024 гц есть, 2 Гц есть. Далее проверил осциллографом выход 1 минуты, у меня цифровой и позволяет записать импульсы. В соответствии с вот этой картинкой выход минуты должен быть таким, 20 секунд идет высокий уровень и 39 секунд низкий.

У меня же получается 20 секунд высокий уровень и потом 20 секунд низкий уровень. Может ли быть в этом дело? Мне кажется в данном случае часы бы спешили, а они не переключаются наоборот.
Измерил уровень напряжения на 5 ноге первой микросхемы ИЕ4 - счетчика минут, при работе там должен быть логический ноль. При нажатии кнопки Сброс уровень на этой ноге становится 5В при отпущенной 2,8В не многовато ли?
Куда еще покопать подскажите пожалуйста.
После замены ИЕ12 часы пошли, минуты переключаются, но регистр часов не переключается
Там простые счетчики последовательно стоят: единицы секунд -> десятки секунд -> единицы минут -> десятки минут -> единицы часов и т. д.
Проверьте, есть выходы с 2-х ног и их приход на 4-е ноги. Там и микросхемы могут дохнуть, и конденсатор могут откусить, и в кнопках контакт пропасть (перенос через них идет) и т. д.
Проверьте, есть выходы с 2-х ног и их приход на 4-е ноги. Там и микросхемы могут дохнуть, и конденсатор могут откусить, и в кнопках контакт пропасть (перенос через них идет) и т. д.


