Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

Alek Lem, прочитал статью, но так толком и не понял, где они применяются, эти диоды, что-то с ВЧ?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Alek Lem писал(а):Диод нужно ставить, если параллельно катушке что-то висит. Тогда без диода катушка это что-то спалит. А тут ничего нет.
Либо спалится сама, согласен. :tea: Но я же диод для другой цели ставил. Мне нужно из импульсов (меандра) получить "неотрывную" (в смысле в этой пиле напряжение не будет падать до нуля ни в какой точке) пилу (а в идеале линейное напряжение) на нагрузке. Без нижнего диода энергия, накопленная в катушке либо чудесным образом рассеется на самой катушке (что мало вероятно, скорее что-нибудь где-нибудь пробьет искра), либо пойдет назад в генератор импульсов (поэтому Мусор и предупредил о приходе "конца" таймеру... Но я для перестраховки поставил и в верхнее плечо. Как выяснилось по словам Мусора не обязательно в верхнее ставить, т.к. самоиндукция без проблем "разрядится" через нижнее плечо в нагрузку.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16695
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Как-то никогда не задумывался, какие процессы происходят при перегорании лампочек, а прошедшая дискуссия заинтересовала вот.
Я понял, что ток значительно увеличивается в момент перегорания? А что за процесс там происходит - дуга? Яркое блымкание то я замечал, а вот о причине и не задумывался :dont_know:




Сюда перенес.
aen
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

divisоr писал(а):Alek Lem, прочитал статью, но так толком и не понял, где они применяются, эти диоды, что-то с ВЧ?
Да, СВЧ. Благодаря их ВАХ на этом диоде можно сделать генератор. А благодаря его малой инерционности, он будет работать на гигагерцах.
Олегыч1 писал(а):Либо спалится сама, согласен. :tea:
Каким образом ? Ток то маленький.
Без нижнего диода энергия, накопленная в катушке либо чудесным образом рассеется на самой катушке (что мало вероятно, скорее что-нибудь где-нибудь пробьет искра), либо пойдет назад в генератор импульсов (поэтому Мусор и предупредил о приходе "конца" таймеру...
Напряжение на таймере определяется ТОКОМ через таймер, который ограничен. Вы ведь переходные процессы недавно считали -- забыли ? А мусор на то и мусор...всякое ляпнуть может.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Думаю, вспышка исходит из точки перегорания. Либо в этой точке оказалось большее сопротивление (неравномерное испарение вольфрама), либо был резкий перепад температур (место контакта с поддерживающими проволочками). Как следствие - дуга.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

Alek Lem, спасибо, а то после прочитанного, вопросов только больше стало...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Дуга в месте выхода выводов на воздух. Но сейчас перестали ставить предохранители в цоколь то часто сгорание лампочки сопровождается отстрелом колбы и сгоранию регулирующих устройств и часто отключением автоматов.
Последний раз редактировалось Телекот Вс мар 12, 2017 22:40:22, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

divisоr писал(а):Alek Lem, спасибо, а то после прочитанного, вопросов только больше стало...
А что именно вы прочитали?
Друг Кота
Сообщения: 16695
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Телекот писал(а):Дуга в месте выхода выводов на воздух.
Не, что-то не понял. Подробнее - как ток увеличивается, что приводит к сгоранию тех проволочек в "воздухе"? В колбе что происходит?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

Статью в Вики.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сейчас не могу найти это видео.
Сначала перегорает нить накала, потом происходит несколько пробоев в линзе(стекляшка куда вплавлены проволочки держащие нить накала).
Потом происходит дуга под лопаточкой где выводы выходят на воздух, потом сгорает один или оба провода от колбы до цоколя.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

В конструкции ламп общего назначения предусматривается предохранитель — звено из ферроникелевого сплава, вваренное в разрыв одного из токовводов и расположенное вне колбы лампы — как правило, в ножке. Назначение предохранителя — предотвратить разрушение колбы при обрыве нити накала в процессе работы.
Дело в том, что при этом в зоне разрыва возникает электрическая дуга, которая расплавляет остатки нити, капли расплавленного металла могут разрушить стекло колбы и послужить причиной пожара. Предохранитель рассчитан таким образом, чтобы при зажигании дуги он разрушался под воздействием тока дуги, существенно превышающего номинальный ток лампы. Ферроникелевое звено находится в полости, где давление равно атмосферному, а потому дуга легко гаснет. В настоящее время отказываются от применения предохранителей из-за их малой эффективности.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да современные лампочки сгорают либо с отстрелом колбы, либо с взрывом и большим количеством стекла.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 16695
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Т.е., сначала возникает дуга в самой колбе в месте разрыва нити накала, что сразу же вызывает увеличение тока?
Это и есть пик тока?
Последний раз редактировалось Anonymous Вс мар 12, 2017 23:03:34, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Предохранитель рассчитан таким образом, чтобы при зажигании дуги он разрушался под воздействием тока дуги, существенно превышающего номинальный ток лампы.
Вот только здесь непонятно.
Почему дуга, зажёгшаяся (еле выгравировал) между концами оборвавшейся нити, существенно превышает ток лампы?
Сопротивление обоих участков нити никуда же не девается.
Вобщем, мутно всё как-то.. :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В месте разрыва дуги нет. Первый пробой (вспышки) происходят в линзе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 16695
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Телекот писал(а): Первый пробой (вспышки) происходят в линзе.
По какой причине?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Этого не знаю, может проволочки там находятся слишком близко, может стекло плохого качества.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Олегыч1 писал(а):
Либо спалится сама, согласен. :tea:
Каким образом ? Ток то маленький.
Я я имею в виду изоляция между витками на катушке может пробиться. А так -да, конечно же обрыва в ней не произойдет из-за маленького тока.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Alek Lem писал(а):
Цитата:
Без нижнего диода энергия, накопленная в катушке либо чудесным образом рассеется на самой катушке (что мало вероятно, скорее что-нибудь где-нибудь пробьет искра), либо пойдет назад в генератор импульсов (поэтому Мусор и предупредил о приходе "конца" таймеру...
Напряжение на таймере определяется ТОКОМ через таймер, который ограничен. Вы ведь переходные процессы недавно считали -- забыли ? А мусор на то и мусор...всякое ляпнуть может.
вы не особо далновидны колега и не обязателно паралелить катушку чемто чтоб это пострадало-горят ключи и и чип ими рулящий
в свое время тока выйдя из алма матер я спорил с одним генералным в кб насчет диодов на реле -он считал что они не нужны я настаивал что нужны его довод был в том что обмотка реле высокоомная (килоомы) реле то специалные были...и мол ток мал ...
короче волевым рещением -диоды он убрал "сэкономив" заводу в каждой партии, ******р(засекреченые цифиры)
через 3м-полгода изделия начали масово возвращаться по 0тказам вылетали транзисторы и микросхемы рулящие теми реле... диоды вернули.... почему выяснилось не сразу ...наши полупроводники(особено ОС и ВП 5 приемки) способны выносить силные перегрузки..залезая в лавину и инверсию... но ресурс их не бесконечен...
с катушкой сопротивлением в единицы десятки ом все сгорит очень быстро возможно на 3-10 импулсе
а вот случай с 7555 таймером там если не озаботится ограничением скорости нарастания ОСОБО ПЕЧАЛЕН БУДЕТ-он просто защелкнется(надеюсь знаете что это в CMOS) вызвав кз в питании и еще много бед.. если не принять мер

Добавлено after 26 minutes 15 seconds:
болгары поставлявщие комплектуху видимо знали о габлях(сами наступили) и ввели эти диоды в сооств 2003 чипа -матрицы ключей которыйц позже стали пихать вместо линейку 2т60х
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Теория»