И музон такойAcousticManiac писал(а):звук кипящей воды он, кстати, неплохо усиливает
Мелкие вопросы по УНЧ.
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Мужики.. Выручайте. До сего момента я не особо концентрировался на этом вопросе, но щас вот случилось схлестнуться в комментах ВКонтакте, где мой IQ и логику подвергли жесткой критике.
Вопрос в следующем: если взять два усилителя, один из них класса D, второй класса AB, одинаковой топологии (оба мостовые, скажем), с одинаковым напряжением питания, работающие на динамик одного сопротивления, в общем, находящиеся в идентичных рабочих условиях,..
У которого будет более высокое потребление тока от источника питания?
Я вопреки общепринятому представлению говорю, что у класса D, так как его бОльшая эффективность означает, что падение напряжения на выходном каскаде меньше, значит, на динамик поступает большее напряжение, что по закону Ома означает больший выходной ток.
Логично же? Или мне правда пора в электронные ясли? Кто может в случае, если я неправ, указать мне на мою ошибку?
Вопрос в следующем: если взять два усилителя, один из них класса D, второй класса AB, одинаковой топологии (оба мостовые, скажем), с одинаковым напряжением питания, работающие на динамик одного сопротивления, в общем, находящиеся в идентичных рабочих условиях,..
У которого будет более высокое потребление тока от источника питания?
Я вопреки общепринятому представлению говорю, что у класса D, так как его бОльшая эффективность означает, что падение напряжения на выходном каскаде меньше, значит, на динамик поступает большее напряжение, что по закону Ома означает больший выходной ток.
Логично же? Или мне правда пора в электронные ясли? Кто может в случае, если я неправ, указать мне на мою ошибку?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Естественно, при равных условиях АВ будет прожорливее чем D. Вы совсем забыли про КПД и ток покоя. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
имено для этого создали клас ДЭ
но ждать от него качества А или АВ былоб наивным....
но для гавноплеров на ущи ил на мгавнодинамик планщетки разницу оцутит разве что эксперт психоакстик с дипломом...
но для гавноплеров на ущи ил на мгавнодинамик планщетки разницу оцутит разве что эксперт психоакстик с дипломом...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
А зачем мне ток покоя? Я про рабочий режим. При достижении максимальной мощности без клиппинга. Еще раз мой аргумент: у класса Д меньше потери, больше напряжения доходит до динамика, выше выходной ток (то есть, и потребляемый).
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
ПыСы вот спорит не зная ни матчасть ни теоретических основ просто полная ГЛУПОСТЬ 
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
А зачем тогда спрашиваете?AcousticManiac писал(а):А зачем мне ток покоя?
Или выходные транзисторы класса АВ "покоятся" от отдельного источника?AcousticManiac писал(а):У которого будет более высокое потребление тока от источника питания?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ну так и почему же в равных условиях при достижении полной мощности класс АБ будет потреблять от источника (выдавать на динамик) больше тока, хотя напряжения на динамик он выдает меньше? Почему не работает закон Ома, или в чем моя ошибка в попытке применить такой простой принцип? Динамик=сопротивление. Даем на него напряжение-течет ток. Больше напряжения-выше ток. Да, напряжение музыкального сигнала постоянно меняется, но и какая разница? Растолкуйте, пожалуйста.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
полный дебилизм применять закон ома для постоянки к неллинейнной цепи 2-3порядка на переменке он там не может работать впринципе
нужно все величины взять интегралными по контуру за достаточно долгий период...
нужно все величины взять интегралными по контуру за достаточно долгий период...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Не будет он выдавать больше тока на динамик, а вот потреблять будет.AcousticManiac писал(а):Ну так и почему же в равных условиях при достижении полной мощности класс АБ будет потреблять от источника (выдавать на динамик) больше тока
То что Вы говорите что D-класс больше "вывалит" напряжения на выходе - да, это так, но на сколько больше? На 0,6...1,2В.? И на сколько это будет больше (в пересчёте на ток по закону Ома) в полезной нагрузке по сравнению с КПД и током покоя класса АВ?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Или взять два мостовых, к примеру, усилка, класса D и AB, вооружиться осциллографом, запитать усилки от одного источника, подключить к выходам одинаковые нагрузки, подать одинаковый сигнал, ослом проконтролировать четкий макисмум мощности перед самым клиппингом, и замерить потребление амперметром. Верно?musor писал(а):нужно все величины взять интегралными по контуру за достаточно долгий период...
У меня осла и похожих усилителей разных классов нету, иначе бы с радостью выяснил хоть прям щас
Дебилизм, значит... Ну, пардон, книжек не читал, засыпаю я с ними, мне практика нужна или такие вот наставления.musor писал(а):полный дебилизм применять закон ома для постоянки к неллинейнной цепи 2-3порядка на переменке он там не может работать впринципе
Немного не догоняю. Это же не DC-DC преобразователь, ток не трансформируется.. Почему ток, "втекающий" в цепь питания усилителя больше, чем ток, "дотекающий" до динамика? Представляя одну полуволну сигнала, источник питания, транзистор плеча выходного каскада и динамик стоят последовательно, и должен быть один ток на всех. А нагрев транзистора-последствие прохождения этого тока, всего лишь помноженное на падение напряжения. Или опять из разряда "неприменимые рассуждения к нелинейнной цепи 2-3порядка на переменке"?korob писал(а):Не будет он выдавать больше тока на динамик, а вот потреблять будет.Дополнительное потребление тока будет уходить не в динамик, а в тепло на транзисторах. В D классе расходы на тепло на порядки меньше.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
AcousticManiac писал(а):Почему ток, "втекающий" в цепь питания усилителя больше, чем ток, "дотекающий" до динамика?
А я Вас считал экспертом в построении УМЗЧ.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Так я никогда и не лез в обсуждение усилков на россыпи, там сильнее знать и думать надо. А микросхемные УНЧ уже продуманы, там принципы попроще
В микросхемах и плаваю. И потребление других каскадов я как-то не учел, чего они там кушать могут, копейки рядом с оконечником
Наверное, смотря, что за схема 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Оконечник и кушает все в классе АВ, а в классе D не кушает, а только динамик кормит!
Так понятнее?
Так понятнее?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Неа
Все еще не вкуриваю, если ток не трансформируется, почему общее потребление от источника питания больше (имеется в виду ЗНАЧИТЕЛЬНО больше), чем ток, текущий через динамик? Не остальные же каскады в этом повинны, зачем им большой ток, они ж только напряжение усиливают, бездельники 
...неет, все, решено, как только будет шанс-беру амперметр, генератор, осла, два усилка, ставлю обоих раком, и осла тоже в одинаковые условия, и меряю потребление. Чтоб лично и воочию, раз и навсегда, так сказать.

...неет, все, решено, как только будет шанс-беру амперметр, генератор, осла, два усилка, ставлю обоих раком, и осла тоже в одинаковые условия, и меряю потребление. Чтоб лично и воочию, раз и навсегда, так сказать.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Потому что D потребляет импульсно, а отдает постоянно на динамик за счет дросселя и конденсатора, а АВ птребляет и отдает непрерывно, средний ток получается больше, излишек мощности выделяется на транзисторах ВК.
чтоб это вкурить надо изучить много основ
...но тогда и вопросы такие уже не возникнут... 
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ничего не могу с собой поделать, только начну читать, глаза нудно увязают в непонятных буквах, и в стремлении скорее пройти этот скучный путь перепрыгивают сайгаком по диагонали целые абзацы. Предпочитаю учиться на деле и в обсуждениях, где самая суть.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
В режиме D выходные транзисторы работают в ключевом режиме - формируют прямоугольные импульсы с амплитудой ИП. В этом режиме мощность потерь на них минимальна - несравнимо ниже чем в линейном режиме транзистора при заданной выходной мощности. Соответственно КПД у класса D намного выше. Но такой сигнал не подашь на динамик. Ставится промежуточный LC фильтр, напряжение и частота на выходе которого будет меняться в зависимости от скважности импульсов и от скорости изменения этой самой скважности. Таким образом формируется гармонический звуковой сигнал на динамике. А "политика" формирования нужной последовательности импульсов возложена на соответствующий звуковой контроллер.
Как-то так...
Как-то так...


