Все о биполярном транзисторе.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Стабилизация режима - это для постоянного тока. Для переменного рассматриваются отрицательные или положительные обратные связи...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 07:39:26
Откуда: Омск

Сообщение neoneon »

Спасибо, начал немного понимать :))
Полный чайник.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 13:39:36

Сообщение Сергей... »

Всем привет, ребят скажите пожалуйста есть какая-то разница между транзистором COT223 EZ3MY644 и EZ3MY452 ? СПАСИБО
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 07:39:26
Откуда: Омск

Сообщение neoneon »

Радиокоты, как можно понять "коллектор обладает очень большим сопротивлением"? Это сопротивление самого физического слоя коллектора? :dont_know: Конкретнее - про схему с ОЭ сказано, что её выходное сопротивление определяется как параллельное соединение выходного сопротивления транзистора со стороны коллектора и сопротивления Rк. Сопротивление со стороны коллектора - это как? :) Между какими точками его можно представить\померить? Тот же самый вопрос и про сопротивление со стороны эмиттера :)
Полный чайник.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Сопротивление коллектора - внутреннее свойство транзистора. Оно не измеряется напрямую, а определяется (измеряется) косвенными методами. У хорошего транзистора достаточно большая величина, так что цепь коллектор-эмиттер можно рассматривать как источник тока (приблизительно, конечно), ток которого пропорционален току базы.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 07:39:26
Откуда: Омск

Сообщение neoneon »

Т.е. это некая абстрация. Спасибо за ответ :)
Полный чайник.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нет, это не абстракция. Это вполне конкретное свойство. Просто его нет возможности измерить непосредственно. Также, как нет возможности непосредственно измерить внутреннее сопротивление источника электрической энергии, но оно вполне неплохо измеряется косвенным методом. Вряд ли можно говорить, что это внутреннее сопротивление - абстракция.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 20:15:21

Сообщение Nigroll »

Может ли схема. состоящая только из сопротивлений, идеальных источников напряжения и одного биполярного транзистора, иметь больше одного возможного состояния? (для двух транзисторов это вроде бы не так).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Насколько я знаю, на одном транзисторе триггера не построишь. Только по типу DRAM, но... там в конденсаторе весь прикол. :write:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16548
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

просто КОТ писал(а):Насколько я знаю, на одном транзисторе триггера не построишь. Только по типу DRAM, но... там в конденсаторе весь прикол. :write:
Я предложу ещё один вариант: состояния жив/умер. Правда, переход одноразовый.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

В принципе, возможно. На эффекте лавинного пробоя.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 20:23:28
Откуда: Киев

Сообщение Strimex »

Так получилось что начал я копать, как оказалось очень интересную тему электроники. Закон Ома, резисторы, конденсаторы, диоды и прочее почему-то абсолютно не вызывает сложностей. Даже правило буравчика еще со школы помню, хотя столько лет прошло. Но с транзистором затык. Чувствую интуитивно, что вопросы глупые, но все же когда-то все с чего-то начинали.
Вот объясните мне, человеку с двумя высшими образованиями, правда гуманитарными 8) , суть транзистора. Везде, во всех видео и книжках пишут одно и то же – про P-N переходы и твердят, что транзистор усиливает. А вот что конкретно он усиливает? Сигнал? Какой сигнал? Откуда? Если у нас просто лампочка подключена, к примеру, она что, ярче светить станет? А если лампочку подключить ПОСЛЕ транзистора, к эмитеру? Я уже месяц пытаюсь разобраться.

Изображение

Зачем заморачиваться если можно подключить напрямую и лампочка будет тоже гореть без всякого транзистора? Транзистор усиливает что-то там – как, и за счет чего??? Если у меня батарейка на 3 вольта, то что, если я подключу транзистор, на выходе получу к примеру 9 вольт? Откуда берется усиление, изнутри транзистора, за счет его внутренней энергии что ли? Вряд ли. «Если где-то прибыло, значит где-то убыло..» Также говорят, мол, подаем напряжение на базу - открываем "кран", убираем напряжение - закрываем, и т.д. Как это может быть? У нас база, грубо говоря, или припаяна к батарейке, или нет. Как может быть что там то есть напряжение, то нет? Значит что-то регулирует подачу напряжения на базу. На транзистор подаем 9 вольт, 9 снимаем, а еще должны на базу подать какое-то напряжение, где его брать? Если от той же самой батарейки, то тратим больше чем получаем? И зачем нам постоянно то подавать, то убирать напряжение на базе? Не проще ли просто один раз подключить ее и пусть транзистор что-то там усиливает (ЧТО, ЧТО же он усиливает?!). Это только несколько вопросов из сотни, что роятся у меня в голове.
Помогите достичь просветления!



Тема дубль.
Сюда перенес.
Тему читайте с первой страницы.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Почитайте книжку "Транзистор, это очень просто".
В ней всё доходчиво расписано ... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Strimex писал(а):А вот что конкретно он усиливает? Сигнал? Какой сигнал? Откуда?
В вашей терминологии - ничего не усиливает.
Транзистор управляется током и управляет током.
Strimex писал(а):Также говорят, мол, подаем напряжение на базу - открываем "кран", убираем напряжение - закрываем, и т.д.
Подать напряжение - не значит пустить ток.
Сила тока через лампочку в определённое число раз больше, чем сила тока через базу.
Через базу пропускается слабый ток, транзистор реагирует н него и открывает больший ток от батарейки.
Strimex писал(а):Зачем заморачиваться если можно подключить напрямую и лампочка будет тоже гореть без всякого транзистора?
С лампочками только учатся.
А вот если попробовать сделать приёмник без транзисторов - фигово будет.
Радиосигнал наводит в антенне слабый ток. Этот ток подаётся на транзистор, который управляет током от батарейки. С этого транзистора сигнал подаётся на другой транзистор, который ещё усиливает сигнал. И так по эстафете.
Таким образом, радиосигнал мощностью в микроватты управляет движением диффузоров динамиков, которые могут потреблять сотни ватт.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 20:23:28
Откуда: Киев

Сообщение Strimex »

Borodach писал(а):Почитайте книжку "Транзистор, это очень просто".
В ней всё доходчиво расписано ... :)
Спасибо. Книжку скачал, пока просто пробежался глазами. Книга 1964 года! Больше 50 лет прошло уже, с учетом того с какой скоростью развивается радиоэлектроника, не старовато ли? С первых же страниц идет опять теория про атомы, написано, что транзистор усиливает сигнал (см. предыдущий пост - КАКОЙ, ..ть, сигнал???), теория про полупроводники и прочее! Полкниги про N-P переходы. Сравнивается все с вакуумными лампами (!), это что, еще и про лампы учить? На этом фоне книга Хоровица и Хилла выглядит чтивом для дошкольников. Также не совсем понятно почему у них там ток течет от минуса к плюсу.
Тем не менее, это первое впечатление. Книжку более внимательно почитаю.

Добавлено after 9 minutes 26 seconds:
Re: Все о биполярном транзисторе.
murzistor писал(а): Через базу пропускается слабый ток, транзистор реагирует н него и открывает больший ток от батарейки.
Я не могу понять, для чего нам базу надо то открывать, то закрывать, и тем самым открывать и закрывать транзистор. Почему базу нельзя простоянно держать открытой чтобы транзистор усиливал? Вообще зачем там нужна база? Транзистор усиливает радиосигнал? Замечательно! Подключили вход, выход - пусть усиливает. Хоть убейте, не пойму, как на базу можно подать ток, а через секунду его убрать оттуда. Для чего? Чтобы открыть-закрыть транзистор? Хорошо, для чего тогда открывать-закрывать транзистор?
Borodach писал(а): Радиосигнал наводит в антенне слабый ток. Этот ток подаётся на транзистор, который управляет током от батарейки. С этого транзистора сигнал подаётся на другой транзистор, который ещё усиливает сигнал. И так по эстафете.
Таким образом, радиосигнал мощностью в микроватты управляет движением диффузоров динамиков, которые могут потреблять сотни ватт.
С радиосигналом понятно. Но это по сути дела ТОК? То есть транзистор усиливает ток? Подать 1мА, получить 10А? Тогда лапмочка должна по идее ярче гореть. Ну и взять, к примеру, обычный ATX блок питания для компа, там никакой антенны нет, и радиосигнала тоже нет, а транзисторов куча. Что они там усиливают?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Плюньте на атомы и переходы... Это реально непонятно.
Плюньте на лампы.
Strimex писал(а):Подключили вход, выход - пусть усиливает.
База - это и есть вход.
Проблема в том, что транзистор воспринимает только одну полярность тока. Поэтому в реальных схемах транзистор приоткрывают с помощью резистора. Это называется "смещение".
Ток от источника сигнала складывается с током смещения.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Откуда: Россия

Сообщение Плюсик »

В данной теме про это уже писали.
Ничего сам транзистор не усиливает.
Выражение "транзистор усиливает ", это просто жаргон. Такой же, как например "усилитель звука"
Strimex писал(а): Транзистор усиливает что-то там – как, и за счет чего???
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 3#p1098093
aen писал(а):Транзистор не усиливает. Транзистор на выходе даёт копию входного сигнала используя для создания этой мощной копии источник питания. Как в кино, на плёнке маленькое изображение, а на экране большая копия этого изображения и она в общем случае не совпадает с оригиналом и это зависит от качества оптики, качества экрана, качество многого другого, так и в транзисторном каскаде на выходе просто копия входного сигнала и чем она ближе к оригиналу, тем в УНЧ например лучше и то не всегда. Поэтому и вводят всякие коррекции, обратные связи и т.д, а так же подают начальное смещение.
Если начальное смещение ассоциировать тоже с кино, то подача начального смещения соответствует тому, что проектор нужно установить (сместить) так, что бы увеличенное (усиленное) изображение попадало точно на экран и изображение ни с какой стороны не резалось.
Подпись пока не придумал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Strimex писал(а):Ну и взять, к примеру, обычный ATX блок питания для компа, там никакой антенны нет, и радиосигнала тоже нет, а транзисторов куча. Что они там усиливают?
Там находится преобразователь нестабильного напряжения в стабильные - для компьютера нужны стабильные напряжения определённых величин.

В простейшей зарядке для телефона может быть:
Выпрямитель
Генератор звуковой "пищащей" частоты на транзисторе
Трансформатор - для высоких частот трансформатор меньших размеров.
Обратная связь для стабилизации напряжения
Ещё один выпрямитель.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 20:23:28
Откуда: Киев

Сообщение Strimex »

murzistor писал(а):База - это и есть вход.
Ну вот на этой схеме ток идет и на базу, и на коллектор. Как пишут в учебниках, ток базы маленький, ток коллектора большой, то есть у транзистора 2 входа получается? Вопрос наличия базы остается открытым.

Изображение

Касательно смещения - это ЧТО смещается и КУДА?
Друг Кота
Сообщения: 16594
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

А мне кажется, что товарищ прикалывается...
Ответить

Вернуться в «Теория»