внешнее питание для USB

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 06:41:42

Сообщение Tirael »

Сорри если было, киньте ссылкой.

Нужна по сути схема активного USB хаба.

Мучабт вопросы какие там защиты стоят. Вроде как в USB питание первым подается, потому контакты питания длиннее в разьеме. Или в современном мире не важно?

Нужно внешний диск USB 3.0 воткнуть в 2.0 На диске написано что жрет 800 ма. Хотя на своем втыкал в 2.0, работает. Но то современный комп, а предполагается использовать на p4c800. У них вроде по юсб 500 ма максимум, а дальше в защиту.

Как спаять внешнее питание, чтоб не важно было что первым включишь комп или диск в розетку (использовать будет мама, а ей до звезды :) )

Нашел на просторах схемку, что во вложениях. Правда она с 4pda и для телефонов. Понял что если нет внешнего питания, из за диода порт уходит в защиту и не работает. А если есть то все ок. Не понял правда смысла в реле. И самое главное, не помню, на компах порт из защиты сам выходит или только после перезагрузки? Проверить негде, тот комп за 100 км.
Вложения
1430029.jpg
(15.25 КБ) 570 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

обычно для умощнения используют двойной кабель и не заморачиваются
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D ... B60QsAQIHg
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 06:41:42

Сообщение Tirael »

Maykill писал(а):обычно для умощнения используют двойной кабель и не заморачиваются
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D ... B60QsAQIHg
Да, но весь смысл в том чтоб потом цеплять диск к телеку, а там только один порт...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

готовый адаптер нп 5в 2а с усб выходом обойдётся рублей в 500
и в хозяйстве пригодится
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 06:41:42

Сообщение Tirael »

Maykill писал(а):готовый адаптер нп 5в 2а с усб выходом обойдётся рублей в 500
и в хозяйстве пригодится
так я на основе такого адаптера и хочу делать, только как грамотно к компу подцепить все это дело? диск воткнутый в розтку представляет мало интересного :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

решение для компа- двойной провод
для телевизора- увы- только доппитатель и тот же двойной провод ( можете его в телик засунуть, если нужен дизайн)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

сомневаюсь что телек увидит веник. :dont_know:
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

может увидеть...есть нюансы правда
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Подскажите, какое напряжение максимум можно подавать на USB, чтобы не сжечь подключаемые устройства?
Дело в том что на плохих проводах падает напряжение под нагрузкой, а нагрузка эта до 2 ампер - что не мало.
По этому напряжение чуток завышают - 5,2 вольта, 5,3.
До скольких можно повысить, чтобы не сжечь ничего?
Ведь после окончания зарядки ток упадет, а напряжение на устройстве возрастет!!!
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

с учётом падения напряжения в проводах

нагрузка на один усб порядка 0.5 А максимум
( хотя некоторые пишут и про 1.5 А)
http://www.bad-good.ru/2015/march/usb-p ... =component
а плохие провода лучше выкинь нафик
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Это к чему тут ляпнул?
Я про напряжение, а не про ток. И про ток прежде чем балобольствовать, :))) сейчас каждый второй телефон имеет зарядку на 2 Ампера (это предел для разъема microusb).
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

про НАПРЯЖЕНИЕ в первой фразе отвечено

ДО устройства должно доходит 5 в+/- 5%
а будешь хамить- обижу :)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3379766#p3379766"]ДО устройства должно доходит 5 в+/- 5%[/uquote]Пруф в студию. Откуда 5 процентов?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

читай даташиты на компоненты
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Фиксированные микросхемы-преобразователи для двухамперных зарядников настроены на 5,1В.
Полагаю, что до 5,2В вообще не почувствует.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

5% это как раз укладывается
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=3380010#p3380010"]Фиксированные микросхемы-преобразователи для двухамперных зарядников настроены на 5,1В.
Полагаю, что до 5,2В вообще не почувствует.[/uquote]Не у всех. Бывает и выше. Искал зарядник на aliexpress, и вот что увидел в описании:
Output voltage: 5.2 V (consider charging line loss, output is about 5.2 V, the load end is around 5 V) :idea:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ответить

Вернуться в «Питание»