Варистор не спасет от понижения напряжения.Аксель писал(а):... отказом от варисторов скорее служит "вера" в автомат защиты. Или есть другие интересные варианты?
Запрет ламп накаливания с 2011 года - как вам ?
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
- Реклама
Ну, допустим, понижение опасно только для холодильников и прочих стиральных машин.
А вы предлагаете варистор в балласт каждой лампочки поставить? Не утомительно будет каждую лампу дорабатывать?
А вы предлагаете варистор в балласт каждой лампочки поставить? Не утомительно будет каждую лампу дорабатывать?
это какие такие повсеместно специализированные автоматы защиты
это те, которым нужна правильная земля?
или те, что замечательно срабатывают на кз, но приспокойно пропускают 380 при отгорании/отключении дебилами-электриками ноля?
до сих - расценивайте как полушутку.
--------------
А как их зовут эти специализированные автоматы защиты, сколько стоят? где купить не спрашиваю, но сомневаюсь в более широкой доступности таких автоматов, чем варисторов...
это те, которым нужна правильная земля?
или те, что замечательно срабатывают на кз, но приспокойно пропускают 380 при отгорании/отключении дебилами-электриками ноля?
до сих - расценивайте как полушутку.
--------------
А как их зовут эти специализированные автоматы защиты, сколько стоят? где купить не спрашиваю, но сомневаюсь в более широкой доступности таких автоматов, чем варисторов...
Скелет колобка состоит из черепа.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Не нужно путать варистор и газовый разрядник... Если разрядник, действительно, после зажигания гасит напряжение на линии до 20-30 вольт ( с соответствующими токами!), то варистор только ограничит напряжение, не слабо при этом нагреваясь... У нас в последние два года всё оборудование защищено варисторной защитой от высоких напряжений - и выхода из строя оборудования практически нестало...
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
У нас только их и продают, никаких варисторов не найти.Аксель писал(а): А как их зовут эти специализированные автоматы защиты, сколько стоят? где купить не спрашиваю, но сомневаюсь в более широкой доступности таких автоматов, чем варисторов...
Дофига преимуществ - вольтметр, выбор налряжения включения и выключения, авто включение через х секунд... А что еще надо? Успел бы только сработать. Там внутри мощное реле. Занимает 2-3 места на дин рейке.
Upgrader, мое частично процитированное сообщение - это был ответ и уточняющий вопрос на уже отсутствующее сообщение в теме.
Вот так.
Человек там говорил о некотором (непонятно каком) автомате защиты , и я какраз намекал, что они бывают разные со своими разными достоинствами и недостатками ( и было бы неплохо знать о каком именно автомате идет речь - и к вам это тоже относится
)
А вот вопроса про варистор в каждую лампочку перед моим сообщением не было (кстати этот вопрос посмешил).
Вот так.
Человек там говорил о некотором (непонятно каком) автомате защиты , и я какраз намекал, что они бывают разные со своими разными достоинствами и недостатками ( и было бы неплохо знать о каком именно автомате идет речь - и к вам это тоже относится
А вот вопроса про варистор в каждую лампочку перед моим сообщением не было (кстати этот вопрос посмешил).
Скелет колобка состоит из черепа.
Таки да. Но тут есть вопрос: а чем вредно понижение напряжения для "экономичных" ламп?Upgrader писал(а): Варистор не спасет от понижения напряжения.
(У них уменьшается ресурс? Они перегорают? Если да, то почему?)
Скелет колобка состоит из черепа.
Когда у нас напряжение упало до 190В (из-за проблем на подстанции), энергосберегающая лампочка вырубилась и более не включалась. Непонятно почему это происходит.Но тут есть вопрос: а чем вредно понижение напряжения для "экономичных" ламп?
(У них уменьшается ресурс? Они перегорают? Если да, то почему?)
- Сообщения: 2409
- Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19
Ну вот же моё сообщение, в нем и название, и цена. Продаются такие устройства защиты во многих электротехнических магазинах, которых существенно больше, чем радиотехнических. Хотя и в последних тоже встречаются, например в Мегаэлектронике. Хотя цена там заряжена раза в два.Аксель писал(а):А как их зовут эти специализированные автоматы защиты, сколько стоят? где купить не спрашиваю, но сомневаюсь в более широкой доступности таких автоматов, чем варисторов...
нет, это было не оно, и даже не ваше...shai27 писал(а): Ну вот же моё сообщение,
Скелет колобка состоит из черепа.
Вы меня не поняли. Суть "защиты" варистором состоит в таком шунтировании им сети, чтобы амплитуда напряжения не превышала установленное значение. От понижения напряжения ни варистор, ни transil, ни разрядник не помогут. Варистор, как и transil, после срабатывания предназначен для ограничения лишь кратковременного перенапряжения, пришедшего из сети. Газовый разрядник, пока не выключим прибор, даже после окончания прохождения короткого импульса остаётся в сработавшем состоянии. А варисторы и transil's вернутся в исходное состояние. Но если сетевое напряжение вдруг перманентно стало, допустим, не 220В, а 380В, то и варистор и transil резко уменьшат внутреннее сопротивление, шунтируют сеть, быстро перегреются и выйдут из строя, если не сработает автомат защиты/пробки.As писал(а):Не нужно путать варистор и газовый разрядник...
Давайте отвлечёмся от ламп и предположим, что каким бы ни было сетевое напряжение, устройство будет обеспечивать фиксированную мощность нагрузки. Когда питающее напряжение лежит в номинальном диапазоне, потребляемый ток тоже лежит в номинальном диапазоне. Внутри устройства, если это импульсный преобразователь, токи стоков или коллекторов транзисторов, а также диодов сетевого выпрямителя будут находиться в допустимых пределах. Запас по току в ширпотребе обычно не большой. Если питающее напряжение будет много меньше номинального, то для обеспечения фиксированной мощности станет много больше потребляемый ток. Если устройством будет импульсный преобразователь, то токи стоков или коллекторов транзисторов преобразователя, а также диодов сетевого выпрямителя будут больше максимально допустимых и компоненты устройства могут выйдут из строя от перегрузки по току.Аксель писал(а):Но тут есть вопрос: а чем вредно понижение напряжения для "экономичных" ламп?
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Ну, что хорошая лампа - это хорошо, согласились все... И то, что лампы накаливания кое где пока незаменимы - тоже факт... Вот и пускай сосуществуют, каждая на своём месте, и не нужно мне указывать, где и какая лампочка должна торчать - как нибудь сам разберусь... Не царское это дело, однако, в лампочках ковыряться...
Я хочу сказать, что КЛЛ это не ПАНАЦЕЯ!!!Made in USSR писал(а):Rokl
То-есть вы хотите сказать , что КЛЛ это ЗЛО?????
А моё своё личное мнение я уже высказывал...КЛЛ это дерьмо.
Ставил их и в коридор, и на кухню, и на крыльцо (зимой НЕ загорается) и в подгреб (темно, не видно ни зги, т.к. зажигается 5 минут) и в туалет(надоело в полутьме на горшке сидеть, ждать пока она разгорится) и надежность и цена вообще критики не выдерживают (в плафонах на кухне и в коридоре мрут как мухи по 200 руб за штуку).
Когда я оказался в глухом финансовом минусе, я понял, что меня разводят все, кто имеет "гешефт" с этих ламп, начиная от президента РФ и заканчивая последним барыгой на рынке.
И не нужно говорить, что покупаю дерьмо в ближайшем подвале...покупал и дешовые и дорогие и спиральные и дугообразные и в Икее и на рынке...результат один!!!
А глядя на потухшие энергосберегайки на станциях метро, только более уверился в своём суждении о них.
Но, диспутировать я с вами не буду, я и моя семья сделали для себя однозначный вывод: "Купил энергосберегайку, налетел на бабки!!!"
Вот это здравая мысль, респект!!!....И то, что лампы накаливания кое где пока незаменимы - тоже факт... Вот и пускай сосуществуют, каждая на своём месте, и не нужно мне указывать, где и какая лампочка должна торчать - как нибудь сам разберусь...
+5
Лично я НЕ нашел для КЛЛ место у себя в квартире и на даче.
PS...я советую электричество экономить гораздо проще, достаточно всего лишь НЕ забывать гасить за собой свет. Ушел из комнаты, выключи свет, вышел изтуалета, щелкни выключателем.
При электрической плите у меня электричества нагорает в среднем за год по 250 кВТ в месяц. Так что КЛЛ мне даром не нужны.
Последний раз редактировалось Rokl Пт окт 16, 2009 20:28:59, всего редактировалось 1 раз.


