Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 23:40:22

Сообщение /-/ekit »

Вы не обижайтесь, но я просто не совсем понимаю, что это даст? Все сигменты будут перемигиваться поочередно! Какой смысл?
Андрей осторожно взял у нее коробочку и с удивлением
убедился, что это радиоприемник.
- Вот это да! - пробормотал он - Неужели детекторный?
(братья Стругацкие, Град обреченный)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Эмм... Такое иногда происходит из-за наводок, КМОП-микросхемы к ним очень чувствительны. А вы кварц подключали или просто думаете что они будут поочерёдно перемигиваться? Если не поможет подключение к земле, тогда киньте на питание, авось поможет :dont_know:
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 23:40:22

Сообщение /-/ekit »

спасибо, попробую
да и кварц я заземлял! Почему и говорю что будут перемигиваться. Так что попробую на питание...
к стати вот пара фоток смонтированной платы отдельно от индикатора:
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей осторожно взял у нее коробочку и с удивлением
убедился, что это радиоприемник.
- Вот это да! - пробормотал он - Неужели детекторный?
(братья Стругацкие, Град обреченный)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Картинки мелкие, не видно ничего
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 23:40:22

Сообщение /-/ekit »

А, что вы хотите увидеть? нет,ну правда, что? я могу фотку другую сделать.
Андрей осторожно взял у нее коробочку и с удивлением
убедился, что это радиоприемник.
- Вот это да! - пробормотал он - Неужели детекторный?
(братья Стругацкие, Град обреченный)
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

/-/ekit,скдя по фото вам СЮДА.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 15:31:06

Сообщение YarPv14 »

SLvik писал(а): Выставляешь нужный код на катодах, а потом анодным +сом выбираешь столбик.
Всё просто как 2 пальца.
:)
Катоды столбика, с "горящими" пикселями притягиваем к земле, а что делать с катодами для "негорящих" пикселей столбика?
Просто разорвать (боюсь, что ток утечки транзистора будет подсвечивать пиксель) или всё же притянуть к плюсу (как на осциллограммах в паспорте)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

К напряжению смещения, как бы многим этот термин и был бы неприятен. Если подключить к плюсу, этот катод станет анодом и без токоограничения вас ждут обалденные пиротехнические эффекты.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

YarPv14 писал(а):боюсь, что ток утечки транзистора будет подсвечивать пиксель
Зря боитесь. Если поставить хороший транзистор (полевой), то ничего подобного не будет. Желательно ещё смещение подавать, как уже написали
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 23:40:22

Сообщение /-/ekit »

Короче, я не совсем понимаю очем вы вообще :( Я начинающий так что не судите строго, но не мог бы кто просто дорисовать на схеме приложенной в моей ссылке то что надо сделать?
Андрей осторожно взял у нее коробочку и с удивлением
убедился, что это радиоприемник.
- Вот это да! - пробормотал он - Неужели детекторный?
(братья Стругацкие, Град обреченный)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

to /-/ekit
Если про старт-7231 то давайте перейдем в другую тему . А именно сюда . Ответ на этот вопрос давайте писать в теме по ссылке .Напряжение питания -27в есть и емкость ( по схеме для варианта с DIP-40 C8 , C9 ) по питанию уже меняли ?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Мочалка для посуды... фи, какая проза.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

Похоже))). Бой интересный, дизайн, согласен, не очень. ..может есть нестандартные идеи... для акрила?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Появилась проблема с часами по схеме Sunny Clock.Проработали они примерно год без збоев,а сейчас поверх времени на лампах проскакивает 05 05 05,хотя идут нормально и не сбиваются при отключении питания.Напряжения +170в и +5в в норме,пульсаций нет,на батарейке +3.1вольта.Может здесь уже обсуждалось,то ткните носом или посоветуйте как лечить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

венге


Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

sp700 писал(а):Появилась проблема с часами по схеме Sunny Clock.Проработали они примерно год без збоев,а сейчас поверх времени на лампах проскакивает 05 05 05,хотя идут нормально и не сбиваются при отключении питания.Напряжения +170в и +5в в норме,пульсаций нет,на батарейке +3.1вольта.Может здесь уже обсуждалось,то ткните носом или посоветуйте как лечить.
Попробуйте перешить мегу,может чего в программе сбилось.У меня было нечто похожее,но на других часах.Перешил и все.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Перешивать пробовал,не помогло.На радиоскоту участник форума писал про точно такой же глюк,но ответа так и не получил.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Тогда стучаться к автору,Алексею Швареву,думаю он подскажет.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Подскажите как набрать коэффициент деления 12500 на этом счетчике ?
http://www.okbexiton.ru/pdf564/564ie15.pdf
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»