Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

E&EE писал(а): Выключателем выключил схему
Вот же ж надо ж! Схемы еще нет, а выключатель в нулевом проводе уже есть! :)))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 08:45:29

Сообщение E&EE »

Как грамотно отключить "икалку" и подать питание с другого БП?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Выпаять Q4 и подать 12В на С19.

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
А если она уже проверена и работает правильно, то можно подавать напряжение через нее, сначала поднимаешь у нее на входе до 35-38В чтобы схема опрокинулась и на выходе появилось 12В, а потом снижаешь входное примерно до 20В.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 08:45:29

Сообщение E&EE »

Спасибо!

Добавлено after 43 minutes 50 seconds:
Выпаял Q4, подключил питание с аккумулятора на С19 - выстрелил C5,
стоял вот такой на 4.7uf
Лучше наверное переделать заново все.
Выкладываю пока полностью промаркированную печатку и икалку в LTSpice. Может кому-нибудь пригодится.
Вложения
ИБП.ZIP
(1.07 КБ) 332 скачивания
Сетевой на 3 ногу - маркирован.lay6
(160.57 КБ) 629 скачиваний
Последний раз редактировалось E&EE Пт мар 31, 2017 07:26:50, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

А ты что еще и 220 на вход подал?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 08:45:29

Сообщение E&EE »

Нет, 220 не подавал. Только 12. Буду заново собирать, а то на этой плате столько всего уже случилось, что проще заново собрать.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Изображение
вот схема запуска (справа) и графики-осциллки (слева) из микрокапа.
красным - на конденсаторе С2. синим - на нагрузке R7.
видим период "икания" примерно 1,5 сек. и длительность запускающего импульса примерно 120 мс.
отключаем ВСЁ от икалки и получаем такие же осциллки.
потом вместо нагрузки R7 подключаем остальную схему.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Если бабахнула от 12В эта керамика, то велика вероятность, что перед этим там побывало сетевое напряжение т.к. пожечь этот конденсатор 12ю вольтами сложно! Сильно удивительно что цел С19 они параллельно стоят, его стоит проверить, возможно он просто в обрыве.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 14:24:52

Сообщение sova 1212 »

Добрый день!!!На какой частоте мотать трансформатор для этого блока питания

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Есть ли у кого схема такого блока только с защитой от кз??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

50КГц
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 14:24:52

Сообщение sova 1212 »

А у вас печатки с защитой случайно нет??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

У меня нет, это же не лабораторник. В темах есть БП с зашитой и не один.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 14:24:52

Сообщение sova 1212 »

А вы его собирали??? Как он в настройке!! Хотя судя по автору очень компитентный человек Все должно работапть без проблем...Мне нужно всего лишь два по 45 что бы не плавал и 12 слаботочный для вентилятора ...Там вроде бы только стабилитрон нужно для TL431 33 вольта и все
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Собирал, нормальный ИП, стоит у меня в усилителе http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=143231 , там написано и про вентиляторы тоже, почитай.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 14:24:52

Сообщение sova 1212 »

Я еще молодой и не опытный ...котенок )))))) У вас там регулировка есть с переменником на импульснике можно по подробнее что он дает подстроечник и как его туда воткнуть....Надо же опыта как то набиратся)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Нет там подстроечника, напряжение задается подбором резистора R17, и напряжением примененного дополнительного стабилитрона разумеется. Можно поставить вместо него подстроечник, но если это ИП для конкретной схемы то он не нужен, нужно подобрать резистор какой надо и все.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 14:24:52

Сообщение sova 1212 »

Вместо резистора R17 подстроечник ???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Если есть в этом необходимость
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 14:24:52

Сообщение sova 1212 »

Добрый день!!!! Как правильно посчитать выходную мощность усилителя нч???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Она зависит от схемы усилителя и напряжения питания. Спрашивать надо конкретно, а не вообще.
Ответить

Вернуться в «Питание»