Мультиметр MASTECH MY68 калибровка и улучшение параметров

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

линейные шкалы бывают разные, как и ЖКИ. да, сегментов там относительно мало, но быстродействия обычно вполне достаточно. точнее, быстродействие в данном случае часто упирается не в ЖКИ. скажем у vc99 просто малое число измерений в секунду, и хоть ты ему что угодно сделай - все равно информативности никакой. у ut61e заявлено 10 отсчетов в секунду - отлично показывает нестабильный сигнал. что по параметрам у my68 не помню, но, повторюсь, потенциометры дохлые я им нахожу вполне успешно.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Arhammon56 »

Не знаю как VC99, но у MY65 на работе менял частотозадающий конденсатор в АЦП, как результат индикация гораздо приятнее (а можно и вплоть до мельтяшения цифр сделать) чем на домашнем VC9807, не говоря уже про дешёвые автоматы коллег.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

прелесть my68 в том, что там особо и менять-то ничего не нужно - всё вполне приятно работает "из коробки" ;)
впрочем, я променял его на ut61e, который еще быстрее.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 22:09:17

Сообщение strict5 »

Натолкните на мысль, пожалуйста, по первой версии МУ68. После попадания 300 вольт при включенном измерении емкости (вход ma/Cx) - заменен предохранитель, один зенер 6,8v. Остальное вроде целое. В результате тестер емкость измеряет правильно, но при замыкании щупов по одноименному входу - садится общее питание и идет перезагрузка.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

Добрый день!
выложу скрины. отработал мультик 18 лет.
мультик с аналоговой шкалой.
ИзображениеИзображениеИзображение

ФОТО СДЕЛАНЫ С ЛЕВОГО НИЗА ПЛАТЫ ПО КРУГУ (по часовой стрелке)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В случае подборки резисторов делителя необходимо после монтажа(пайки) хорошо очистить места пайки а также очистить лапки АЦП и зазоры между ними где подходят дорожки с этих резисторов. имейте ввиду что резисторы стоят высокоомные!!! часто грязь здесь создаёт шлейф!!! изменяется ПРОВОДИМОСТЬ- ВЛИЯЕТ НА точность показаний !Изображение

ПОСЛЕ КАЛИБРОВКИ.

ИзображениеИзображение

измерения в режиме *АВТО*

Если на скринах всё понятно - ставьте(жмите) *+*
Я буду знать , что всё понятно!
Если нет- пишите!

p.s. при калибровке(установка Vref резистором VR1) переменного напряжения, сигнал 0.300в подавался с генератора HP3314A частотой 50гц.
при этом параллельно необходимо контролировать выходное напряжение генератора заведомо калиброванным вольтметром(в моём случае FLUKE 45) с необходимым разрешением в режиме *АС*.

Изображение

резисторы R1,R2 можно заменить многооборотными.

Изображение

УДАЧИ!

немного добавлю!
если выгорает токовый шунт 5-и омный(R25) и в наличии нет такого точного, поступите при замене на новый с подгонкой следующим
образом. составьте его из 3-х резисторов последовательно. 2+2+1.
третий 1ом подберите ниже номинала( 0.98ом). впаяйте на плату в цепь. на горячую при измерении тока 300ма (наблюдать дополнительно на контрольном миллиамперметре) снять с резистора покровной слой и подгоняйте аккуратно увеличивая сопротивление
до тех пор пока не совпадёт с контрольным. подгонять хорошо женской абразивной пилочкой для полировки ногтей (там 4 типа абразива).ИзображениеИзображение
помаленьку снимая резистивный слой. последний штрих сделайте красного цвета ученической тёркой(ластиком).резинка с абразивом.
после подгонки покройте электротехн. лаком. резисторы покупайте со сплошным нанесением резистива ( не спиралью).
подогнанный таким образом резистор виден на одном из фото и покрыт красным лаком.
после высыхания лака его параметры станут на место.
Последний раз редактировалось 3g57 Пт апр 15, 2016 12:45:02, всего редактировалось 4 раза.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

картинки со схемами две последние одинаковые.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

uncle_sem писал(а):картинки со схемами две последние одинаковые.
СПАСИБО! *+ +*
ПОПРАВЛЯЮ.

Изображение
Последний раз редактировалось 3g57 Пт апр 15, 2016 22:45:09, всего редактировалось 1 раз.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle »

Если жёлтыми стрелочками обозначены на скрине прецизионные резисторы, то это замаскированные пластиковые толкатели кнопок :)
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение uncle_sem »

думаю, тут желтыми стрелками изображены отличия такого тестера также думаю, что это не единственные отличия, и там есть и "засады", например в виде отсутствующей линейной шкалы.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

3g57
Уберите пожалуйста фото с жёлтыми стрелками.
Подумайте сами - сколько стоит один такой резистор,как вам показалось, и сколько такой ДММ :))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

Mickle писал(а):Если жёлтыми стрелочками обозначены на скрине прецизионные резисторы, то это замаскированные пластиковые толкатели кнопок :)
Михаил! ты прав.!
Я НЕ РАЗГЛЯДЕЛ.

наверное сильно мне хотелось их там лицезреть!
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ФОРУМЧАНЕ!
Немного добавлю информации по VOLTCRAFT VC270.
Он проблемный. пока скрины:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ДЕТАЛИЗАЦИЯ.
СпойлерИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
По первым признакам похоже здесь АЦП из серии FS9721.

ИзображениеИзображениеИзображение

СОМ порта в мультике нет. тогда из 3-х вариантов залит в капле второй.
скрины:

ИзображениеИзображение

ВАШЕ МНЕНИЕ!

его работа по факту:

DC, AC, измерения тока и напряжения не работают. при включении этих режимов устанавливается режим *АВТО - разрешение*.
показания на дисплее: *0.000*.
Режим измерения сопротивлений - недостоверные показания . работает таким образом : *033.3ом ---- OL---- 033.3ом ....... и т.д* - ПЛАВАЕТ между двух этих показаний.
ВОТ ТАК: https://youtu.be/3dvLLBVXGJo

Режим измерений переходов полупроводников - работает в полном объёме , включая точное показание проводимости низкоомных резисторов(до 200оМ)
Режим *ЗВОНОЧКА* - работает в полном объёме.
Режим измерений ёмкости - работает в полном объёме.
Режим измерений частоты - работает, измеряет частоту (синус, меандр, пила) до 40мГц при входном напряжении АС от 0.5в.
Показания довольно реалистичные! чувствительность слабенькая.

Пока детально не разбирался.
вопрос: КТО с ТАКИМ СТАЛКИВАЛСЯ?
В других похожих случаях, из практики, это была проблема АЦП.
Вложения
FS9721LP3.pdf
(707.9 КБ) 711 скачиваний
Последний раз редактировалось 3g57 Вс апр 17, 2016 18:47:13, всего редактировалось 5 раз.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

FS9721 применяется во множестве подобных ДММ,так что
марка ДММ практически не имеет значения.
Моё мнение - не трате время,погибли в входные цепи (ОУ/компаратор) FS9721.
В моём случае хватило пару ампер при измерении на мА или мкА (щупы не переставляются
на миниатюрных моделях ДММ).Предохранитель сгорел,цепи защиты целы,
но этого хватило.Некоторые функции остались рабочими.Там по структуре FS9721
впринципе всё понятно.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 21:54:29

Сообщение djamal.532@mail.ru »

НУЖНА ПОМОЩЬ ПО РЕМОНТУ mastech my68
при переключение на проверку тока на дисплее показывает 8,90А
в режиме прозвонке диодов показывает нули и пищит при переключении на звуковой сигнал
все это происходит без шупов
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Для начала надо проверить Q1 ...
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1386351904
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 21:54:29

Сообщение djamal.532@mail.ru »

Borodach писал(а):Для начала надо проверить Q1 ...
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1386351904
стабилитрон работает показывает 650
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Проверьте другим мультиметром токовые шунты. Сопротивления с учетом "родных" щупов должно быть:
на пределе А - 0.064 Ом (гнезда СОМ - А),
на пределе mA - 7.196 Ом, на пределе uA - 505.0 Ом (гнезда СОМ - mА). Показания MS5308, сопоставьте со своим измерительным мультиметром.
P.S. А Ваш MY68 напряжения или Омы показывает?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

djamal.532@mail.ru писал(а):
Borodach писал(а):Для начала надо проверить Q1 ...
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1386351904
стабилитрон работает показывает 650
Q1 - это транзистор ... :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Q1 - транзистор, но его Э-Б переход используется в качестве низковольтного стабилитрона. О чем автор и написал.
Но вот значение 650 не совсем верное. У меня DT9205 показывает 785, а VC9808 показывает 614. Но надо учесть, что DT показывает в Омах, а VC в милливольтах.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Но Q1, всё-одно, не транзистор ... :)
Ответить

Вернуться в «Измерения»