BASCOM AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 19:02:01
Откуда: Украина

Сообщение andrusha152 »

По плате я больше ничего невижу, вроде все целое. Да там и гореть нечему, кроме стабилитронов и Меги.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

ну по идее там еще предохранитель нарисован. судя по всему - не годный предохранитель
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Стабилитроны на D+/D- никакого отношения к нагрузке не имеют, и влиять в принципе не могут. Самовосстанавливающийся предохранитель и призван защищать от таких случаев. Да, в моей практике были случаи, когда он начинал на себе ронять как обычный резистор, но это крайне редко. Если Вы уверены в нагрузке, и не боитесь спалить все остальное к чертям, можете замкнуть его на время.

Назначение JP2 какое?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

JP2 переключает выход питания с 5 на 3.3В и как раз на тини85 я эту перемыку переставлял. предохранитель замыкать чот не тянет, так вообще без программатора останусь. ну если только проверки ради...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Ну к тому и клоню, значит на чем-то и реализован стабилизатор 3,3В. Хотя, одно можно точно сказать, у этого программатора 5В идет напрямую с USB порта, и просаживаться не должно. А джампер лишь задействует или закорачивает стабилизатор.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

не должно, но просаживается. ну не юсб же садится.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Так кто мешает взять мультиметр-то?! Я же с этого и начал. Возьмите и подайте питание не от компуктера, а от лабораторного блока питания! И посмотрите потребление. Сразу же будет понятно, ну.

Можно же подать питание прямо на программатор и транзитом на нагрузку. Потом подать отдельно на нагрузку. Исключить стаб программатора, сам программатор, нагрузку можно без всяких затей.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

да нету у меня "лабораторного блока питания". мультиметр вот есть, а БП нету. и КРЕНКи нету под руками. мое родное напряжение вообще 12\24В

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
пересадил на другой юсб порт (совсем другой) - тоже самое
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Хорошо. Мультиметр есть, скиньте джампер питания и вместо него щупами измерьте потребление при подключении контроллера к программатору.

Измеряйте в положении +5В, в этом режиме не задействуется стабилизатор, питание поступает напрямую с порта.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

2мА (+\-) в нагрузке контроллер и светодиод, диод светится. мерял как на джампере так и на входе питания МК
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

А что смущает? Вы где просадку напряжения измеряли?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

ну как где - на выходе программатора
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 21:16:18

Сообщение kestrel »

edm2007, нужен совет:
суть проблемы, имеем: драйвер 10W светодиода на PT4115 управляем яркостью ШИМ (линейно), две кнопки больше меньше, все работает, но хочется попробовать логарифмическую зависимость регулировки яркостью светодиода, посчитал по формуле значения для 10 битного ШИМ выбросил одинаковые значения получилось 158 ступеней
теперь как производить выборку значений из таблицы, попробовал оператор Lookup но что-то как-то не так работает как хотелось, может что подскажите?
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Считать таблицу яркостей лучше в программе - http://lightportal.at.ua/publ/dimmery/p ... /7-1-0-125
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 21:16:18

Сообщение kestrel »

спасибо большое, но у меня вопрос больше по реализации, постараюсь выразиться конкретнее:
в главном цикле опрос кнопок (debounce), в подпрограммах обработки нажатия увеличиваем или уменьшаем значение счетчика и в зависимости от его значения выбираем
(lookup) из таблицы значение ШИМ, но работает не так как хотелось

Добавлено after 13 minutes 14 seconds:
Radan спасибо еще раз, посмотрел повнимательней по вашей ссылке и нашел все что мне нужно!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

kestrel, Lookup как раз прекрасно подходит. В следующий раз пишите код, чтобы было понятно, в чем дело. :tea:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

IDok писал(а):при попытке прошить тини85 баском пишет chip differs at byte address: 00040, [FF]-[81], фьюзы прошиваются,
программка простейшая, мигание диодом на PB.4
возвращаясь к непечатному: взял еще одну тини85, та же ошибка в баскоме при верификации. что это может быть такое?

отбой тревоги, руль нашелся. просто я сзади сел :facepalm:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 19:02:01
Откуда: Украина

Сообщение andrusha152 »

А поподробнее можно. У каждого человека руль потерятся может.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Полностью согласен. Форум для того и нужен, что бы опытом делиться.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

ну, после того, как я пожег стаб на программаторе - он стал работать через, пардон, афедрон. если подать питание с другого источника на схему - то он не видит МК , если подать таки от программатора - то как повезет. 2313 шьет влет, 85ю - нет. в данном случае снял перемычку на программаторе, которая 5 и 3.3в переключает, запитал от внешнего - 85я прошилась отлично. в общем - все сложно
Ответить

Вернуться в «AVR»