Как сэкономить электроэнергию по-честному.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Foton-4n писал(а): начинается реальная экономия
"Реальная экономия" начнется тогда, когда будут компенсированы все затраты на эту экономию. Во многих случаях этот счастливый момент никогда не наступает.
СпойлерМногие считают, что купив что то за 1000 рублей и сэкономив за месяц с помощью этого чего то 10 рублей они уже экономят...нет, только через 100 месяцев это что то окупится и дальше начнет экономить, но к этому моменту оно уже может сто раз сгореть, сломаться и тд. Так же, нужно учитывать затраты на текущее содержание этого, которые тоже идут в минус.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20076
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Комп мощный игровой переводим в режим гибернации и лежим при приглушенном свете

в вконтактиках с планшета. Чем не экономия?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Martin76 писал(а):..."Реальная экономия" начнется тогда, когда будут компенсированы все затраты на эту экономию. Во многих случаях этот счастливый момент никогда не наступает...
Вот именно! У нас некоторые проводят газ, "потому, что это экономия - газ дешевое топливо..." Только вот простой расчёт показывает, что экономический эффект от подключения к магистральному газу начнёт (может быть, если цены не подрастут...) проявляться через четверть века! Я столько не проживу... :dont_know: Примерно столько же лет не окупят себя солнечные батареи, а если учитывать и нужные для автономной энергетики АКБ - то окупаемость не наступит никогда, а стоимость электроэнергии будет в два-три раза выше, чем из сети... Кстати, стоимость электроэнергии от бензоэлектростанции лишь незначительно выше... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Вот именно по этой причине счетчик для воды реально экономит деньги, окупаясь примерно через 3 месяца и имея срок до поверки ( считай срок службы, т к стоимость этой поверки примерно равна стоимости нового) 6 лет, а счетчик для газа ничего не экономит, т к он окупится только через 5-7 лет, возможно уже сломаясь к тому времени.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

ручнойтигр писал(а):... писал,про лаги счетчика который стал считать неправильно и в мою пользу...
Вы вовремя решили проблему, ещё немножко, и будет "весело":https://lenta.ru/news/2017/04/03/electricity/
:)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

совсем озверели,6 лет :))) :shock: придется такими темпами скоро в гараже опять буржуйку устанавливать,дабы не рисковать свободой ради халявного обогрева..
================= но таки в случае с домашним счетчиком,который уже поменян,врятле бы чтото серьезное было,я же в него не вмешивался,в обход не подключался и стал он не по моей вине
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если честно, я уверен, что все эти вопли энергетиков про хищения - чисто попытки прикрыть собственные потери... Посудите сами, номинальное напряжение на выходе трансформатора в ТП 230 вольт, во многих домах напряжение в сети большую часть суток выше 180 не поднимается, т.е. почти четверть энергии теряется! А её нужно куда-то списывать... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Воруют много, потому и напряжение сильно падает. Вы наверно замечали что зимой напряжение заметно меньше чем летом.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 10:33:30
Откуда: youtu.be/eH-FO3B9dOo

Сообщение TakayaSabaka »

Martin76 писал(а):а счетчик для газа ничего не экономит, т к он окупится только через 5-7 лет, возможно уже сломаясь к тому времени.
У меня только плита газовая и при этом расчёт такой, что вся херня с газовым счётчиком - окупится через 2 года. Ну точнее, расчёт то я тыкал несколько кнопок на калькуляторе - уже после, как стало известно сколько платим со счётчиком, в 10 раз меньше...
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06

Сообщение Foton-4n »

1 апреля прошло а теперь всё по серьёзному. Экономить а у вас сколько киловатт выходит в месяц?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

sstvov писал(а):Воруют много, потому и напряжение сильно падает. Вы наверно замечали что зимой напряжение заметно меньше чем летом.
Блять. А если бы платили - напряжение не падало? :))) :))) :))) :facepalm:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

Если бы плотили,то вероятно старались бы поменьше совать в розетки всякие приблуды :))) тем самым и сеть меньше бы грузили
Последний раз редактировалось ручнойтигр Пн апр 03, 2017 18:41:46, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

ручнойтигр :beer: Если бы платили то можно было бы и пожаловаться что напряжения не хватает, а так сидят помалкивают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

sstvov писал(а):ручнойтигр :beer: Если бы платили то можно было бы и пожаловаться что напряжения не хватает, а так сидят помалкивают.
На это всегда можно пожаловаться честным плательщикам.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Здесь уже писал - у нас "правильные" энергетики, а потому напряжение в розетке ниже нормы не падает, чаще наоборот, ночами под 260 лезет... :) Оно бы и неплохо - но китайские конденсаторы очень плохо переносят номинальное напряжение, а от повышенного и бахнуть могут, а их теперь много кругом, в каждой лампочке, в каждом заряднике для телефона... :roll: :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Уж лучше пониженное, чем повышенное...
190 полностью устраивает :)))
Галогенка под E27 на пониженном горит минимум пол года с частыми включениями, а может даже больше года. Было бы напряжение выше - сгорала бы гораздо чаще.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А у меня нет ЛН в местах, где их приходится включать часто или на долго... :dont_know: Везде светодиоды, КЛЛ выбросил все... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 16:48:21
Откуда: возможно Петра :) на Неве

Сообщение RA1ABB »

Кто-нть знает почём кВт элекстричества продаёт его непосредственный производитель ? и потом посмотреть по цепочке во сколько обходится конечному потребителю нагромождение "присосок" Впрочем у приятеля домик в Финляндии , счёт приходит " за электричество " и " за доставку электричества " , стоимость "доставки" выше в 2 раза ! чем стоимость кВт - капитализьм , едри его в качель :)
Демократия - это власть интриганов , избранных дураками (с)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Достаточно сравнить тарифы вблизи больших электростанций и, к примеру, нижегородские - сразу становится ясно, что накрутки "за доставку" раз в десять выше цены электроэнергии... :dont_know: :(
Если бы у нас продавали электричество по нормальной цене - газ по его нынешней цене нафиг бы никому не сдался, электричество удобнее и безопаснее! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 16:48:21
Откуда: возможно Петра :) на Неве

Сообщение RA1ABB »

"цепочка" приблизительно следующая : 1 - производитель елекстричества - оптовый продавец электричества - транспортировщик электричества в больших объёмах - мелкие кабельные сети - сбытовая компания .... и везде : цена+ ПРИБЫЛЬ + НДС ... и это "священные коровы" кланов :) - трогать низзя
Демократия - это власть интриганов , избранных дураками (с)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»