Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Спасибо Juris, полезная информация.
Надо поискать AD823. Потребляет меньше (2.6 mA/Amplifier), а картинки почти как у 8066 (6.4 mA/amplifier).
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Fusion писал(а):Спасибо Juris, полезная информация.
Надо поискать AD823. Потребляет меньше (2.6 mA/Amplifier), а картинки почти как у 8066 (6.4 mA/amplifier).
Fusion, стараюсь быть тут хоть чем-то полезным :)
Будет по свободнее время, буду ещё фото-экспериментировать. На пример, при разных коэфицентах усиления что и как творитса.
Про AD823, ну не знаю, по потреблению - Мурзик-2 всё же жрёт в основном с TFT модуля, наверное большой экономии не получитса. Ну и при 3MHz, как видите, AD823 уже не успевает подобие прямоугольного сигнала нарисовать. Кстати, по моим фоткам, AD823 и OPA2350 (5.2 mA/amplifier) рисуют одинаково. Их (OPA) я выдернул из старого полу-цыфрового аудио микшер пульта. Но, хотя бы теоретически, по параметрам, AD8066 всё же на голову (или две) выше.
Ожидаетса ли какое обновление прошивки нового "Мурзика2"? Встроенный фонарик? :D :D Шучу... хорошее весенне настроение у меня ;-)
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Вот для 200 мегагерц тактовой.
Добавил по разряду для частоты и напряжения.

Изображение

И всеми любимые 3 мегагерца:
Изображение
Вложения
project200-2017_04_05.hex
(67.27 КБ) 532 скачивания
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Спасибо, Fusion. Скоро попробую.

Попробовал новую прошивку. Отмечу, что теперь мой режим 0.5мкс стал совсем не юзабельным. Прыгают хаотические пики, всё нестабильно. Конечно, мой медленный (50MHz) ADC и не должен, но, при предидущих прошивках можно было смотреть - зашумленно, но так равномерно, умеренно.
Ничего в железе не менял. Для проверки переставлял назад старую прошивку тоже (март 28).
Да и мне чудитса, что и при более медленных развёртках "луч" стал более шумным.
Конечно, я со своим макетным вариантом совсем не эталон :))) Просто делюсь сравнительными наблюдениями.
Вложения
Murzik2_2017-04-05_002.jpg
1 mks AD8066
(65.43 КБ) 725 скачиваний
Murzik2_2017-04-05_001.jpg
1 mks
(57.83 КБ) 801 скачивание
Murzik2_2017-04-05_003.jpg
0.5 mks
(65.91 КБ) 652 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Цепь ОС на ОУ зашунтируйте кондером.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 11:57:40
Откуда: Алчевск

Сообщение Sergi »

Я у себя применял в буфере ad8615. По частоте чуть выше ad823 c такой-же ценой, но потребление 1.7ма. В усилительных каскадах ad8031 с потреблением 0.8ма. Иные ОУ не выдерживал источник -2.5В.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Juris:

Возврат на 240 МГц.
Изображение
Вложения
project240-2017_04_07.hex
(62.34 КБ) 568 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 21:41:32
Откуда: Уфа

Сообщение Seotavr »

Давно смотрю разные форумы по самодельным осциллографам, темы большие и результаты впечатляющие. Очень заинтересовал ваш проект, но разные "камешки" лежат, f407( LQFP100) к примеру и TFT ILI9327-8, а по пробывать руки "чешутся" , но ни как))) Поделитесь исходником ПЛЗ.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Fusion писал(а):Juris:
Возврат на 240 МГц.
Спасибо, действительно, с этой прошивкой мой меделнный ADC всё же вполне читабелен опять на развёртке 0.5us. Пропала вертикальная линейка градаций (я по ней не плачу).
EDIT: шаг встроенного генератора стал, на мой взгляд, менее практичен. Теперь это 1kHz, 10kHz, 100kHz, 1MHz ну и ещё "нечто", что, возможно, пытаетса быть 10MHz ;-)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Ох, какая интересная тут тема.
Давно лежит борда 32f429-disco с экраном и есть еще собранный Хамелеон. И все раньше руки чесались скрестить все это вместе и получить "мегаосцил". Но времени на эксперименты не хватало, а готового под эту плату еще не придумали.
А тут вот, оказывается, такой осциллограф классный делается :) Жаль у меня не 32f446.

Удачи в развитии проекта!
PS: большая вероятность, что уже упоминалось, тема большая, все прочитать не хватило времени. Но, наверное, видели на зарубежном сайте проект "пробника" осциллографа для 32f429? Может что там интересное подчерпнуть...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

kernel, Вы про один из этих, которые я знаю? Вот:
http://mikrocontroller.bplaced.net/word ... ge_id=3290
https://www.youtube.com/watch?v=DPaI-qk6Cr8

Или ещё какой другой?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Juris, да, именно про верхний я говорил. Я так и знал, что все про него уже знают :D
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

kernel писал(а):Juris, да, именно про верхний я говорил. Я так и знал, что все про него уже знают :D
Ну, можете и второй, турецкий попробовать :) Похвастаюсь, что это в принципе я уговорил Автора хотя бы .HEX выложить :)
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

kernel писал(а):Juris, да, именно про верхний я говорил. Я так и знал, что все про него уже знают :D
Да там судя по всему только встроенные АЦП используются, так что толку от него не много.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

GFX писал(а):
kernel писал(а):Juris, да, именно про верхний я говорил. Я так и знал, что все про него уже знают :D
Да там судя по всему только встроенные АЦП используются, так что толку от него не много.
Да, так и есть, никакого лишнего железа там не прицепляетса. На сколько я помню, на входе было что то делитель и конденсатор.
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Juris писал(а):Да, так и есть, никакого лишнего железа там не прицепляетса.
ни лишнего, а нужного :kill:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

GFX писал(а):
Juris писал(а):Да, так и есть, никакого лишнего железа там не прицепляетса.
ни лишнего, а нужного :kill:
Сэр, Вы меня не так поняли :) Я хотел сказать только вот это: "там нет никакого железа, кроме самого отладочного модуля со встроенным TFT" :)
Кстати, кроме контроллера и дисплея, там RAM чип тоже есть.
Вот, ради интереса, взял из шкафа, подключил. Там в зависимости какой выбрать "sample size" (количество захваченных точек?) меняетса, на сколько маленький Time/division можно выставить, но по любому самое самое там 4.17 микросекунд.
Вложения
F429turc.jpg
Turkish scope-probe
(93.43 КБ) 784 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Да в общем-то там и действительно на выборках со встроенного АЦП ничего ценного не получить. Речь шла только про отрисовку, вдруг что-то полезное там... Хотя уже понял, что, наверное, ничего :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

" ...STM32F4x9 – первые контроллеры семейства STM32F4 с интегрированным TFT-LCD-контроллером и графическим ускорителем Chrom-ART. Такое сочетание позволяет значительно снизить загрузку процессора и штатного DMA при обработке изображений. Стоит отметить, что в настоящий момент ни один из конкурентов STM32F4x9 не имеет аппаратной поддержки такого широкого набора функций (заливка прямоугольной области, копирование прямоугольной области, копирование с преобразованием формата цвета пикселей, смешивание двух слоев и др). "
http://www.compel.ru/lib/ne/2013/8/6-ma ... ollera-tft
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 08:27:23

Сообщение 366566432 »

Всем добрый день. Заказал комплектуху, буду собирать. Разработчикам спасибо за работу.
Есть несколько вопросов.
Имеется несколько версий железа. http://cvs.ru/aiq/ - привлекает простота конечно же, не нравится то что входное сопротивление всего 20 кОм. Я так понял 240265 занимался допилингом агрегата http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 . В схеме от 240265 используется 48ногий корпус и изменена схема входного делителя , у которой входное сопротивление уже 200 кОм.
1)Какие режимы синхронизации работают на варианте с актуальной прошивкой приведенном тут http://cvs.ru/aiq/ ???
2)Схема и прошивка приведенная тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 будет совместима с прошивкой для 32ногова корпуса? Вообще прошивки без перекомпиляции совместимы для корпуса 32 и 48 ног?
3)Как ведет себя схема с высокоомным входным сопротивлением от 240265 приведенная тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2961554 ? Меандр до 500 кГц вывезет? То что изменен входной делитель учтено в прошивке? иными словами напряжение правильно будет отображаться?
Ответить

Вернуться в «ARM»