если эта версия-бред, тогда другие
- бездарность сшпного командования или гениальность японцев
впрочем это к теме не относится
Ничего нового, но с дуру можно и хрен сломать, начав воевать между собой.Прокси войны (также опосредованные войны) имеют многовековую историю. Исторический опыт позволяет определить прокси войны как конфликты, в которых в собственных интересах косвенно участвует третья сторона, обеспечивая одного из двух акторов конфликта военной, организационной, ресурсной, политической или иной поддержкой.
В своё время президент США Дуайт Эйзенхауэр определил прокси войны, как «войны, которые ведутся чужими руками». Классическое определение прокси войны дал американский политолог Карл Дойч в 1964 году: «Прокси война — международный конфликт между двумя странами, которые пытаются достичь своих собственных целей с помощью военных действий, происходящих на территории и с использованием ресурсов третьей страны, под прикрытием разрешения внутреннего конфликта в этой третьей стране»1.
По своей сути прокси война — это гражданская война, которая либо спровоцирована иностранным государством — третьей стороной конфликта, либо ведётся при её активной ресурсной, политической и военной поддержке.
В современном мире широкое распространение прокси войн прямо связано с появлением и распространением ядерного оружия. Применение этого оружия чревато катастрофическими последствиями для участников ядерного конфликта. Поэтому ядерные державы прикладывали и прикладывают все усилия, чтобы не допустить прямых регулярных военных действий между собой.
Что произошло?
Вооруженные силы США выпустили более 50 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии Шайрат, расположенной в провинции Хомс.
Удар был нанесен с двух эсминцев Porter и Ross в Средиземном море.
Атака была осуществлена по приказу президента Дональда Трампа.
Ракеты были направлены по самолетам, укрепленным ангарам, хранилищам с горючим и материально-техническим обеспечением, бункерам с боеприпасами, системам ПВО и радарам.
Командование ВС Сирии подтвердило гибель шести человек в результате атаки.
Почему Трамп отдал такой приказ?
Президент США заявил, что именно с этой авиабазы в Хомсе была осуществлена химическая атака в провинции Идлиб.
Решение было принято после консультаций Трампа с членами Совета нацбезопасности.
Как сообщил помощник президента страны по нацбезопасности Герберт Макмастер, Трампу предложили три варианта ответных действий в Сирии, однако какие именно были, он не уточнил.
Госсекретарь Рекс Тиллерсон, в свою очередь, заявил, что "удар сам по себе был пропорциональным".
Как на это отреагировали в Сирии?
Правительство Сирии решительно осудило удар ВС США по своей авиабазе. Министр информации республики заявил, что Штаты "использовали раздутый ими спектакль с химатакой в Хан-Шейхуне для совершения агрессии против Сирии".
Губернатор провинции Хомс назвал случившееся "актом агрессии, служащим интересам террористических группировок".
Как к действиям США отнеслись в России?
Президент России Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, назвал атаку США на объекты в Сирии агрессией, которая наносит ущерб как отношениям Москвы и Вашингтона, так и общей борьбе с терроризмом.
МИД РФ заявил о приостановлении действия меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.
Опять Сосалка-Дристалка напрягла ж... в попытке с3.14деть.. Но естественно лишь oбocpaласьФырчало писал(а):В общем, следим за новостями - война США и ЕС против России, а по сути - IV мировая, уже переходит в горячую фазу и только слепые или упоротые либерасты этого не видят.
http://tass.ru/raketnyy-udar-ssha-po-aviabaze-v-sirii
Не будем паниковать и делать скороспелые выводы.Фырчало писал(а):следим за новостями - война США и ЕС против России, а по сути - IV мировая, уже переходит в горячую фазу
Вот именно. ИМХО максимум что будет - типа Вьетнама. Испытают оружие в условиях РЕАЛЬНЫХ боевых действий....FAKIR писал(а):Не будем паниковать и делать скороспелые выводы.Фырчало писал(а):следим за новостями - война США и ЕС против России, а по сути - IV мировая, уже переходит в горячую фазу
FAKIR, это не паника, а констатация факта. Ракетный удар был нанесен по авиабазе, на которой, между прочим, размещены в т.ч. и российские военные на абсолютно законном основании - просьбе правительства и президента САР. Причем, право пользоваться данной авиабазой передано России "на вечные времена". А насчет паники, то вот тебе старый еврейский анекдот:FAKIR писал(а):Не будем паниковать и делать скороспелые выводы.
(кстати, Эрдоган уже готов воевать вместе с США)
Интересно, будут ли репортажи с местных свалок пром отходов с деталями от холодильников и автоматики под видом упавших томагавков?Фырчало писал(а): P.S. Мне интересно только одно: сколько из 59 "Томагавков", запущенных США, смогли достигнуть цели?
Так в чём проблема, почему не отвели томагавки от цели?Фырчало писал(а):Можно и не сбивать, можно "уронить" или дезинтегрировать в полете,
Ну, так у пЭрдогана есть шанс "прибрать территории".. Он готов "дружить ПРОТИВ" с каждым, кто ему может в этом хоть чем- то помочь..FAKIR писал(а): (кстати, Эрдоган уже готов воевать вместе с США)
FAKIR, я уже неоднократно обращал внимание на то, что все меры безопасности направлены на то, чтобы максимально снизить вероятность возникновения нежелательных событий, а если они все-таки произошли - то свести к минимуму их последствия.FAKIR писал(а):Так в чём проблема, почему не отвели томагавки от цели?![]()
По этому всему я узнаю, кто одержит победу и кто потерпит поражение.
5. Если полководец станет применять мои расчеты, усвоив он непременно одержит победу; я остаюсь у него. Если полководец станет применять мои расчеты, не усвоив их, он непременно потерпит поражение; я ухожу от него. Если он усвоит их с учетом выгоды, они составят мощь, которая поможет и за пределами их.