BASCOM AVR в вопросах и ответах
А какие напряжения на левом и правом штырьках JP2 без перемычки, вы меряли?
- Реклама
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15
да все я мерял и везде, только уже не помню. сдох и сдох, что теперь. перепаивать все равно нечем.
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15
а толку, если и эти 5В проседают? собсна, ИП на 3 напряжения я быстренько накидал (3.3 5 и 12) и ладно. главное - минус внешнего питальника должен соединяться с минусом программатора (ну или МК, это одно и то же), а то он МК видеть не хочет
Коты в баскоме можно декомпилировать кекс-файл?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Реклама
Я почти день кручу руль по имени гугл. Нужен простой декомпилятор AVR, желательно на русском. Нашел Diavr но он зараза платный, не дает копировать декомпилированный файл. есть у кого?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Я для этих целей использовал AVRStudio, причем древний - 3.53. Даже 4-я версия уже выыёпендривается . Получаем код, по кусочку копипастим его - и в файл. Конечно, сделать все автоматом, не прикладывая мозгов, не получится. Да и никакой платный, думаю, автоматом не сделает. Отделить код от констант, придумать вменяемые символьные имена для переменных и меток. Так что надфиль в руки - и за работу.bobr 25 писал(а): Нужен простой декомпилятор AVR, желательно на русском.
На русском ? Так Ctr-C и Ctrl-V на всех языках одинаковы.
Взламывать чужой код потребовалось ?
Нет есть прошивка,asm и hex, требуется изменить кусок кода, автор скинул кусок, но его asm при компиляции выдает кучу ошибок и протеус обижается и не работает. а вот кекс в протеусе работает (прогнал). Теперь хочу декомпилировать кекс и изменить кусочек кода.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
То бишь Вы не можете разобраться в ошибках исходника на АСМе, но при этом хотите дизасмнуть hex и исправить его под свои нужды? Чудны дела. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Если там нужно подправить одну константу, то может быть проще найти её в HEX. А менять весь код это по крутому ))
Для начала попробуйте любой проект дизассемблировать, потом полученное снова скомпилировать. Много интересного узнаете. Особенно, когда после устранения ошибок, попробуете его запустить.
Разве большая проблема найти кусок указанного кода и заменить одну константу?edm2007 писал(а): при этом хотите дизасмнуть hex и исправить его под свои нужды? Чудны дела.
Знал бы как править кекс, сделал. Поэтому и предположил что декомпилировать исправить и собрать будет проще.SIM31 писал(а):Если там нужно подправить одну константу,
вот статья- http://cxem.net/master/64.php
может кто что подскажет.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Так это же Си. Проект для CVAVR, который прекрасно компилируется. Варнинг один есть, но пустяковый.

Вы что, пытались править и пересобирать АСМ, который сгенерировал CVAVR? А зачем?Build: 87
11945 line(s) compiled
No errors
1 warning(s)
EEPROM usage: 2 byte(s), 0.4% of EEPROM
Program size: 1414 words (2828 bytes), 34.5% of FLASH
221 words (442 bytes), 13.5% reduced by Code Compression
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
протеус обиделся на асм и не стал с ним работать, кекс работает. Вот и хотел узнать как кекс декомпилировать и изменить константу.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Так и не должен он был с ним работать. Да и в добавок АСМ файл это вообще побочный продукт CVAVR, это он его создал. Код написан на Си, видно же прекрасно что АСМ не самописный. Откройте проект "намотчик.prj" средой CodeVisionAVR, исправьте все что Вам нужно в файле "намотчик.c" и пересоберите проект (Project -> Build All) и получите на выходе готовый HEX.
P.S. Либо скажите что нужно изменить. Я поправлю, пересоберу и кину готовый HEX.
P.S. Либо скажите что нужно изменить. Я поправлю, пересоберу и кину готовый HEX.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Спасибо за помощь, помучился но сделал. прогнал в протеусе-работает. Кстати первый раз запускал .асм протеус работал, а вот потом обиделся. Теперь буду в железе собирать.edm2007 писал(а): Откройте проект....... и получите на выходе готовый HEX.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Самое главное чтобы Вы поняли, что автор не писал прошивку на АСМе. Исходный код написан на Си, а АСМ сгенерирован автоматом при компиляции проекта. Дабы поглядеть, во что оно превратилось. Но пытаться его править, и уж тем более потом компилировать, это совсем не лучшая идея.
Резюме: если в папке есть ASM файл, поглядите по сторонам. Возможно где-то рядом притаился файл с расширением .C.
Резюме: если в папке есть ASM файл, поглядите по сторонам. Возможно где-то рядом притаился файл с расширением .C.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
спс, понял, на этом и споткнулся
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
История почти 1:1 как моя давняя. Корректировал и отлаживал на работе ( по договору ) прогу. После дня напряженной, но успешной работы получил желаемо работающий хекс. И по закону подлости перед копированием и архивированием исправленного исходника начисто сдох винчестер на рабочем компе. Пришлось вышеописанным способом, сличая достаточно уже далекий исходник с декомпилированным хексом, оставшимся только во флеши МК, шаг за шагом восстановить работающий исходник. Правда, задачу облегчало то, что писал на асме и сам, и правки еще были свежи в голове. С тех пор ввел жесткое правило: до получения устойчивого результата копировать все промежуточные варианты.
А поменять константу - берем "Блокнот", правим, не забываем пересчитать CRC.
А поменять константу - берем "Блокнот", правим, не забываем пересчитать CRC.



