"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Различные нестандартные способы изготовления плат
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Чтобы царапать еще быстрее
С "моторчиком" сразу возникнут проблемы биения инструмента, я поначалу зажимал 1/8" гравер в цангу er16 3мм и это уже приводило к отклонениям в 0.1 и больше (хотя народ писал, что в er11 вроде нормально сидит), что совершенно не годится. На cnc-club видел тему "Шпиндель с RC-модельным двигателем" - что то вроде там получалось с "моторчиком".
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Реклама
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Можно вместо микрошарошки с моторчиком какую нить иглу с микровибрацией с помощью электромагнита применить, наверное...
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Так может и не надо крутить вообще. Вполне себе гравируют просто подпружиненным инструментом. В принципе могу попробовать маркером закрасить и поцарапать, только инструмент будет в шпинделе болтаться (свободно вертеться), а по хорошему не должен бы, что то сходу не придумаю как его заблокировать быстро без возни.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Как то это... мерзенько 
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Реклама
А такой способ уже обсуждали?
http://www.nothinglabs.com/no-etch-circ ... r-printer/
Прямое нанесение серебряной пасты на бумагу, на которой распечатаны дорожки лазерным принтером. Всё бы хорошо, по тюбик "серебрянки" стоит 20 евро.

http://www.nothinglabs.com/no-etch-circ ... r-printer/
Прямое нанесение серебряной пасты на бумагу, на которой распечатаны дорожки лазерным принтером. Всё бы хорошо, по тюбик "серебрянки" стоит 20 евро.

- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Да и бумага смущает... Опять придется изобретать принтер по текстолиту, только без фольги
А так выглядит неплохо для прототипов.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Технологию офсетной печати с такой краской-серебрянкой можно применить...
Попробовал лазерный гравер китайский с программой Benbox без какой либо переделки. Мощность 5500 китайских мВт. Скорость прохода 100-500 мм в минуту, особо не влияет ни на что. Вероятно после испарения краски медь отражает лазер и далее хоть свети, хоть не свети.
На плату нанес обычную краску из самого дешевого баллончика. Потом лазером выжег краску по заданному рисунку, векторно (быстро) и растром (чуть подольше - несколько минут). Дольше всего ждал пока краска высохнет (не высохшая краска горит и разбухает при травлении), но тут можно заранее нанести на большие листы краски и далее процесс будет весьма быстрым, для прототипирования вроде нормально.
Метки на плате 1 мм шириной, 0.5 мм, 0.25 мм. Тестовые рисунки в разных режимах работы. И мелкие дефекты, неудачно сушил краску, она липкая пока не высохнет.
Это на сканере, чтобы размеры оценить

Фотографии, тут без масштаба но красивее


Лазер фокусируется не в точку, прямоугольник, 0.2 мм в ширину, 0.1 в высоту, там видно что при вертикальном проходе линии шире получаются. Соответственно и качество платы упирается в толщину лазера, минимимум 0.2 мм дорожки и 0.2 зазор, да и точность моторов уже проявляется, возможно в настройках DPI можно поднять, сейчас 10 точек на миллиметр.
Если дорожки только "оконтуривать", дыма почти нет и достаточно быстро можно прогнать лазер по заданным векторам. Можно дома всё делать с обычной бытовой вентиляцией.
Из интересного, краска после высыхания не оттирается даже растворителем, очень прочно цепляется, и механически и химически. Снял всё только термофеном. Лучше держится чем фоторезист или тонер на который дышать страшно.
Далее можно подобрать краску более подходящую, эта краска серая, возможно черная будет лучше, термостойкая для каминов (сразу типа маски может быть) или грунтовка какая-нибудь, чтобы исчезала при нагреве сразу. И лазер наверное диафрагмой можно сделать тоньше, но с потерей мощности.
На плату нанес обычную краску из самого дешевого баллончика. Потом лазером выжег краску по заданному рисунку, векторно (быстро) и растром (чуть подольше - несколько минут). Дольше всего ждал пока краска высохнет (не высохшая краска горит и разбухает при травлении), но тут можно заранее нанести на большие листы краски и далее процесс будет весьма быстрым, для прототипирования вроде нормально.
Метки на плате 1 мм шириной, 0.5 мм, 0.25 мм. Тестовые рисунки в разных режимах работы. И мелкие дефекты, неудачно сушил краску, она липкая пока не высохнет.
Это на сканере, чтобы размеры оценить
Фотографии, тут без масштаба но красивее
Лазер фокусируется не в точку, прямоугольник, 0.2 мм в ширину, 0.1 в высоту, там видно что при вертикальном проходе линии шире получаются. Соответственно и качество платы упирается в толщину лазера, минимимум 0.2 мм дорожки и 0.2 зазор, да и точность моторов уже проявляется, возможно в настройках DPI можно поднять, сейчас 10 точек на миллиметр.
Если дорожки только "оконтуривать", дыма почти нет и достаточно быстро можно прогнать лазер по заданным векторам. Можно дома всё делать с обычной бытовой вентиляцией.
Из интересного, краска после высыхания не оттирается даже растворителем, очень прочно цепляется, и механически и химически. Снял всё только термофеном. Лучше держится чем фоторезист или тонер на который дышать страшно.
Далее можно подобрать краску более подходящую, эта краска серая, возможно черная будет лучше, термостойкая для каминов (сразу типа маски может быть) или грунтовка какая-нибудь, чтобы исчезала при нагреве сразу. И лазер наверное диафрагмой можно сделать тоньше, но с потерей мощности.
- Сообщения: 812
- Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Попробуйте вместо краски плату просто перманентным маркером закрашивать.
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 04:00:11
К стати прикольная идея, я так на прозрачном оргстекле надписи делал лазером.SashaN123 писал(а):Попробуйте вместо краски плату просто перманентным маркером закрашивать.
Единственное при закрашивании маркером, повторное движение по закрашенной поверхности стирает результат закрашивания.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб апр 01, 2017 10:05:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.
Обо мне: selenur.ru
Краситель от маркера - легко смывается в травящем растворе. Сто раз испытывал. Для меди лучше подходит: нитроэмаль и битумный лак.SashaN123 писал(а):Попробуйте вместо краски плату просто перманентным маркером закрашивать.
Первый потом смывать ацетоном или растворителями на его основе, битумный лак смывается бензином и растворителями на его основе.
А поболтать?
Битумный лак странно себя ведет под лучом лазера, от обгорает, но держится на плате еще лучше. Краска из дешевого балончика лучше всего, сгорает оставляя после себя пепел что не мешает травлению. Правда потом и не смывается никаким растворителем. Снимается термофеном или наждачкой.Brigadir писал(а):битумный лак
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 15:31:52
Еще испробовал термостойкую черную краску для каминов. Она дубеет и засвеченные участки не смываются, остаются дорожки типа как от тонера при ЛУТ, можно как паяльную маску использовать наверное.
Вопрос: как заставить Mach удалять медь вокруг дорожек на пару мм? Все удалять - затратно по времени.
Затратив некоторое время, я могу сформировать такую область в файле. Но хочется не "в лоб".
Затратив некоторое время, я могу сформировать такую область в файле. Но хочется не "в лоб".
- Вложения
-
- test.jpg
- (60.99 КБ) 556 скачиваний
Последний раз редактировалось Ghost in shell Пт апр 21, 2017 17:56:10, всего редактировалось 1 раз.
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
так составлять программу для него. Каким CAM-ом пользуетесь?
Какой-то Арткам. Собственно, его партнер использует, мне проще добавить область на пару мм.
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.


