"Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sserjj »

moonlight1 писал(а):а понял, просто мало ли :D лучше спросить, если есть такая возможность.
Вот в автомобиле - там строго
moonlight1 писал(а):ну точечной сварки нет у меня
...ну так в чем же дело? Пойдем с нами. В смысле сделай. Я из транса от микроволновки сваял. Много где уже пригодилась.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

Sserjj писал(а):.ну так в чем же дело? Пойдем с нами. В смысле сделай. Я из транса от микроволновки сваял. Много где уже пригодилась.
да я видел как делать но транса нет) надо сломаную микроволновку искать с рабочим трансом) не ломать же свою рабочую микроволновку, а сейчас как то не сильно много времени и желания. диплом на носу эх
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sserjj »

moonlight1 писал(а):да я видел как делать но транса нет) надо сломаную микроволновку искать с рабочим трансом) не ломать же свою рабочую микроволновку, а сейчас как то не сильно много времени и желания. диплом на носу эх
Себя вспомнил такой же весной, только в 85. Все подождет - сейчас диплом. Транс может и с вылетевшей вторичкой (все равно срезать)- у ремонтников бытовухи можно чувствительно дешевле купить. Удачи.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

Sserjj писал(а):
moonlight1 писал(а):да я видел как делать но транса нет) надо сломаную микроволновку искать с рабочим трансом) не ломать же свою рабочую микроволновку, а сейчас как то не сильно много времени и желания. диплом на носу эх
Себя вспомнил такой же весной, только в 85. Все подождет - сейчас диплом. Транс может и с вылетевшей вторичкой (все равно срезать)- у ремонтников бытовухи можно чувствительно дешевле купить. Удачи.
спасибо, после диплома время будет месяцок другой отдыхать и че нить поделать до поиска работы
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sserjj »

Чуть погодя выложу фотки своей конструкции прикуяльника со сменой излучателя без инструмента. Все таки два варианта (торцовый и угловой как у обычного паяльника) удобней.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sserjj »

Ну вот закончил прикуяльник со сменным излучателем:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Рядом комплект вилка - розетка (из Советского Союза) - донор для конструкции присоединения излучателя.
Может кому пригодится идея.
Кстати, проводочек для прикуяльника мне больше всего понравился - "акустический" (по гибкости при заданной площади).
Ну а донором ручки - паяльник из фикспрайса за 50 р.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 11:54:54

Сообщение Fricker »

Прикуяльником на UC3843, можно скорость моторчика менять?
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Почему нет, все зависит от моторчика и целей применения его. Обратной связи нет, на малых оборотах крутящего момента может не быть не достаточно.. Только надо в паралель полевику диод Шотки помощней, для защиты.
Посмотри здесь, может понравится: http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=1
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

Выдался свободный вечерок решил попробовать сделать по схеме Sserjj'а:
СпойлерИзображение
Собрал на макетке - транзистор открывается, проводки тонкие но ради интереса попробовал подключить прикуриватель на 1 секунду просто посмотреть что будет. А получается что блок питания уходит в "защиту" светодиод на нем мигает как при КЗ. Мне кажется если бы все было правильно то блок не показал бы КЗ. Сидел часа 4 схему перебирал заново думал мб где-то накосячил, как то так собрал что от подстроечного резистора пошел "волшебный" белый дым :o :)) но в запасе еще один был пересобрал схему все нормально, менял разные микросхемы NE555P все равно при подключении прикуривателя БП "говорит" КЗ и уходит в защиту я так полагаю. Плату не делал тк если на коленке не заведется логично что на плате не получится. Даже и не знаю в чем причина, если в проводках то это "весело"...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sserjj »

moonlight1 писал(а):Выдался свободный вечерок решил попробовать сделать по схеме Sserjj'а:
Ну схема не моя. Тут же на ее и ссылались (я говорил кто).
moonlight1 писал(а):Собрал на макетке - транзистор открывается, проводки тонкие но ради интереса попробовал подключить прикуриватель на 1 секунду просто посмотреть что будет. А получается что блок питания уходит в "защиту" светодиод на нем мигает как при КЗ.
Несколько раз повторял эту схему - с пол пинка сразу...
БП сколько ампер держит?
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

Sserjj писал(а):БП сколько ампер держит?
по заверению китайца 10А ну думаю там около 9 где-то, нагрузки нет на 12в чтобы проверить точно.
может я сам прикуриватель не правильно как подключаю?
СпойлерИзображение
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

А что там под нижним крокодилом находится ?
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

nikin_n писал(а):А что там под нижним крокодилом находится ?
Ничего только сам прикуриватель я понимаю что это замыкается и получается КЗ как если 2 провода "+" и "-" соединить, но по фото в теме я понял что надо так соединять.
Я просто раскрутил гайку чтобы нижний крокодил влез и потом подкрутил чтобы держалось.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sserjj »

moonlight1 писал(а):
nikin_n писал(а):А что там под нижним крокодилом находится ?
Ничего только сам прикуриватель я понимаю что это замыкается и получается КЗ как если 2 провода "+" и "-" соединить, но по фото в теме я понял что надо так соединять.
Я просто раскрутил гайку чтобы нижний крокодил влез и потом подкрутил чтобы держалось.
Нижний крокодил цепляется по стрелке. Изображение Как? Читай тему.Предложено всяких вариантов. Сопротивление меж крокодилами получится чуть меньше 2 Ом. А ты их просто закоротил. Ладно БП с защитой...
Только закрались смутные сомнения - зачем тогда прикуяльник?
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

Sserjj писал(а):А ты их просто закоротил. Ладно БП с защитой...
Только закрались смутные сомнения - зачем тогда прикуяльник?
Вот спасибо, я раньше спрашивал еще про подключение думал что есть "+" и "-" у него, но мне сказали, вроде бы вы даже, что это нихромовая спираль и у нее нет полярности я тогда и подумал что нет разницы как подключать. Опыта у меня мало, методом тыка может и дошел бы но лучше спросить, не укусят ведь :))
А на вопрос "зачем" дык, попробовать интересно получится или нет, да и узнать что-то новое тоже приятно. Теория у меня есть немного благо в институте принципиальные схемы рисовали, но практики мало. Но мне это интересно поэтому и что-то делаю, по крайней мере пытаюсь :))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sserjj »

moonlight1 писал(а): Опыта у меня мало, методом тыка может и дошел бы но лучше спросить, не укусят ведь :))
А на вопрос "зачем" дык, попробовать интересно получится или нет, да и узнать что-то новое тоже приятно. :))
Давай удачи. Спрашивай не стесняйся.
Не забывай - нагреватель (излучатель теперь) прикуяльника нагревается до 500-800 град . Посему при экскрементах про безопастность не забывай.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 18:07:39
Откуда: Алтайский край, город Бийск

Сообщение moonlight1 »

Sserjj писал(а):Давай удачи. Спрашивай не стесняйся.
Не забывай - нагреватель (излучатель теперь) прикуяльника нагревается до 500-800 град . Посему при экскрементах про безопастность не забывай.
Спасибо, одного "малинового" цвета хватает понять что прикуяльник "немного тепленький".
Я теперь понял почему раньше у меня блок в защиту уходил, я подключал так что нижний провод при затягивании гайки начинал касаться штырька и происходило КЗ.
Еще раз спасибо.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

Привет я тоже повторил схему на UC3843, заработал сразу, прикрепляю мою плату под смд DipTrace.
Вложения
contrast2.jpg
(57.45 КБ) 1016 скачиваний
contrast1.jpg
(72.12 КБ) 961 скачивание
UC3843 smd.dip
(79.52 КБ) 739 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sserjj »

[uquote="barbus",url="/forum/viewtopic.php?p=3124736#p3124736"]Привет я тоже повторил схему на UC3843, заработал сразу, прикрепляю мою плату под смд DipTrace.[/uquote]
А как конструкцию "Прикуяльника" решил? Может чего интересного - покажи.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 12:56:06
Откуда: Армения

Сообщение barbus »

[uquote="Sserjj",url="/forum/viewtopic.php?p=3124828#p3124828"]А как конструкцию "Прикуяльника" решил? Может чего интересного - покажи.[/uquote]

Пока не делал прикуриватель, пробовал на галогенную лампу на 50Вт.
Ответить

Вернуться в «Статьи»