Конденсатор убирает механический резонанс стрелки при измерениях, может проявляться и на постоянном при недостаточной фильтрации, но больше 10-15 мкФ не ставить, иначе увеличивает время успокоения, стрелка медленно устанавливается...Обычно не больше 3 с, допускается 4 с.Adagumer писал(а):Конденсатор сглаживает колебания стрелки,
ставить можно любой какой душе угодно,
напряжением вольт 6 вполне достаточно!
.....
Ремонт Ц43101
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 16:34:00
- Реклама
При протирании СУХОЙ ватой стекла шкалы Ц4315 стрелка потихоньку начинает зашкаливать, при протирании голыми пальцами так же плавно устанавливается на <0>
Evgen
Это Вы ещё с Ц4317 не сталкивались, там случайно локтём проведёшь по стеклуEvgen64 писал(а):При протирании СУХОЙ ватой стекла шкалы Ц4315 стрелка потихоньку начинает зашкаливать, при протирании голыми пальцами так же плавно устанавливается на <0>
и стрелка уже на середине шкалы! Приходится палец слюнявить и тереть по шкале
дабы статику снять!
А разве такое должно быть? И что там намагничивается? Ведь ни ТЛ ни 43101 такого не вытворяют.
Evgen
- Реклама
В 43101 измерительная головка с обычным стеклом, поэтому реакция на статику у него значительно меньше, нежели у тестеров с пластиковыми стёклами.
43101й можете передней частью об шерстяной живот потереть,
эффект проявится но не так значительно.
эффект проявится но не так значительно.
Есть такая хорошая привычка - регулярно влажной тряпочкой протирать панели приборов 
С уважением,Алексей
Мне с линии на ремонт приходят приборы не то что в пыли, а скорее в мазуте!MatrixOid писал(а):Есть такая хорошая привычка
Приходится вынимать все потроха из корпуса и корпус мыть с мылом!
Т.к. в этом тестере уже имеется преобразователь напряжения, то можно к нему добавить схему для измерения esr ... 
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 16:34:00
Преобразователь прибора имеет частоту ниже 100 кГц, еще проблема, вольтметр переменного тока работает до 30 кГц..выше все срезает. Надо свой генератор и выпрямитель, использовать схему измерения постоянного тока...
Частота нам такая и нужна, а детектор можно соорудить по любой подходящей схеме ВЧ-пробника.
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 16:34:00
Во избежании электризации стрелки стекло прибора изнутри покрывалось антистатиком.Назывался Алкамонд, разводился только 96 % спиртом.. Со временем утратил свойства, или был разведен не чистым спиртом. 
Добавлено after 7 minutes 15 seconds:
До esr не дошел, но делал отдельный генератор на ЛА7 по той же схеме для измерения емкости вместо сети. Достаточно 1 кГц, правда, для совпадения по шкале надо делать подстройку... Можно и на ЛН2...
Добавлено after 7 minutes 15 seconds:
До esr не дошел, но делал отдельный генератор на ЛА7 по той же схеме для измерения емкости вместо сети. Достаточно 1 кГц, правда, для совпадения по шкале надо делать подстройку... Можно и на ЛН2...
Что-то не понял про пересчеты шкалы. Во вторых у меня Ц4315, 43101,ТЛ-4М все с настоящими стеклами. А вот про антистатик еще не слышал, где его можно такой приобрести.
Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
Ну вообще Алкамон, во вторых у него несколько похожее действие, неужели спец средства применяли для сборки головок? Не проще ли было всунуть в корпус мешочек с силикагелем?Pu_ma писал(а):Назывался Алкамонд
Evgen
Силикагель для просушки, а не для снятия статики.
Антистатический аэрозоль можно позаимствовать у женщин, они им волосы и одежду обрабатывают, достаточно одного "чиха" на оргстекло ...
Антистатический аэрозоль можно позаимствовать у женщин, они им волосы и одежду обрабатывают, достаточно одного "чиха" на оргстекло ...
Я имел в виду приборы с пластиковыми стёклами, на натуральном стекле статика, практически, не образуется.
Это какие такие с пластиковыми стеклами? Ни разу не видел. Хотя нет, 4324 такой.
Evgen


