Чайник-термос (термопот)

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Проблема не в чайнике, а собственно в конструкции: я любитель попить горячего! чайку, а в данном чайнике стоят специализированные датчики температуры (термоконтакты) и у них сильно большой гистерезис. Вобщем, повторный нагрев не включается выше 65-70 градусов. Я уже придумал как встроить в чайник электронный термостат с индикатором, но вот в чайнике своя схема из нескольких датчиков и трёх выводного нагревательного элемента.

Короче говоря, нет ли у кого-то схемы, или алгоритма работы схемы?
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Не знаю, какие именно термоконтакты стоят у Вас.
Но в электроплитках терморегулятор поддаётся регулировке.
Нагревательный элемент с ьремя выводами, но точно ли третий вывод- это отвод от нагревателя, или же это защитное заземление?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

повторный нагрев, то есть на кипячение, включается при температуре ниже 70 град. Цельсия, т. е. когда воды долили, при этом включается дополнительный подогреватель. Для удержания температуры постоянно включен основной подогреватель, малой мощности, в случае моего термоса удерживает 80 - 85 град. Цельсия. Существуют более продвинутые с задатчиком по удерживаемой температуре.

Выход из положения снабдить действующий термос задатчиком (термостатом), который будет управлять включением дополнительного нагревателя по заданной температуре. Вносить изменения в схему термоса в Вашем случае не придётся, так как Вы желаете температуру кипятка выше, нежели чем предусмотрено изготовителем. Необходимо просто параллельно штатным замыкающим контактам доп. нагревателя установить замыкающие контакты термостата.
К счастью схем низкотемпературных термостатов валом, в том числе с датчиками либо датчик-термостатами Даллас.

Приятного чаепития!

ЗЫ коты горячее не пьют я тоже :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Сэр Мурр писал(а):Не знаю, какие именно термоконтакты стоят у Вас.
Термоконтакты представляют собой бочонок с двумя биметаллическими контактами внутри. По-другому называются "предохранительный термостат", выпускаются на различные фиксированные температуры. http://www.huilonge.com/en/product.asp?page=2&xh=

To Efimozi:
Я то, в принципе догадывался, что там стоят 2 нагревателя, но датчиков тоже 2, один на дне, другой чуть ниже середины бака (у меня на 5 литров). Какова задача второго датчика? схема что-то совсем запутана.
И как действует схема принудительного кипячения? Ведь если нажать кнопку, то, даже если чайник закипел минуту назад, то принудительное кипячение всё равно включится

А вот с простым термостатом как-то не очень, в плане того что если случайно в баке мало воды, то то очень часто будет включатся нагрев, что не есть хорошо. По-этому нужно мудрить что-то на МК и программой задать количество повторных включений, потом отключиться вовсе.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Димон писал(а): Какова задача второго датчика?
Чтобы отключался без воды в чайнике
если вдруг включили пустой.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 19:18:20
Откуда: Хабаровск

Сообщение leshiy »

Там третий контак на нагревателе эт питание на насос (24 вольфа,стабилитроном поддерживается)
...'@'...@....
.>Ж<>М<..
.../\..../.\....
[size=85][b]Кто умеет делать - тот делает.
Кто не умеет делать - тот учит, как надо делать.
Кто не умеет учить, как надо делать - тот учит, как надо учить...[/b][/size]
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Нет, на насос и на всё питание электроники там стоит понижающий транс.

И всё-таки я не пойму как работает схема повторного кипячения. Но очень похоже что это простое реле времени на секунд 40-60.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Вымогатель припоя
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 19:18:20
Откуда: Хабаровск

Сообщение leshiy »

А я три таких разбирал,и ни у одного не было транса,максимум че видел эт плата с питанием реле для повторного кипячения( там четыре диода,вроде один здоровый кондер керамический,кажется еще 2х ватный резистор(может два таких) и пару транзисторов разной структуры,может еще че забыл...) на этой же плате питание для двигателя,так вот у одного такого термопота в нагревателе сгорела одна спираль(или че там),которая с самым большим сопротивлением,так из-за этого насос не работал... Сколько на вашем чайнике идет проводов на нагреватель?
...'@'...@....
.>Ж<>М<..
.../\..../.\....
[size=85][b]Кто умеет делать - тот делает.
Кто не умеет делать - тот учит, как надо делать.
Кто не умеет учить, как надо делать - тот учит, как надо учить...[/b][/size]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

У меня три провода на нагреватель: один общий, на 2-х других разные сопротивления. Электроника питается через маленький транс. Да, кстати, чайник 5-ти литровый.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 08:08:11
Откуда: Mongoliya

Сообщение zalman »

Изображение

Я сделал так когда он замучил меня. Второй контакт реле включает нагреватель, обе спирали.
Если б не китайцы, то чтоб мы делали?
Электрический скат почесал хвостом нос и умер от короткого замыкания.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

А что, собственно, вы сделали?
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 08:08:11
Откуда: Mongoliya

Сообщение zalman »

Сделал так что он просто сейчас кипятит и вырубается. С учетом того что чай мы пъём часто, мне этого достаточно.
Если б не китайцы, то чтоб мы делали?
Электрический скат почесал хвостом нос и умер от короткого замыкания.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

3 контакт земля ИМХО
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 21:26:52

Сообщение ДЕДка »

теремопот ДУЭТ, есть кнопка принудительног включения для кипячения!
Вложения
DSC00084.jpg
(168.95 КБ) 3196 скачиваний
DSC00080.jpg
(115 КБ) 2774 скачивания
DSC00082.jpg
(126.42 КБ) 3391 скачивание
DSC00083.jpg
(162.01 КБ) 4395 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Вот-вот, практически один в один с моим.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

привет. есть схемка. кому интересно отпишитесь
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Пожалуйста, если можно.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Вот статья
Вложения
-Термос.rar
(213.69 КБ) 4385 скачиваний
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Спасибо. В схемке есть некоторые различия, но принцип ясен.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Собрал по прикрепленной схеме. все работает, но есть проблема: корпус под напряжением(индикаторная отвертка светится). откуда такое может быть? кто-нибудь сталкивался с этим?
Вложения
DSCN2245.JPG
(164.7 КБ) 50487 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»