Скрипит магнитная лента

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Всем мяу, имеется магнитофон орбита МПК-107С, при прослушивании музыки лента скрипит, после подающей катушки, сразу на первом натяжителе. Это проблема в ленте или самом ЛПМ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а выбрать слабину на подающем узле и прислушаться?
обычно скрип от дефекта прижима был -если я не путаю
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Подаешь слабину всё равно скрипит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

70% -за прижим ( если от есть)-
грязь
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
372
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 04:55:20
Откуда: Оттуда

Сообщение 372 »

Скрип 146% от грязи

или если лента уже сыплется на ходу
Vivere bene

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Скорее всего, грязь на левом подкатушечнике.
Снимите "морду" и посмотрите в каком состоянии узел подтормаживания (у 107-ой он "чистая механика").
----
P.S.
Возможно, демпферная смазка на оси этого рычага уже "усопшая".
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Там подтормаживание - на верёвке. Вроде иногда скрипело там, а не лента.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 19:24:21
Откуда: Москва

Сообщение E.Cornholio »

А у меня была такая лента, скрипело именно на ней. А что с другой лентой, тоже скрипит?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

[uquote="Microsoft",url="/forum/viewtopic.php?p=3095761#p3095761"]лента скрипит, после подающей катушки, сразу на первом натяжителе.[/uquote]

только эта катушка или все ?
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Некоторые катушки скрипят
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Дефект ленты. ибо старая, либо изначально такая. Лента ТАСМА либо СВЕМА, конец 80-начало 90-х годов? Смириться и забыть - эти ленты действительно гавно. Из отечественных более-менее качественные ленты производства Славич, но их было не так много. На данный момент из всех имеющихся отечественных они у меня самые стойкие. ТАСМА - так та вся сыпется...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Тасма, 1990 и 1992 года. При прослушивании не сыпется, только слегка пачкает.
372
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 04:55:20
Откуда: Оттуда

Сообщение 372 »

[uquote="Microsoft",url="/forum/viewtopic.php?p=3096327#p3096327"]Тасма, 1990 и 1992 года. При прослушивании не сыпется, только слегка пачкает.[/uquote]
Это и есть "сыплется". Когда дочиста слоями сходит - это уже "умерла".
Если что-то годное - оцифровать, ленту в помойку или на авито.
Vivere bene

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Ой... :facepalm: да надень на рычаг натяжителя замшевый флажок так, чтоб об него "тёрлась" плёнка.
Я себе так сделал и забыл обо всех скрипах. Заодно и плёнка будет от ссыпавшейся пыли(покрытия) очищаться.
Была у меня Орбита МП-106... :music:
А тросы тормозов снимите и промойте моющим для посуды. Во-первых будут чистыми, во-вторых немного "сядет" длина, которая за эти годы намного увеличилась.
Вот такие-вот "лайфхаки"! :wink:
Последний раз редактировалось alexradio1103 Сб май 06, 2017 11:18:23, всего редактировалось 1 раз.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Это всё так, но с лентой есть проблема. Хорошо, если она скрипит только на какой-то направляющей. Но кроме этого она с большой вероятностью заскрипит и на самой головке. Так что тут совет только один: запись, если она имеет хоть какую-то ценность, оцифровать (применив ухищрения против скрипа), а после ленту выбросить...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Ну наверное я имею опыт борьбы со скрипом в Орбите... :dont_know:
Я проверял - самый "очаг" скрипа находится именно при входе плёнки в направляющие ЛПМ. А значит, чтоб сбить детонации нужен демпфер. А лучший демпфер - натяжитель! Вот участок между натяжителем и первой(левой) направляющей стойкой и скрипит! Ну уж проверено годами! Я прикасался к плёнке пальцем между натяжителем и направляющей - и так нашёл... :)

У меня было половина "скрипучих" плёнок! После такой доработки они все "замолчали"! :) Я даже проводил такой эксперимент: после нескольких проигрываний с замшей "скрипучая" плёнка переставала скрипеть без неё! :dont_know: Это результат очистки рабочей поверхности от магнитной пыли, осыпавшейся годами...

P.S. да, забыл сказать: единственное неудобство - каждый раз чистить сам замшевый "флажок" от грязи...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, мне наверное не везло, и ленты, вначале скрипевшие на "железках" в конце концов становились полностью непригодными. Да, тоже владелец Орбиты-106. Но давно не пользуюсь, ибо, как ни крути, компьютер - наше всё. Последний раз вытаскивал несколько лет назад, оцифровать какую-то ленту...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Не, автору не проблема слить на комп записи.
Тут дело другое: если аппарат есть - значит он должен работать!

Он его специально(ради ностальгии) достал и восстанавливал.
:write: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=136401
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Дык, тогда скупать импорт, BASF, TDK и т.п. BASF у меня есть несколько штук (дорогие же были тогда по сравнению с нашими), но до сих пор как новые. Славич, кстати, тоже хорошо держатся, но у них болезнь - скотч, которым ракорды крепятся, разлагается, и они массово отлетели.
p.s. Хотя imho Орбита - не лучший аппарат для восстановления. Дело в приводе ведущего вала через ролик. Ролик деформируется и гремит, зараза. Лучше аппараты с прямым приводом, или приводом через пассик. Но... уж что есть, в принципе, кроме этого момента, аппарат мне нравится. В своё время поставил на него стеклоферритовые головы - чудненько вышло, практически ровная сквозная частотка до 28 кГц на 19-й скорости. Пришлось даже корректирующему контуру на голове убирать добротность, ибо давал чрезмерный подъём на 20 кГц :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3099007#p3099007"]если аппарат есть - значит он должен работать!

Он его специально(ради ностальгии) достал и восстанавливал.[/uquote]

Так и есть)
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»