У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Нужна помощь в программировании
Дайте мне немного времени, сейчас недосуг. Но не имея под рукой таких часов, трудно будет удалённо их налаживать. На данный момент заказать себе такой вариант не имею возможности.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Реклама
Zhuk72
До майских одни часы могу выделить для дистанционных опытов. Вы даете хекс, а я отписываюсь в результате.
Хотя можно и подождать...
До майских одни часы могу выделить для дистанционных опытов. Вы даете хекс, а я отписываюсь в результате.
Хотя можно и подождать...
Ок, следите за темой ))
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:53:11
Народ, нужна помощь...
Заказал себе такие же часы, спаял, запустил в работу. Сегодня пока не было дома, пацан поиграл ими и случайно подключил в БД 12В, вместо 5В (джеки ведь одинаковые). Часы запищали, он испугался, выдернул, но это хватило.
Теперь при последующем включении в нормальные 5В раздается постоянный писк и горят все сегменты светодиодных индикаторов. Полагаю, что что-то сгорело...
Сначала решил их выбросить (проще заказать новые), почти донес до мусорки, но потом овладело любопытство - можно ли помощью мультиметра понять что именно накрылось? Что при подобном включении могло пострадать в первую очередь?
Заказал себе такие же часы, спаял, запустил в работу. Сегодня пока не было дома, пацан поиграл ими и случайно подключил в БД 12В, вместо 5В (джеки ведь одинаковые). Часы запищали, он испугался, выдернул, но это хватило.
Теперь при последующем включении в нормальные 5В раздается постоянный писк и горят все сегменты светодиодных индикаторов. Полагаю, что что-то сгорело...
Сначала решил их выбросить (проще заказать новые), почти донес до мусорки, но потом овладело любопытство - можно ли помощью мультиметра понять что именно накрылось? Что при подобном включении могло пострадать в первую очередь?
Там питание с джека напрямую идет на МК и 1302. Первая точно вылетела, вторая скорее всего тоже.
Менять обе микросхемы.
Менять обе микросхемы.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Реклама
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:53:11
Вероятнее всего новый МК будет пустой. И в него надо будет залить программу часов
[uquote="widgetii",url="/forum/viewtopic.php?p=3095697#p3095697"]МК получается после этого дополнительно прошивать?[/uquote]
Конечно.
Конечно.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 14:45:19
Уважаемый Zhuk72, прошу помощи. Наткнулся на Вашу статью http://radiokot.ru/upload/D_1473875087_R463/sb/, и поскольку работа часов мне давно на нравилась, решил прошить Вашей прошивкой 01. И только после прошивки обратил внимание что моя схема немного отличается от Вашей. В моей нет ни одного транзистора, дисплей подключен напрямую к контроллеру. Соответственно часы вроде работают, при нажатии на кнопку звук издают, но на дисплее белиберда. Нельзя-ли поправить прошивку для моей схемы. Контроллер 15F204EA, дисплей CC56-21SRWA.

- Вложения
-
- CC56-21SRWA.pdf
- (132.02 КБ) 344 скачивания
Схема часов нужна. Индикатор - дело десятое.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 14:45:19
Так схема стандартная, только вместо транзисторов прямое соединение контроллер - дисплей.
Они все стандартные. Но те, что я видел без транзисторов подключались к иным портам МК, нежели "стандартные".
Добавлено after 12 minutes 8 seconds:
Хотя бы распишите, к каким портам подключены сегменты и к каким катоды.
Добавлено after 12 minutes 8 seconds:
Хотя бы распишите, к каким портам подключены сегменты и к каким катоды.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 14:45:19
Делал на скорую руку, проверяйте, хуже не будет.
Обратите внимание на центральные точки, они должны мигать в такт секундам. Только я не знаю, куда они у вас выведены, в смысле на какой разряд, поэтому жду от вас информации (или лучше видео), чтобы я мог это подкорректировать. По поводу ранее обещанного мной VolKu и M - 16. я не забыл, просто в данном случае корректировка была мизерная в отличие от вашего случая. Не обессудьте, обстоятельства не позволяют заняться этим как следует.
Обратите внимание на центральные точки, они должны мигать в такт секундам. Только я не знаю, куда они у вас выведены, в смысле на какой разряд, поэтому жду от вас информации (или лучше видео), чтобы я мог это подкорректировать. По поводу ранее обещанного мной VolKu и M - 16. я не забыл, просто в данном случае корректировка была мизерная в отличие от вашего случая. Не обессудьте, обстоятельства не позволяют заняться этим как следует.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 14:45:19
Не получилось. Кстати в прошлом сообщении перепутал, общие аноды.
Центральные точки на -2 +18 выводы контроллера.
Видео работы с двумя прошивками, из статьи и новой.
Названия прошивок в заголовке файлов.
https://drive.google.com/file/d/0B1QsG3 ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B1QsG3 ... sp=sharing
Центральные точки на -2 +18 выводы контроллера.
Видео работы с двумя прошивками, из статьи и новой.
Названия прошивок в заголовке файлов.
https://drive.google.com/file/d/0B1QsG3 ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B1QsG3 ... sp=sharing
Вы сказали, что индикатор у вас CC56-21SRWA, а он именно ОК. Методом научного тыка проверять будем?
Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
Проверьте вариант для ОА.
Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
Проверьте вариант для ОА.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 14:45:19
Уже больше похоже на правильную работу.
https://drive.google.com/file/d/0B1QsG3 ... sp=sharing
Дисплей искал по распиновке, так как на моём нет никаких надписей.
Распиновка совпадает, но мой с ОА.
https://drive.google.com/file/d/0B1QsG3 ... sp=sharing
Дисплей искал по распиновке, так как на моём нет никаких надписей.
Распиновка совпадает, но мой с ОА.
Все-таки вам придется выложить родную схему либо при отсутствии оной прозвонить выводы анодов до МК.
В варианте с транзисторами аноды подключены к портам Р3.2 ... Р3.5, а у вас почему-то последний разряд как-то странно реагирует.
Тут я только вторую мигающую точку убрал, ничего глобального. И еще такая просьба: по возможности перед индикатором какой-нибудь затемняющий светофильтр поставьте во время съемки, а то очень ярко и не совсем ясно читаются показания.
В варианте с транзисторами аноды подключены к портам Р3.2 ... Р3.5, а у вас почему-то последний разряд как-то странно реагирует.
Тут я только вторую мигающую точку убрал, ничего глобального. И еще такая просьба: по возможности перед индикатором какой-нибудь затемняющий светофильтр поставьте во время съемки, а то очень ярко и не совсем ясно читаются показания.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 14:45:19
С разрядами всё в порядке, они так и подключены. 1- 17, 2-18, 3-19, 4-20.
В режиме температуры всё нормально. В остальных режимах цифры то появляются то исчезают.
https://drive.google.com/file/d/0B1QsG3 ... sp=sharing
В режиме температуры всё нормально. В остальных режимах цифры то появляются то исчезают.
https://drive.google.com/file/d/0B1QsG3 ... sp=sharing
Я, кажется, понял
Сожалею, недоглядел.
Во всем виновата АРЯ, забыл там изменить отключение разрядов. Если бы вы отключили ее (НК+питание), все работало бы нормально.
Проверяйте, теперь должно быть нормально.
Во всем виновата АРЯ, забыл там изменить отключение разрядов. Если бы вы отключили ее (НК+питание), все работало бы нормально.
Проверяйте, теперь должно быть нормально.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


