Прикупил на таобао два транса один на 300w (220v-7v), второй на 5000w(220-32v). Большой весит 20 кг. Обошелся с доставкой в 11тр. Теперь надо найти время их погонять.
Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 06:01:46
- Реклама
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:46:30
Если трансформаторы для инверторов то напишите результаты.
у меня получилось что для 12вольт инвертора нужен транс 220\6
иначе идёт просадка выходного напряжения,
инвертор не вытягивает заявленную мощьность трансформатора.
у меня получилось что для 12вольт инвертора нужен транс 220\6
иначе идёт просадка выходного напряжения,
инвертор не вытягивает заявленную мощьность трансформатора.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 06:01:46
13в непосредственно на емкостях преобразователя? ткните в питание осциллограф.
какие параметры дросселя? чем намотан? не из "случайно под руку подвернулся"?
прежде чем сматывать обмотки: токи за 10А перевалили, у вас прикидочно 0.75квадрата..там бы четвёрочку+ по хорошему , запустить на испытания без этого дросселя(потери хх возрастут)
какие параметры дросселя? чем намотан? не из "случайно под руку подвернулся"?
прежде чем сматывать обмотки: токи за 10А перевалили, у вас прикидочно 0.75квадрата..там бы четвёрочку+ по хорошему , запустить на испытания без этого дросселя(потери хх возрастут)
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 06:01:46
Подвел отдельное питание +15 для EGS002. Отмотал два витка от транса. вторичная обмотка 8 проводов по 1.4мм. Попробовать мотать разные дроссели на разных сердечниках. Максимум что удалось выжать 200 ватт. Плату собрал давно, использовать транзисторы FQP50N06 - не самый удачный выбор. Удалось подержать инвертор под нагрузкой некоторое время, как я понял проблемные места проявились нагревом. Кабели питания 4 квмм. - греются. Дроссель, что на первых фото - греется. Транзисторы под постоянным обдувом - горячии. Дроссели пробовал мотать на кольцах, проводом 6 квмм. Чуть теплые. Есть подозрения что надо провода потолще, транзисторы получше и дроссель доработать. Но в целом схема рабочая. Защита по току отрабатывает отлично.
Напряжение на конденсаторах.

Напряжение на трансформаторе при 200 ватт.

Дроссели



Напряжение на конденсаторах.
Напряжение на трансформаторе при 200 ватт.
Дроссели
- Реклама
если не секрет, сколько с этого преобразователя собираетесь выжать? 300вт? в зависимости от кпд/напруги речь будет идти о 35-50А тока.
в целом-выводы верные. замена ключей, все соединения "ширше-толще-короче". пульсации до 10в ... с ними бы побороться... с шины питания моста бы вывести под доп. емкости токопроводы - пульсации 100гц подавить. под питание управления лучше применить отдельный стаб преобразователь 12 на 12-14в ма на 200(обратноход на 3843 с самопитанием обеспечит широкий диапазон по входу, после старта будет работоспособен вплоть до 1.5-2в) - не будет роста сопротивления канала при просадке питания, даст возможность оптимальнее подключить землю драйверов нижних ключей.
в целом-выводы верные. замена ключей, все соединения "ширше-толще-короче". пульсации до 10в ... с ними бы побороться... с шины питания моста бы вывести под доп. емкости токопроводы - пульсации 100гц подавить. под питание управления лучше применить отдельный стаб преобразователь 12 на 12-14в ма на 200(обратноход на 3843 с самопитанием обеспечит широкий диапазон по входу, после старта будет работоспособен вплоть до 1.5-2в) - не будет роста сопротивления канала при просадке питания, даст возможность оптимальнее подключить землю драйверов нижних ключей.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 06:01:46
Да, хочется 300 ватт. Для питания схемы намотаю дополнительную обмотку. Вообщем понятно что делать. Спасибо за помощь.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:08:10
gmn, подскажите как рассчитать температурный дифференциал для LTC4054?
У меня при нагреве свыше 80 градусов микросхема выполняет отсечку по темературе.
У меня при нагреве свыше 80 градусов микросхема выполняет отсечку по темературе.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 06:01:46
Собрана новая плата. Транзисторы HY1906. Дорожки толще. Провода 10 кв.мм. 300 ватт вытягиваются без проблем. Лежал без дела симпатичный корпус, засунул в него потроха инвертора и заодно блок питания на 300 ватт. Трансформатор холодный, дроссель чуть теплый, радиатор немного греется. Получилось многофункциональное устройство:
Инвертор 12в - 300 ватт с регулировкой выходного напряжения 60-280в. (можно как лаб. блок переменного питания использовать, питание при этом берется с блока питания или с АКБ)
Блок питания, регулируемой напряжение 10-15в, 24а.




Инвертор 12в - 300 ватт с регулировкой выходного напряжения 60-280в. (можно как лаб. блок переменного питания использовать, питание при этом берется с блока питания или с АКБ)
Блок питания, регулируемой напряжение 10-15в, 24а.
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:46:30
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 06:01:46
Куплен за 500р
https://world.taobao.com/item/539815539 ... 4.0.0.TXfU
https://world.taobao.com/item/539815539 ... 4.0.0.TXfU
Последний раз редактировалось gmn Сб апр 22, 2017 06:30:41, всего редактировалось 1 раз.
38,0 "чего- то там" это сколько в рублях он обошелся, ну, или хотя бы в какой- то более понятной валюте?.. 
зы.. Как я понял- 11,53$ с доставкой? Это где- то 650~670 рублей?
зы.. Как я понял- 11,53$ с доставкой? Это где- то 650~670 рублей?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 20:34:17
таки осилил около 100 последних страниц темы)
Хочу обратить внимание на два момента:
1) при расчётах сечения силовых проводников, связывающих ключи между собой и с аккумулятором, надо учитывать не "паспортный" ток проводника, а реальное падение напряжения на участке. Пример: медная шина 30х2, участок 15см длинной, ток 70А. Падение напряжения будет 0.15*70*0.0175/(30*2)=3мв, вроде не шибко много, но вместе с паразитной индуктивностью/ёмкостью кто знает, что выйдет на высокой частоте)
2) мне кажется, все увлекаются изготовлением синусоиды в отрыве от происходящих в нагрузке процессов.
В институте нас учили, что мощность сети - бесконечна
Возьмём пусковой конденсатор 100мкф и подключим его в сеть 220в. Посмотрим форму напряжения в сети - она не изменится, будет всё та же синусоида. Конденсатор зарядится от сети, в сеть и разрядится.
Возьмём подключим тот же конденсатор к инвертору с "синусом", пофиг - БЖТ или ВЧ. Посмотрим форму напряжения - подозреваю, что синусоиды не будет, т.к.
зарядится-то конденсатор зарядится, а вот с разрядом, да так, что бы разряжался он по синусоиде, будут проблемы. EG8010 вроде коротит нижние ключи, но смотрит ли за формой напряжения? А ведь вся бытовая техника расчитана именно на сеть бесконечной мощности, что синусоида в сети будет не смотря ни на что! И переходные процессы в индуктивно-ёмкостной нагрузке расчитаны так, как-будто устройство включено в сеть бесконечной мощности. Т.е. идеальный инвертор должен не только генерировать синусоиду, но и всячески поддерживать её, что бы там нагрузка не вытворяла. По-возможности рекуперируя энергию обратно в батарею...
То же и по защите от перенапряжений. Тот же УЖЕ ВРАЩАЮЩИЙСЯ асинхронный двигатель (и тем более - синхронный) - по сути генераторы напряжения. Включили мотор от инвертора, пропал на секунду контакт, и вот уже в инвертор прилетело в противофазе напряжение немалой амплитуды и мощности.
Короче говоря, в идеале помимо генерации синусоиды нужно ещё городить обратное преобразование-рекуперацию происходящего в цепи инвертор-нагрузка, и следить за формой.. т.е. не просто нарезать шимом синус, но и смотреть ацп за ег соблюдением)
ну и про МАП - на форумах связистов оч.ругают, горят они, говорят... я думаю, изготовители мапа просто плохо учили электротехнику и не рассмотрели все варианты работы на нагрузки разного характера.. или рассмотрели, но делать хорошо оказалось дюже дорого...
Хочу обратить внимание на два момента:
1) при расчётах сечения силовых проводников, связывающих ключи между собой и с аккумулятором, надо учитывать не "паспортный" ток проводника, а реальное падение напряжения на участке. Пример: медная шина 30х2, участок 15см длинной, ток 70А. Падение напряжения будет 0.15*70*0.0175/(30*2)=3мв, вроде не шибко много, но вместе с паразитной индуктивностью/ёмкостью кто знает, что выйдет на высокой частоте)
2) мне кажется, все увлекаются изготовлением синусоиды в отрыве от происходящих в нагрузке процессов.
В институте нас учили, что мощность сети - бесконечна
Возьмём пусковой конденсатор 100мкф и подключим его в сеть 220в. Посмотрим форму напряжения в сети - она не изменится, будет всё та же синусоида. Конденсатор зарядится от сети, в сеть и разрядится.
Возьмём подключим тот же конденсатор к инвертору с "синусом", пофиг - БЖТ или ВЧ. Посмотрим форму напряжения - подозреваю, что синусоиды не будет, т.к.
зарядится-то конденсатор зарядится, а вот с разрядом, да так, что бы разряжался он по синусоиде, будут проблемы. EG8010 вроде коротит нижние ключи, но смотрит ли за формой напряжения? А ведь вся бытовая техника расчитана именно на сеть бесконечной мощности, что синусоида в сети будет не смотря ни на что! И переходные процессы в индуктивно-ёмкостной нагрузке расчитаны так, как-будто устройство включено в сеть бесконечной мощности. Т.е. идеальный инвертор должен не только генерировать синусоиду, но и всячески поддерживать её, что бы там нагрузка не вытворяла. По-возможности рекуперируя энергию обратно в батарею...
То же и по защите от перенапряжений. Тот же УЖЕ ВРАЩАЮЩИЙСЯ асинхронный двигатель (и тем более - синхронный) - по сути генераторы напряжения. Включили мотор от инвертора, пропал на секунду контакт, и вот уже в инвертор прилетело в противофазе напряжение немалой амплитуды и мощности.
Короче говоря, в идеале помимо генерации синусоиды нужно ещё городить обратное преобразование-рекуперацию происходящего в цепи инвертор-нагрузка, и следить за формой.. т.е. не просто нарезать шимом синус, но и смотреть ацп за ег соблюдением)
ну и про МАП - на форумах связистов оч.ругают, горят они, говорят... я думаю, изготовители мапа просто плохо учили электротехнику и не рассмотрели все варианты работы на нагрузки разного характера.. или рассмотрели, но делать хорошо оказалось дюже дорого...
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:46:30
EG8010 точно не корректирует форму, смотрит только амплитуду.
Много порыл в этом направлении, даже инверторы на 32 бит. процессорах
не корректируют форму до идеальной синусоиды при "кривой" нагрузке.
Вот Smart UPS корректирует походу, пока хватает запаса стабилизации.
Много порыл в этом направлении, даже инверторы на 32 бит. процессорах
не корректируют форму до идеальной синусоиды при "кривой" нагрузке.
Вот Smart UPS корректирует походу, пока хватает запаса стабилизации.
Savaoff самый первый пост именно с коррекцией и амплитуды и формы. Потом уже потихоньку обсуждение перешло на ег и самодельные преобразователи для инверторов.
Идеальное решение будет преобразователь 400 вольт и мощный усилитель д класса
Идеальное решение будет преобразователь 400 вольт и мощный усилитель д класса
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:46:30
Поясните какое место работает на коррекцию формы синусоиды.
любой усилитель с обратной связью корректирует форму
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 20:34:17
[uquote="Tantra Yog",url="/forum/viewtopic.php?p=3100903#p3100903"]EG8010 точно не корректирует форму, смотрит только амплитуду.
Много порыл в этом направлении, даже инверторы на 32 бит. процессорах
не корректируют форму до идеальной синусоиды при "кривой" нагрузке.[/uquote]
оно и понятно - при чисто активной нагрузке генерировать и поддерживать синусоиду легко. А как только нагрузка начинает возвращать часть энергии, причём по своим законам - емкостная так, индуктивная сяк - надо не просто шимить, но и куда-то девать возвращаемую энергию. Не просто коротить нагрузку, а так, что бы оставалась синусоида. А в идеале не коротить, а рекуперировать. Т.е. помимо инвертора 12/220 надо, в идеале, преобразователь такой же мощности (0-310)/12. Жуть:)
Много порыл в этом направлении, даже инверторы на 32 бит. процессорах
не корректируют форму до идеальной синусоиды при "кривой" нагрузке.[/uquote]
оно и понятно - при чисто активной нагрузке генерировать и поддерживать синусоиду легко. А как только нагрузка начинает возвращать часть энергии, причём по своим законам - емкостная так, индуктивная сяк - надо не просто шимить, но и куда-то девать возвращаемую энергию. Не просто коротить нагрузку, а так, что бы оставалась синусоида. А в идеале не коротить, а рекуперировать. Т.е. помимо инвертора 12/220 надо, в идеале, преобразователь такой же мощности (0-310)/12. Жуть:)
- Сообщения: 3027
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Не будет проблем, если реактивный ток конденсатора не превышает расчётный ток преобразователя, всё будет рекуперироваться. В инверторе с БЖТ - прямо в аккумулятор, а в инверторе ВЧ в банки DC звена.Savaoff писал(а):Возьмём подключим тот же конденсатор к инвертору с "синусом", пофиг - БЖТ или ВЧ. Посмотрим форму напряжения - подозреваю, что синусоиды не будет, т.к.
зарядится-то конденсатор зарядится, а вот с разрядом, да так, что бы разряжался он по синусоиде, будут проблемы
Мостовой ШИМ Инвертор двунаправленная система обмена энергией, эквивалентная ЭДС сети, но с худшими параметрами (грубо слабая сеть)
Кстати, в подтверждение, на выходе синус инверторов стоят LC фильтры и там конденсатор на выходе может быть несколько микрофарад - и на нём формируется чистый синус (и заряд и разряд)
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:46:30
Вот схема из первого поста http://radiokot.ru/circuit/power/converter/19/01_tn.gif
частота шим 50кГц, фильтр из индуктивности 30 микрогенри и 2х4.7 микрофарад
но этот преоброзователь на маленькую мощьность, если предпоожить что буду
прокачивать 100-300 ампер, какие параметра фильтра нужны,
индуктивность наверное таже а вот кондёры уже больше ?
или набирать 10 микрофорад из большего кольчества, чтоб больший ток могли отдавать?
и какая индуктивность и кондёр должны быть например при 24 килогерц ?
частота шим 50кГц, фильтр из индуктивности 30 микрогенри и 2х4.7 микрофарад
но этот преоброзователь на маленькую мощьность, если предпоожить что буду
прокачивать 100-300 ампер, какие параметра фильтра нужны,
индуктивность наверное таже а вот кондёры уже больше ?
или набирать 10 микрофорад из большего кольчества, чтоб больший ток могли отдавать?
и какая индуктивность и кондёр должны быть например при 24 килогерц ?


