Дорогие друзья !
Заранее извиняюсь за банальный вопрос, но почему при подаче 12 вольт питания 555 начинает греться как паровоз (хотя отрабатывает корректно) ??? Вроди напряжение входит в рабочий диапазон
Заранее спасибо. Извините если не туда запостил
данные: микросхема ne555p , конденсатор 100мкф резистор 100ком
Добавлено after 4 hours 53 minutes 33 seconds:
специально собрал ещё раз на другой микросхеме - на 12вольтах через 30сек греется так печка - в руках держать горячо . Питаю от 5 вольт - всё нормально . но мне надо от 12вольт ... Перекурил все даташиты - до 15 вольт должно исправно работать . не ставить же стабилизатор на 5 вольт специально для 555. Бред какой-то
Ну, не знаю, чудес не бывает, если в даташите написано, что напряжение питания- максимальное до 18 вольт, а номинальное- от 4,5 до 16- то так и должно быть..
У меня на макете всё работает, и не греется, когда светодиод гаснет, то потребляемый ток- меньше 10 мА (у меня на ЛБП - просто 0,00 показвает)
Andro писал(а): Народ, кому не лень сваяйте сие ради истины (10мкф 100ком 12вольт). Детали копеешные. А то я грешу уже на китайские ne555p . Если у вас не будит греться, то это будит повод задуматься
Ну, только ёмкость 100 мкФ.. Ничего не греется.
Фотку вашей платы или макета- в студию! С обеих сторон!!
Китайцы даташит может не видели, как получилось, таких и напекли СпойлерВот тут недавно купил Вайпер12 ДИП в Китае, маркировка белесая, надписи отличаются от заведомо оригинальных, звонятся они не как оригинальные, в частности ноги 5-8 звонятся по отдельности на 1,2, тогда, как у оригинала звонятся все вместе. Но, как это не странно, эти Вайперы работают, как свои собратья от STM. Хотя предельных режимах не проверял.
Но присланные ранее тем же продавцом Вайпер 12 В So8 полностью оригинальные, с характерной желтоватой маркировкой и звонятся правильно.
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3105093#p3105093"]Ну, не знаю, чудес не бывает, если в даташите написано, что напряжение питания- максимальное до 18 вольт, а номинальное- от 4,5 до 16- то так и должно быть..
У меня на макете всё работает, и не греется, когда светодиод гаснет, то потребляемый ток- меньше 10 мА (у меня на ЛБП - просто 0,00 показвает)
Andro писал(а): Народ, кому не лень сваяйте сие ради истины (10мкф 100ком 12вольт). Детали копеешные. А то я грешу уже на китайские ne555p . Если у вас не будит греться, то это будит повод задуматься
Ну, только ёмкость 100 мкФ.. Ничего не греется.
Фотку вашей платы или макета- в студию! С обеих сторон!![/uquote]
Напряжение подавали 12вольт ? В моей схеме отсутствует керамический конденсатор. Это важно ? Щаз один в один сделаю и проверю будит греться или нет