Океан 209 Шум УНЧ

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

musor писал(а):усиление Т10 Т11 придется поднять на +6-8дб подбором R64
В большую или меньшую сторону? Какого результата нужно достичь?
musor писал(а):пересчитывается мост регулировки тембров ...
Я так понимаю кроме подбора R64 нужно выполнить ещё какие-то действия?
Описывайте, пожалуйста, подробнее.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

так на вскидку просто меняем схему темброблока на таких же перемениках пасив но до +-16дб(подной блок _+10)
можно конечно пытаться вытянуть и эту схему но без моста там тупик будет гдето +-13дб
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

"Нафига козе баян?" Воспоизведение ДВ, СВ, КВ до 6 КГц, т.е. на уровне перелома АЧХ. На УКВ до 15 КГц. но там нет нормальных станций. Как усилитель использовать? - так динамик гимно.
Самое простое это подключить "пищалку" пораллельно основному через кондер на 1 мкФ. Переделать на ФМ ТС не сможет. тем более там другой вид модуляции стереосигнала.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

anatol378 писал(а):Нафига козе баян?"
Вы недооцениваете приемник - достаточно неплохой по сравнению с некоторыми современными.
Если всё нормально и с умом настроить - получится замечательный аппарат!
Звук устраивает, шум устранил. Сейчас пытаюсь подкорректировать ВЧ. Подбираю конденсатор взамен С129
Изображение
Сейчас заменил 0,022 мкФ на 822J. По тембру ВЧ устраивает, басы присутствуют, правда максимальная громкость на порядок упала. Так что поищу ещё средненький между 0,0082 и 0,022 мкФ. Думаю, это и будет точка.
anatol378 писал(а):Переделать на ФМ ТС не сможет
:)) :)) :)) Первым делом переделал УКВ на ФМ диапазон. Здесь всё работает прекрасно. Хорошо, что есть форумы, где доходчиво и без излишнего пафоса понятным языком объясняют как это сделать правильно.
anatol378 писал(а):Самое простое это подключить "пищалку" пораллельно основному через кондер на 1 мкФ
Какую пищалку и параллельно чему?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Igor84 писал(а):Сейчас пытаюсь подкорректировать ВЧ.
Там ткань под решоткой динамика от времени набивается пылью, уплотняется и тупо гасит ВЧ частоты.
Igor84 писал(а):Какую пищалку
Любой ВЧ динамик, например как на фото внизу:
Изображение
Изображение
Igor84 писал(а):И параллельно чему?
Паралельно стоковому широкополосному динамику через неполярный конденсатор 0,5 - 4 мкф. в зависимости от типа пищалки.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01

Сообщение Igor84 »

gsmart писал(а):Там ткань под решоткой динамика от времени набивается пылью, уплотняется и тупо гасит ВЧ частоты.
Не, там всё чисто. Я когда приступал к ремонту, всё разобрал, пропылесосил (в т.ч. динамик), разложил на столе :)
gsmart писал(а):Любой ВЧ динамик, например как на фото внизу:
Понятно.

В общем, заменил я 2 конденсатора - С122 и С129 на плёночные 822J, т.е. 0,0082 мкФ. По звучанию ВЧ - устраивает. Думаю, лучше уже не сделать. А вот максимальная громкость при этом просела где-то в 2 раза... :(
Что-то посоветуете здесь?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Igor84 писал(а): По звучанию ВЧ - устраивает. Думаю, лучше уже не сделать. А вот максимальная громкость при этом просела где-то в 2 раза...
Тебе дай и на ёлку залезть, и жопу не оцарапать. :)))
Пассивный темброблок сам по себе не может усиливать какие либо частоты, задрав высокие частоты ты просто ослабил остальные.
Igor84 писал(а): :(
Что-то посоветуете здесь?
Ставь активный темброблок на какой-либо микросхеме типа К-174УН10, или дополнительный каскад усиления на каком либо ОУ.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

я же писал выще увеличить усиление надь
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 09, 2026 13:28:13

Сообщение fingerposs »

Здравствуйте. Шумит УНЧ Океана 209 при минимальной громкости, регуляторы тембра шум меняют, звук при этом чистый и громкий без искажений :music: , все электролиты были заменены, оставил только МБМ, т.к не нашел у себя замену. Подскажите, куда копать чтобы шум этот убрать, как-то он внезапно появился, раньше его не было. Видеозапись прикрепляю [rutubep][https://rutube.ru/video/private/cd85640 ... Ei9Ed9EFwA]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Непонятно, шум это или возбуждение. Осциллом посмотреть бы что там на выходе.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

и схему бы приложить, чтобы знать по чём гадать...
====
плату выпаять с шасси и отдельно играться....скорее всего поможет метод прогрева жалом паяльника резисторов....и слушать результат....на стук по резисторам - это слушать в наушниках тогда...
====
где-то такая тема по 209-му попадалась раньше
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 09, 2026 13:28:13

Сообщение fingerposs »

Krismi70 писал(а): Сб май 09, 2026 20:57:09 и схему бы приложить, чтобы знать по чём гадать...
====
плату выпаять с шасси и отдельно играться....скорее всего поможет метод прогрева жалом паяльника резисторов....и слушать результат....на стук по резисторам - это слушать в наушниках тогда...
====
где-то такая тема по 209-му попадалась раньше
Схема имеется [img][https://ibb.co/CKgmsYnq] Попробую погреть резисторы паяльником, по резисторам я стучал, результата не было, наверное не достучался :))
Посмотрю что будет.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

попробуй, как в той теме, ноги резистора R77 (или 76) по твоей схеме....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Там как-будто булькающие звуки? Это точно не транзисторы шумят. Какой-то из пассивных компонентов. БМ и МБМ на утечку проверить бы. Не в Океанах, но в ВЭФах и Спидолах я их не раз менял в УНЧ. Текли, из-за чего вполне исправные потенциометры регулировки тембра скрипели и трещали словно изношенные в край. В некоторых случаях УНЧ пытался впасть в самовозбуждение из-за тех же МБМ - начинал иногда скрипеть потихоньку.

Бумажные конденсаторы менять на пленочные, если что.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 09, 2026 13:28:13

Сообщение fingerposs »

Krismi70 писал(а): Сб май 09, 2026 21:59:01 попробуй, как в той теме, ноги резистора R77 (или 76) по твоей схеме....
Попробовал погреть пальником R77 и резистор видимо сильно изменил свои параметры, настолько что УНЧ загудел и лампочки подсветки погасли, заменил на аналогичный вроде бы шума нет почти, пока наблюдаю :)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 09, 2026 13:28:13

Сообщение fingerposs »

Asmodey писал(а): Сб май 09, 2026 22:20:56 Там как-будто булькающие звуки? Это точно не транзисторы шумят. Какой-то из пассивных компонентов. БМ и МБМ на утечку проверить бы. Не в Океанах, но в ВЭФах и Спидолах я их не раз менял в УНЧ. Текли, из-за чего вполне исправные потенциометры регулировки тембра скрипели и трещали словно изношенные в край. В некоторых случаях УНЧ пытался впасть в самовозбуждение из-за тех же МБМ - начинал иногда скрипеть потихоньку.

Бумажные конденсаторы менять на пленочные, если что.
Конденсаторы поменяю, измерил их прибором, емкость увеличилась и появилась утечка. как куплю заменю
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

fingerposs писал(а): Сб май 09, 2026 23:32:47 видимо сильно изменил свои параметры
)))...а измерить выпаянный, чтобы не гадать ?
====
заодно и от лампочек подсветки надо избавиться (резистор К56 поставить), можно и смд-светики на 3 В со сгоревших ламп (лент) (выводы пропустить через те патрончики для лампочек)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2022 18:28:06

Сообщение МЕХАНИКД »

А смысл менять лампочки на светодиоды какой?
Светодиоды сами тоже шумят.
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

тока меньше от лития, и не сгорают....зачем задавать вопросы с очевидными ответами ?
20 мА - приёмник и 40 - лампочки ?...мне такое не нравится...
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»