Двуполярное из однополярного.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

спорить дейсвително глупо всем кто знает формулу для соединения банок впослед- ясно что при соединени 2 одинаковых банок впослед имем половину емкости как филтр питания... правда банки можно взять более низковотлтные но ениже 50в это неактуално..
Спойлер.а насчет слушати и верить... я не в мечети
а на форуме
а Вы не Аллах и даже не Имам
Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
приборы рулят однако... а они ваши выводы апр АЧХ не подтвердили УВЫ :cry:

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
подобную схему применяли по 2 прчинам проще транс и можно не парится с зашитой динамиков от постоянки при аварии усилка несмотря на ее очевидные недостатки...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

выходное напряжение и АЧХ в современных усилителях целиком определяются параметрами ОС, если конечно хватает напряжения питания.
и ёмкости конденсаторов нужны точно такие же как и в дыухполярном источнике питания. Где то в 80х годах в журнале радио подробно описан такой способ питания усилителя, но искать не хочу.
Вот результат моделирования, как видно выходной сигнал одинаковый по амплитуде на частотах 20Гц и 20КГц. При мощности 100вт нужны относительно не большие конденсаторы.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

Здрасвуйте! Чтоб не создавать новую тему напишу тут.
В общем ситуация такая - есть усилитель на TPA3116 питается он в широких пределах - от 12до 20 вольт однополярки (блоки питания импульсные 12 - 15-19,5 и также аккумулятора 12,8 - 15 вольт), и надо запитать от етих напряжений пред усилитель с тембр блоком на NE5532.
Поискал... проблема всемирного масштаба), в общем нашел пару схем:
1. искусственная средняя точка на ОУ и паре транзисторах - но есть одно, но - как себя поведет NE5532 при минимуме напряжения - +-6 вольт.
2. На NE555 - то 18 вольт норм, а выше - пшик.
3. Простенький пушпул - вроде все устраивает, но городить огород, и мотать трансформатор ради 4 -5 ватт неохота.
4. Самий простой повишайка на китайском модуле MT3608 и дальше средняя точка на оу - тоже огород, но самий простой.

Когда уже написал, вспомнил что валяются 2 плати на XL6009 и судя по даташиту на нем можно построить простой преобразователь с широким входном напряжением 10-30 вольт https://www.pollin.de/shop/downloads/D351434D.PDF (7 страница).
Буду пробовать на них, частота 400кгц, транса маленького на кольце хватит.

Буду рад замечаниям и предложениям! Всем добра!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Кто вам мешает перевести схему на NE5532 в однополярный режим, и не надо мудрить с преобразователем. Микросхема работоспособна от ±5в
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Так точно, делал я однополярные темброблоки на NE5532 и JRC4558. Проще простого. От 12 вольт нормально работает.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

Подскажите как? Модуль готовый с али, оказалось дешевле купить кит чем покупать по отдельности. Схема вроде стандартная для таких тембр блоков.
Фото модуля во вложении!
Вложения
ne5532.rar
(970.42 КБ) 268 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Правильно ли я вижу на фото, что 3 и 5 - е ножки обоих операционников идут на общий? Если так, то оба опера включены по инверсной схеме, и от этого можно уже отталкиваться.

Если так, соединение этих ножек с общим нужно разорвать. Отпаять желтый прямоугольный конденсатор 104J по минусовой линии питания у верхнего по фото операционника. Соединить проводник минуса питания с общим проводом. От плюса до минуса питания спаять вот это (только конденсатор 10-100мк., а резисторы примерно по 10 кОм). И на четыре оторванных от земли ножки подать эту "среднюю точку".

Изображение

...да, еще, при однополярном питании желательно ставить разделительный конденсатор между узлом предусилителя и узлом регулятора тембра. Насколько я могу понять, стык узлов находится на резисторах предположительно 100 Ом, расположенных по бокам ранее упомянутых желтых конденсаторов 104J. Эти резисторы можно попробовать заменить на конденсаторы емкостью 4,7мк. минусом в сторону верхнего операционника.

Или можно не заменить резисторы, а поставить конденсаторы последовательно им. Особой разницы нет.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Перечертите схему и выложите здесь, скажу как. Или вы думаете что это обязанность наша? совсем обленились, всё за них делай.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29

Сообщение 0xFF »

Вроде по русски это inverting charge pump. -12В, 100 ма может выдавать LT1054, но и тут проблемы с выделяемой мощностью на чипе при таких вольтах и амперах ( оно как бы вытянет но обязательно кошачить охлаждение на PDIP8 корпус) ... Все что на чипах ( просто , стаб выход итд) это 30-50, изредка 100 ма. Либо с внешними элементами транзисторы трансформаторы 2А и выше.
"!+!=?"
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

Да 3 и 5 ноги идут на землю, и еще 2 резистора со входов 100 Ком. На ети точки надо вирт. землю подать?
На вход также желательно развязку? Хватит 1 мкФ аналогичних как на выходе ?
Средняя точка также идет на регулятор громкости на выходе, на нем будет - .
На качестве звука не отразится?
Фото голой плати, так наглядней.
Вложения
IMG_20170517_193618 - копия.jpg
(232.7 КБ) 555 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

[uquote="roma1984",url="/forum/viewtopic.php?p=3113605#p3113605"]2 резистора со входов 100 Ком. На ети точки надо вирт. землю подать?[/uquote]
Вот тут не уверен.. У себя я эти резисторы не на землю, а на виртуальную землю подключал, да. Но у меня было НЕинвертирующее включение. Я, признаться, с инвертирующим включением усилительного каскада на ОУ с однополярным питанием дел не имел, так уж сложилось :)) Надеюсь, кто-нибудь подскажет. :oops:
roma1984 писал(а):На вход также желательно развязку? Хватит 1 мкФ аналогичних как на выходе ?
В инверсном включении входное сопротивление ОУ равно первому резистору, через который идет сигнал, здесь указано 10кОм. Во избежание среза НЧ конденсаторы должны быть минимум 2,2мк.
roma1984 писал(а):Средняя точка также идет на регулятор громкости на выходе, на нем будет -
На регуляторе просто земля. При переводе в однополярку земля и минус соединяются и просто становятся одним и тем же, так что тут ничего принципиально не меняется. А виртуальная средняя точка-это половина питания, нужная кое-где на схеме.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

Ну раз вы не уверены то я лучше сделаю преобразователь на XL6009, проще наверно будет :)). А то сейчас покоряжу плату, а потом буду сидеть и думать почему она криво работает :shock: .
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Все эти повышалки добавят немало шума,придется с ним бороться, проще взять те же 4558 и сделать исскуственную среднюю точку из пары резисторов и конденсаторов.
Вымогатель припоя
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29

Сообщение 0xFF »

учитывая 1 4558 без нагрузки кушает 5 ма на +-15В (или 1.5 ма на +12В)
"!+!=?"
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

Половина дела сделано, плату нарисовал. Есть вопрос по трансу на кольце (светло-зелёное з синим боком -52 MicroMetals Green-Blue), именно отражённое напряжение, какое значение ставить?
Скрин расчётов и плату прикрепляю.
Еще терзает вопрос по выпрямителю - переделать по даташиту?, или оставить диодный мост как есть?
Вложения
xl6009.lay6
(29.13 КБ) 558 скачиваний
ring.jpg
(206.65 КБ) 730 скачиваний
Последний раз редактировалось roma1984 Сб май 27, 2017 19:23:58, всего редактировалось 3 раза.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

А зачем это все в архив пихать было? Размеры не большие, и так бы влезли.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Откуда: Ukraine

Сообщение roma1984 »

Ну что! Никто не подскажет по трансформатору? Интересует не спалит ли отраженка микросхему ?, по даташиту ключ до 60вольт , диод ss23 до 30 вольт обратки, можно и другие найти, выбор есть.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40

Сообщение Stass48 »

Добрый вечер, товарищи! :))
Есть такая вот схема для преобразования двухполярного питания в однополярное:
Изображение

Какие у нее могут быть недостатки, с учетом, что сами стабилизаторы маломощные, следовательно, нагрузка на выходные плечи составит 100 мА и меньше на каждое плечо.

Возможно, можно как-то улучшить эту схему?

Саму схему хочется применять для двухполярного питания операционных усилителей.
Спасибо :)

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Так улучшил я:
На каждый вход и выход стабилизаторов я повесил керамику 0,33 мФ и 0,1 мФ соответственно (как в даташите). По общему входу однополярного питания – электролит на 470 мФ. На выходах каждого стабилизатора еще прилепил по конденсатору на 47 мФ.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 18:20:21
Откуда: Республика Коми

Сообщение Интинец »

Так у вас резистивный делитель напряжения со всеми его недостатками: нагрев, малый КПД, малая мощность нагрузки. Это раз. Два, здесь однополярное напряжение в двуполярное преобразуется :))
Такое делается на оу и двух транзисторах - вот и все улучшение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

и такая схема постом выше-не взлетит
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»