Часы-термометр-будильник 12LED(mega8/88+DS1307+DS18x20*2)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 06:21:27
Откуда: Киев

Сообщение KomSoft »

Ну так не факт, что чп берет не у китайцев. Поищите ентересную статью про подделку ftdi232 (по-моему на хабрахабр) - узнаете много интересного
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 20:19:12

Сообщение VOLODIKANA »

Хочу попробовать (закажу) VS1307N,M41T56M6F и посмотрим как они будут себя вести
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45

Сообщение Welten »

Эх, так я и не разобрался с этими часами, с версией платы, где индикаторы 2,3", температуру показывает с двух датчиков, а вот часы показывают одни данные на всех четырех разрядах, причем при манипуляции кнопками - данные меняются синхронно, а точка секундная мигает почему-то на 4 разряде, а не на втором. Думал переделать на плате от KomSoft. но хотелось на этих больших 2,3". В общем, посмотрю, так-то есть индикаторы на 1,8", но они в других часах. Поищу еще вариант просто часов, пусть даже без температуры на индикаторах 2,3, чтоб не вынуть одни, а другие валялись бы(
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 20:19:12

Сообщение VOLODIKANA »

Здравствуйте! Разобрался я со своими часами был плохой контакт по стабилизатору 5В пропаял и всё встало на место. У этих часов плохая инерционность световой индикации наверное из-за регистров. Собрал ещё одни такие же но не в какую не запускаются индикаторы не светятся, замерял с мк данные выходят а вот регистры молчат 595 менял все толку ноль, что может быть не знаю печатку проверял раз 100 косяки нашел исправил.
Вот думаю может сделать на меге 16 там ног побольше да и регистров 595 нет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 00:00:32

Сообщение MotoVlad »

VOLODIKANA писал(а):Здравствуйте! Разобрался я со своими часами был плохой контакт по стабилизатору 5В пропаял и всё встало на место. У этих часов плохая инерционность световой индикации наверное из-за регистров. Собрал ещё одни такие же но не в какую не запускаются индикаторы не светятся, замерял с мк данные выходят а вот регистры молчат 595 менял все толку ноль, что может быть не знаю печатку проверял раз 100 косяки нашел исправил.
Вот думаю может сделать на меге 16 там ног побольше да и регистров 595 нет.
Подай логический 0 на вход ОЕ регистров.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 20:39:32
Откуда: Украина Луганская обл.

Сообщение Coldheart »

Доброго времени суток ) На общий катод есть прошивка? Так получилось что мешок ОК есть а ОА нет :(
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 06:21:27
Откуда: Киев

Сообщение KomSoft »

В заголовочном файле config_clock.h есть настройки:
// выбор активного уровня лог.1 на индикаторах (часы)
#define SEG_CLOCK_LOG_1
// выбор активного уровня лог.1 на индикаторах (температура)
//#define SEG_TERM_LOG_1
// выбор активного уровня лог.1 на разрядах
#define RAZ_LOG_1

но это требует перекомпиляции прошивки. В принципе, это не сложно, но по-моему потребуется еще и изменение платы - замена транзисторов на обратные. Нужно проанализировать.

Добавлено after 8 minutes 43 seconds:
Re: Часы-термометр-будильник 12LED(mega8/88+DS1307+DS18x20*2)
В процессе эксплуатации потребовалось уменьшить яркость часов в темноте. А затем пришла мысль сделать это пунктом меню, чтобы каждый мог подстроить под себя. Кроме того раздражал "дребезг контактов" при нажатии на кнопки. Поэтому в прошивку внесены кое-какие изменения. Итак, представляю прошивку от 30.05.2017 -

Clock-Term-Alarm_12LED_2017-05-30 - улучшена реакция на кнопки (устранение дребезга контактов), полностью переработано инженерное меню (скрытые настройки) - редактирование максимальной, минимальной яркости и отслеживание состояния АЦП. Изменений в железе не требует, но регулировка яркости работает, начиная в версии платы 1.3 (или с дополнительными транзисторными ключами). Если просто добавить фоторезистор и завести сигнал ШИМ на регистр - при изменении яркости будет засветка.

Upd: Прошивку прикрепил, а 31.05 удалил в связи с тем, что выловил давний глюк и обновил прошивку до версии 2017-05-31 - см. пост ниже.
Последний раз редактировалось KomSoft Ср май 31, 2017 20:27:04, всего редактировалось 1 раз.
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 06:21:27
Откуда: Киев

Сообщение KomSoft »

Привет всем! Дико извиняюсь, но прошивку от 2017-05-30 заливать не торопитесь. Моих глюков я там не добавил (надеюсь), но нашел и справил давний глюк, который тянулся похоже с самого начала. Я грешил на поддельную DS1307, но теперь нашел косяк в программе. Итак - новая версия:

Clock-Term-Alarm_12LED_2017-05-31 - наконец-то нашел и исправил существенный глюк - в процедуре day_from_data () без нужды присваивалось значение mymonth=bcd2bin(mymonth), что приводило к
перескакивало с 10->0A, 12->0C при изменении месяца. (Это было видно на экране. Такое же перескакивание было и при изменении года, числа - но его не было заметно.)

Это не смертельно, но при этом неправльно определялся день недели, соответственно могли срабатывать будильники по выходным и неправильно происходил переход зима-лето.
Вложения
Clock-Term-Alarm_12LED_2017-05-31.rar
прошивка от 31.05.2017, исходник, инструкция по настройке
(91.98 КБ) 423 скачивания
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 09:49:50

Сообщение svinuk »

Добрый день! Тема вродь как умерла, но попытаюсь, может мне повезет.

Слепил на макетке данные часы, правда без двух регистров для температуры, и соответственно без индикаторов для температуры.
Ведут себя крайне странно, моргают на свое усмотрение + очень сильно греется 78L09.
Выглядит примерно так:
https://youtu.be/yYjzDsUGUQ0

Может кто подскажет куда смотреть? Спасибо.
Не доверяйте лошади с фиолетовыми бровями
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Откуда: KN34PC, Болгария

Сообщение veso74 »

[uquote="svinuk",url="/forum/viewtopic.php?p=4250863#p4250863"]... очень сильно греется 78L09 ...[/uquote]
Конструкцию не знаю в детайли, но светодиодные индикаторы потребляют ток. Особенно ваши. 7809 на фото в теме в корпус ТО-220. 70L09 только для 100 mA / 500 mW. Поставьте нормальный корпус. Хотя бы с небольшим радиатор. А схема без компонентов как будет работать? Поставьте все и затем проверять. По крайней мере, резисторы I2C.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 06:21:27
Откуда: Киев

Сообщение KomSoft »

Согласен, скорее всего не огоаничивается ток (100мА не хватает). Отсюда и перегрев (работа на пределе) и мигание. Ставьте 7809 без L
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 09:49:50

Сообщение svinuk »

Стоит 7809 конечно же, опечатался, она и греется.
Не доверяйте лошади с фиолетовыми бровями
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 18:59:21
Откуда: Седой Урал

Сообщение samand587 »

[uquote="svinuk",url="/forum/viewtopic.php?p=4250863#p4250863"]...Может кто подскажет куда смотреть? ...[/uquote]

Смотреть правильность соединений и отсутствие КЗ :))

З.Ы. Собирал- работают без проблем :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 06:21:27
Откуда: Киев

Сообщение KomSoft »

Напряжения до и после 7809 какие? Может на входе маловато или емкости не хватает, питаются от чего?
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 09:49:50

Сообщение svinuk »

Да с напряжением вродь все нормально. На входе 15в, после 7809 8,9в, после 7805 4,85в. Прощупал питание на меге и регистрах есть. Обнаружил, что фьюзы неправильно прошил в меге(инверсно). ISP уже ее не увидел мегу, нужно будет доктора делать. Взял новую мегу, прошил все заново. После отключения\подключения к программатору он ее видит. Пересобрал с нуля всю схему на макетке заново. Теперь вообще признаков жизни не подает. Ничего не светится. БП качественный используется на 5А. Ума не приложу чего ему еще не хватает. Может как-то можно по блокам отладить схему?
Не доверяйте лошади с фиолетовыми бровями
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 09:49:50

Сообщение svinuk »

Разобрался. Была ошибка в монтаже. Часы работают, но с 1.8" индикаторами выходят тускловато, даже без токоограничивающих резисторов(. Плюс при моргании двоеточия сильно заметно моргание первого разряда(.
Не доверяйте лошади с фиолетовыми бровями
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

svinuk писал(а):но с 1.8" индикаторами выходят тускловато, даже без токоограничивающих резисторов(.
Ну так если они трехдиодные, то так и должно быть, трем диодам красным нужно порядка 6В (от 5,4 красные 640-660нМ до 6,3, 625-635нМ). Я такие красные аноды ключи или сегменты ОК через TD62783 от 8-9В питаю в другой схеме этих часов без индикаторов температуры.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 09:49:50

Сообщение svinuk »

Переделал схему подключения индикаторов согласно схеме которую выкладывал ув. KomSoft здесь на 6 странице. Использовал 3 вариант на двух транзисторах. Яркость на зеленых индикаторах стала супер! Еще заметил если смотреть на индикаторы в упор то заметно периодическое их мерцание, как побороть?
Не доверяйте лошади с фиолетовыми бровями
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Резисторы то хоть поставили в сегменты? А то жизнь индикатора будет яркой, но недолгой.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 09:49:50

Сообщение svinuk »

Да, конечно. Зеленые индикаторы 1,8 дюймов на стоковой схеме жутко мерцали. На ключах от KomSoft яркость увеличилась и мерцание пропало. Так же по схеме от KomSoft подключил фоторезистор. Яркость регулируется. Все работает отлично. Спасибо.
Не доверяйте лошади с фиолетовыми бровями
Ответить

Вернуться в «AVR»