Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Всё зависит от годов выпуска, в 40х годах трансформаторы делали из отожжённой кровельной стали. А китайцы умеют считать. Если применить плохую сталь то её надо будет больше и что ещё хуже нужно будет больше меди на обмотки, не выгодно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

тут все не просто малая индукция -тихий не гудящий не дающий наводок слегка теплый транс...
а современые трансы боле легкие менше железа и мени и боле горячие и раводки могудать неслабые ибо ток уже не синус-заход в нас глубокий на пикеогибающей и грется уже порядочно под сотню...
каждому свое...
насчет кровелного железа это вы загнули :oops: :facepalm: такое было во времена довоеные в 20-30 годах когда бла разруха ... далее уже делались электротехнические спецстали с добавкой кремнезема и легирующих добавок и специалная рафинированая медь для обмоток
неужели вы Всерьез думаете ,что генераторы турбин ДнепроГэса на кровелном железе мотали :shock: :facepalm: :)))
наща сталь на поверку оказалась получще немецкой чем умелцы востанавливающие ржавые телефункены были силно удивлены -замена ржавой немецкой железяки совокпромом снижала потери и нагрев и увеличивала КПД трансов
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Генераторы не мотали, а вот радиолюбители делали трансформаторы из кровельного железа, и практически поголовно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Чувствую, дело закончится экспериментом с просмотром формы тока при разных напряжениях на обмотке... :solder:
Что же касается, 1,5...1,7 Тл - походу именно на такую индукцию рассчитываются импортные трансформаторы. Про советскую же сталь где-то писали, что не рекомендуется превышать индукцию в 1,2 Тл при U сети ном.
Программа Trans50Hz считает габаритную мощность трансформатора в Ваттах. При расчете же выпрямителя приходится оперировать Вольт-Амперами и появляется такое понятие, как "коэффициент использования трансформатора". Как правильно соотнести эти параметры? В графе "номинальный ток вторичной обмотки" надо вводить средний входной ток выпрямителя, т. е. рассчитывать габаритную мощность транса как реактивную мощность?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ва =эполная моща вт+вар
и вводить в ва правилно но при работе на актив они почти равны....но на правтеке такая нагркзка редкостьб...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3122023#p3122023"]ва =эполная моща вт+вар[/uquote]
Там геометрическая сумма, а не алгебраическая. Это векторные величины.
aam писал(а):"коэффициент использования трансформатора"
Скорее коэффициент мощности, так называемый косинус фи.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

нет кит и кос фи это разные вещи... даже близко не сидели на 1поле ...
кит актуален для силовых начиная с 5кило...ниже смысла не имет... особено важен при наличии принудителного охлаждения ...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3122412#p3122412"]нет кит и кос фи это разные вещи...[/uquote]
Это я понимаю.
Не понимаю, каким боком КИТ к соотношению полной и активной мощности трансформатора?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

musor писал(а):кит актуален для силовых начиная с 5кило...ниже смысла не имет...
Смотря в чем смысл искать. Если в нагреве - может быть и не имеет. А если в размере транса - кому как :)
Например, с транса 100 ВА с выпрямителем со средней точкой получится снять где-то 55Вт, а с мостовой схемой - 70Вт.

Что же касается индукции, посмотрел вчера ток первичной обмотки (бОльшая её часть) вышеупоминавшегося транса от бесперебойника, включенного в 220:
Изображение
Ток измерялся на резисторе 0,47 Ом.
Как видите, режим выбран далеко за пределами советских представлений о трансформаторах :facepalm:

А вот графики для напряжения на первичке 70 и 100В (RMS):
Изображение Изображение

Пока непонятно как определить сколько там витков для того, чтобы понять какая же все-таки индукция насыщения у этого железа. Неизвестен даже диаметр провода (ломать трнас пока не хочу, он весь в лаке и при разборке скорее всего будут повреждены обмотки). Если я измерю индуктивность, как рассчитать число витков первички и насколько это будет точно? Проницаемость этого железа я не знаю.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 00:44:32

Сообщение Lexter »

[uquote="aam",url="/forum/viewtopic.php?p=3123743#p3123743"][quote="musor"]...Если я измерю индуктивность, как рассчитать число витков первички и насколько это будет точно? Проницаемость этого железа я не знаю.[/uquote]Будет абсолютно неточно.
Точно количество витков можно определить, намотав поверх витков 10-20 и измерив получающееся на ней напряжение. Но с залитым трансом такое не получится.
Впрочем, его же всё равно как-то надо будет разобрать, чтобы мотать свою вторичку? Значит, можно в два захода. Сначала намотать предварительно, измерить, потом уточнить количество витков.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Хотел сначала оценить на что он вообще способен. Ато чего зря его ломать, если потом окажется, что не подойдет. По "советским" расчетам получается максимум 100 Вт. С таким трансом можно сделать лабораторник максимум ватт на 40-50 - на мой взгляд, маловато. Но этот транс удобен тем, что его реально разместить в корпусе от компьютерного БП.
Почти наверняка для разборки этот транс придется либо сварить в кастрюле, либо помочить в ацетоне, ибо на его пластинах прослеживается довольно много лака и пластины честно и качественно собраны "в нахлест". Т. е. при разборке все, что на нем намотано, будет повреждено. Только что сосчитать витки, которые были намотаны, скорее всего смогу.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 00:44:32

Сообщение Lexter »

[uquote="aam",url="/forum/viewtopic.php?p=3124692#p3124692"]Хотел сначала оценить на что он вообще способен. ...[/uquote]А что мешает? Максимальную мощность вполне можно измерить, если есть подходящая изменяемая нагрузка (или набор мощных сопротивлений).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

"бред сивой кобылы" про теоретический график от сопротивления вторички и про насыщение сердечника от нагрузки убрал.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

проверить несложно если есть чем прогрузить но будте готовы расеять ват 300-500тепла-вентилятор или ведро с водой в помощь
pgf критерий ммаксимума температуры обмотор возьмите 105С для старых эмалей это так для новых допстимои боле но мыж не знаем что там за провод...
тепрературу мерить контактно а можно замерить микроометром 2чку при 20С и считать скока будет при 105С зная ткс меди...это точне всего при замере..можно даже на ходу мерить если прибор позволяе подать на вход волт 20 переменки с постояной состовлющей если нет на время замера питание отключаем а подключаем мост- это не повлияет на замер-тепловая инерция велика
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Опять мы куда-то не туда ушли... Хотя изначально речь шла просто о том, как "на вскидку" определить максимально допустимую рабочую индукцию для этого импортного сердечника, чтобы вбивать не стандартные "1,2Тл", а то, что реально может это железо (которое, как я понял, более качественное). В общем, все понятно. Что-то мне подсказывает, что ватт 150 из него выжать можно (в штатном режиме без насыщения - т. е. когда ток ХХ близок к синусу, как для 1,2 Тл советского сердечника). Если когда-нибудь дело все-таки дойдет до разборки этого транса - отпишусь сколько там было витков и какие индукции соответствуют этим осциллограммам.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

дау ш не туда... надо самим железо делать -тогда все железно! и знаещь сколких теслов ими убило 1 или целых 2
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 09:27:57

Сообщение lumani82 »

Господа! помогите найти подходящую программу для качественного расчета ш-трансформатора с нестандартными данными. пробовал разные и не подошли. Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

[uquote="lumani82",url="/forum/viewtopic.php?p=3127574#p3127574"]помогите найти подходящую программу для качественного расчета[/uquote]
А какие критерии определения качества расчета?

[uquote="lumani82",url="/forum/viewtopic.php?p=3127574#p3127574"]ш-трансформатора с нестандартными данными[/uquote]
Что за трансформатор такой? Фото, чертеж, параметры...
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Ув.Старичок:почему программа отказывается считать,если сопротивление полевого транзистора 1 и более Ом.Напряжение питания от 5-9В,а реальный тока потребления нет и даже 0,5А?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

..навеверно потому что такая схема в принципе неработоспособна КПД будет ниже плинтуса..
А,програма слшком умная..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»