Простой усилитель мощности на рассыпухе (20 Вт).
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 14:11:40
Добрый день ув. котаны. Поделитесь "грамотной" печаткой, под этот усилитель, а то навесом собирать неохота. а усь попробовать хочется
- Реклама
Да, можно. Они даже надёжнее, поскольку допускают бОльшие рабочие токи. Но нормированное усиление по току- меньше.
УВАЖАЕМЫЕ КОТЫ, а подскажите, пожалуйста, можно ли в схеме заменить КТ203 на КТ626?
А питания +-25 В на обмотках транса с доп. током 1,7 А (ТПП288-220-50 со выпрямителем, конечно) хватит ему? Что-то не очень тянет... Тихо совсем. Выпрямительстабилизатор прикрепляю 
- Вложения
-
- Стабилизатор.png
- (27.29 КБ) 942 скачивания
Вентиль жив!
- Реклама
Стабилизировать ничего не надо. Если усилитель играет тихо, скорее всего, нужно просто добавить сопротивление в цепи обратной связи (R6). Я обычно ставлю последовательно с резистором на 10к подстроечник на 30к и выставляю сопротивление, исходя из выходного напряжения конкретного источника сигнала (для компьютера, к примеру, в обратке суммарно стоит 20 килоом). Вообще говоря, у меня это любимая схема, я её за последние годы собирал уже более 10 раз, потому что она совершенно не капризная — при правильных номиналах заводится безо всякой настройки. Можно даже не компостировать самому себе мозги с выставлением тока покоя, т.к даже чистый режим B звучит не так страшно, как его малюют. Выкручиваем R11 в верхнее по схеме положение — и наслаждаемся почти холодными радиаторами выходного каскада даже на очень большой громкости. Рекомендую, кстати, использовать многооборотный подстроечник, т.к трудности с установкой тока покоя обычным подстроечником — давняя и широко известная в радиолюбительских кругах проблема, из-за которой неискушённые умы сожгли немало хороших крепких транзисторов 
VT1 и VT2 желательно подобрать с близким h21Э, чтобы не было лишней постоянки на выходе и кайф от холодного выходного каскада ничто не нарушало. Если намереваетесь использовать КТ315, это особенно важно, потому что два рандомно взятых транзистора могут иметь коэффициенты, скажем, 20 и 320) подойдут также КТ503 Д/Е, 2N5551, MPSA42.
VT1 и VT2 желательно подобрать с близким h21Э, чтобы не было лишней постоянки на выходе и кайф от холодного выходного каскада ничто не нарушало. Если намереваетесь использовать КТ315, это особенно важно, потому что два рандомно взятых транзистора могут иметь коэффициенты, скажем, 20 и 320) подойдут также КТ503 Д/Е, 2N5551, MPSA42.
Уважаемые Коты и кошечки, а можно ли применить в этом усилителе транзисторы кт805 в корпусе ТО-220 ?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Можно ли в этом усилителе применять КТ805БМ в корпусе ТО-220, если выходная мощность не будет превышать 10Вт?
Нужно собрать усилитель для колонок Электроника 15АС-214.
Лучше спрошу, а то мало ли:
Нужно собрать усилитель для колонок Электроника 15АС-214.
Лучше спрошу, а то мало ли:
Если питание будет примерно ±20В и выходная мощность 10Вт, то может и не вылетят...Сэр Мурр писал(а):Я полагаю, вместо КТ805АМ,БМ что-то прочнее. При неполадках при настройке вылетят в первую очередь
УВАЖАЕМЫЕ КОТЫ, а подскажите, пожалуйста, можно ли в схеме заменить КТ203 на КТ626?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 19:48:59
Есть возможность взять вот такие транзисторы TESLA:
KU612
KU607
KD607
KD617
KD606
KD503
KD502
и маломощные:
KF504, KF506, KF517, 155NU70
какие из них и вместо каких отечественных целесообразно поставить с целью улучшения характеристик в данной схеме, может быть увеличения мощности, надежности и т.д. Сам я по лампам в основном, но в молодости делал транзисторные усилители.
KU612
KU607
KD607
KD617
KD606
KD503
KD502
и маломощные:
KF504, KF506, KF517, 155NU70
какие из них и вместо каких отечественных целесообразно поставить с целью улучшения характеристик в данной схеме, может быть увеличения мощности, надежности и т.д. Сам я по лампам в основном, но в молодости делал транзисторные усилители.
А конденсаторы на 63мкФ вместо 50мкФ можно? Или должно хватить 47мкФ?
Добавлено after 2 hours 35 minutes 17 seconds:
А на какой ток рассчитывать обмотки питающего трансформатора? И как это определить по схеме?
Добавлено after 39 minutes 41 second:
[uquote="Al-dr",url="/forum/viewtopic.php?p=1628462#p1628462"]А самые дурацкие вопросы можно? Спасибо.
Я правильно понимаю, что для стерео таких усилителя надо два?
На этот не ответили)
Добавлено after 2 hours 35 minutes 17 seconds:
А на какой ток рассчитывать обмотки питающего трансформатора? И как это определить по схеме?
Добавлено after 39 minutes 41 second:
[uquote="Al-dr",url="/forum/viewtopic.php?p=1628462#p1628462"]А самые дурацкие вопросы можно? Спасибо.
Я правильно понимаю, что для стерео таких усилителя надо два?
На этот не ответили)
47 мкФ хватает, поскольку находится в пределах типового разброса емкости конденсатора.
Ток трансформатора рассчитывай по закону Ома исходя из потребляемой номинальной мощности усилителей с учетом КПД.
Можно принять КПД - 50%. Тогда для двух усилителей (стереовариант) по 20 Вт (всего 40 Вт) нужен трансформатор не менее 80 Вт.
Отсюда и пляшем. Это грубый расчет, без учета других потребителей - если они есть. Если кто-то меня поправит - только приветствую.
С некоторым запасом вам вроде 3А хватает.
Если есть готовый сердечник трансформатора, то логично рассчитать на такой ток, который при выбранном напряжении будет соответствовать мощности трансформатора (может с запасом на будущее).
Для стерео варианта таки надо 2 раздельных канала усилителя - для каждой колонки отдельно.
Ток трансформатора рассчитывай по закону Ома исходя из потребляемой номинальной мощности усилителей с учетом КПД.
Можно принять КПД - 50%. Тогда для двух усилителей (стереовариант) по 20 Вт (всего 40 Вт) нужен трансформатор не менее 80 Вт.
Отсюда и пляшем. Это грубый расчет, без учета других потребителей - если они есть. Если кто-то меня поправит - только приветствую.
С некоторым запасом вам вроде 3А хватает.
Если есть готовый сердечник трансформатора, то логично рассчитать на такой ток, который при выбранном напряжении будет соответствовать мощности трансформатора (может с запасом на будущее).
Для стерео варианта таки надо 2 раздельных канала усилителя - для каждой колонки отдельно.
Спасибо!
Точно! Я ж совсем забыл, что усилитель на 20Вт))) Напряжение на выходе известно, просто дать запас и всё) Сердечник есть только не от трансформатора, а статор от маленького двигателя со срубленными пазами. Если я его разрежу поперёк, намотаю обмотки, а потом эпоксидкой склею, он не развалится? Никогда с такими клеями не работал.
Точно! Я ж совсем забыл, что усилитель на 20Вт))) Напряжение на выходе известно, просто дать запас и всё) Сердечник есть только не от трансформатора, а статор от маленького двигателя со срубленными пазами. Если я его разрежу поперёк, намотаю обмотки, а потом эпоксидкой склею, он не развалится? Никогда с такими клеями не работал.
Можно ли два одинаковых трансфоматора 220/18В использовать вместо одного двухобмоточного?
Можно
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Батарейками, соединёнными на нужное напряжение, я так понимаю, работоспособность схемы не проверить? Просто пока трансформатора нет.
Добавлено after 2 hours 23 seconds:
Для того чтобы сделать из двух одинаковых трансформаторов 220/18В или 220/24В один с двумя вторичными обмотками и нулевой точкой, следует ли учитывать направление намотки вторичных обмоток этих трансформаторов? Или просто один вывод вторичной обмотки одного соединить с любым выводом от вторичной обмотки второго?
Добавлено after 2 hours 23 seconds:
Для того чтобы сделать из двух одинаковых трансформаторов 220/18В или 220/24В один с двумя вторичными обмотками и нулевой точкой, следует ли учитывать направление намотки вторичных обмоток этих трансформаторов? Или просто один вывод вторичной обмотки одного соединить с любым выводом от вторичной обмотки второго?
надо учитывать начало-конец, а то вместо 2Х18 получите 0
сильно ли важно устанавливать диоды для ВК и катушку на выходе?
Будет использоваться для саба с выходниками КТ803 или КТ808.
Будет использоваться для саба с выходниками КТ803 или КТ808.
- Вложения
-
- 01 — копия.gif
- (8.75 КБ) 860 скачиваний
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 18:49:27
[uquote="Xatrix",url="/forum/viewtopic.php?p=3296678#p3296678"]сильно ли важно устанавливать диоды для ВК и катушку на выходе?
Будет использоваться для саба с выходниками КТ803 или КТ808.[/uquote]
Диоды - защита, при превышении напруги питаня на выходе, излишки "сливаются" соответственно в ту или иную сторону. Катушки я в упор не увидел. Для саба не маловато ли мощи?
Будет использоваться для саба с выходниками КТ803 или КТ808.[/uquote]
Диоды - защита, при превышении напруги питаня на выходе, излишки "сливаются" соответственно в ту или иную сторону. Катушки я в упор не увидел. Для саба не маловато ли мощи?




