Вы ранее выкладывали фото планки КВ только на 19м?
Не могли бы Вы выложить и на 16м с указанием номиналов?
Ещё один камень в огород тем,кто думает 20-30 летние конденсаторы не менять(про армянские и вообще к50)потекла ёмкость
Имхо отрегулировать,да и оставить.Пох на несоответствия.Нужен компомисс между станцией и БШНДОБАВКА: Скажите, пожалуйста, а чем можно подстроить порог срабатывания БШН? Я заметил при регулировке такую особенность: если из стаба 5В выжать 5,2В, как рекомендовано в инструкции по ремонту, то БШН в перестроенном приёмнике не отключает усилитель - для системы БШН громкость шума громкая типа. А вот если понизить напряжение стабилизатора до 4,7В - БШН работает, шум заметно меньше, однако УНЧ-П начинает похрипывать на большой громкости и немного ослабляется чувствительность приёмника на УКВ, судя по индикатору.
Так просто ничем, там нет подстроечников порога срабатывания БШН, в то время просто не было такого уровня индустриальных помех от всяких китайских импульсных блоков питания зарядок, энергосберегаек, и т.д., и конструкторы этим просто не заморачивались.NFC писал(а):Скажите, пожалуйста, а чем можно подстроить порог срабатывания БШН?
Таки да, вам необходимо уменьшить чувствительность усилителя БШН, Можно на входе поставить подстроечник в режиме потенциометра, либо скорректировать обратную связь, например исключить ёмкости (шунтирующие отрицательную обратную связь по переменному току) которые стоят паралельно эмиттерным резисторам транзисторов, кинте схемку узла, скажу конкретно что сделать.NFC писал(а):Я заметил при регулировке такую особенность: если из стаба 5В выжать 5,2В, как рекомендовано в инструкции по ремонту, то БШН в перестроенном приёмнике не отключает усилитель - для системы БШН громкость шума громкая типа. А вот если понизить напряжение стабилизатора до 4,7В - БШН работает, шум заметно меньше, однако УНЧ-П начинает похрипывать на большой громкости и немного ослабляется чувствительность приёмника на УКВ, судя по индикатору.
Для плавной регулировки усиления увеличте в два раза ёмкость входного конденсатора, который в базе VT11, поставте последовательно с ним ещё один конденсатор такой-же ёмкости и включите между ними подстрречник кОм на 100 в режиме потенциометра.