Native fixed point DSP support, dual port SRAM, multi layer data bus, peripheral DMA controller, peripheral event system and intelligent peripherals move performance and power consumption to the next step. ...
Порты работают на своей частоте, везде свои кэш память, эти "микроконтроллеры" мощнее первых пентиумов.
А в моем случае остается полная совместимость с предыдущими микроконтроллерами, плюс дополнительные плюшки, что "бесплатно" предоставляет новый технологический процесс.
Частично что-то подобное и делают, но новые ревизии микроконтроллеров только снижают потребление (типа Atmel picoPower). Наверное лучше разгоняются, чем предыдущие модели, в жидком азоте пишут под 70 МГц тактовая частота вместо 16. На ARM частоты выше, но тут нет фрагментации микроконтроллера на ядро, шину данных, даже порты на своей частоте работают, а у 8-битников всё едино и работает синхронно "по честному".
Как не разрушить совместимость с 8-битными микроконтроллерами можно подумать. Вон x86 процессоры (когда они были слабее микроконтроллеров еще) тянут команды еще со времен DOS, чтобы не терять совместимость. В микроконтроллерах же с совместимостью не заморачиваются. Оно оправдано, но так как некоторые микроконтроллеры стали долгожителями и стандартом по сути (легендарные Atmega 8 и прочие), можно озадачится и улучшенными версиями с полной совместимостью. Добавить только несколько команд для обработки 32-битной математики...
Правда на месте финансистов, если бы предложили вложить в это дело 1 млн $, с малой вероятностью на коммерческий успех, я бы отказался. На 99% не пойдет в продажу, вряд ли будет спрос. Ну сотню - другую купят экспериментаторы и всё на этом. Аналогично, как гиковский Paralax Propeller 8-ядерный микроконтроллер, прикольно, оригинально, но промышленностью не встребован.


