Лет 8 назад (до армии ещё) собирал бездроссельную схему для люминесцентных ламп (были такие торшеры с "двадцатками", старшее поколение помнит).
Туда поставил в том числе два конденсатора МБГО 2 мкФ, 400В.
Спустя пару часов один ебанул так, что в ушах зазвенело.

Крышка его взлетела, пробила у торшера абажур, а бумажные ошмётки я ещё потом долго пылесосил по всей комнате.

Корпус конденсатора был кипяток.
ApTu(T писал(а):Как такой конденсатор может быть для постоянки, если у него нет + и - ?
А где здесь связь?
Конденсатор для "постоянки" вовсе необязательно должен быть полярным. Сказать более: "полярность" - это как-бы побочное свойство электролитов, от неё никуда не деться. Но в то же время есть и неполярные электролиты; и это не значит, что они могут работать на "переменке".
Всё зависит от тангенса угла потерь на "переменке". У МБГО он очень большой, поэтому нагрев, повышение давления, и...взрыв.
======
Borodach, неважно что пишут на радиолюбительских сайтах. Есть нормативные документы.
Я поднял ТУ 6281-001-32796130-00, там русским языком написано: "для работы в цепях постоянного и пульсирующего токов".
Про переменный там нет ни слова.